Сегодня 10 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Стало известно о втором случае плавления коннектора 12V-2×6 у Sapphire Radeon RX 9070 XT Nitro+

Один из пользователей форума Reddit пожаловался на оплавившийся коннектор питания 12V-2×6, который использовался с видеокартой Radeon RX 9070 XT Nitro+ от компании Sapphire. Это второй известный случай оплавления коннектора питания, связанный конкретно с этой моделью карты и в целом третий случай расплавления разъёма питания 12V-2×6 на видеокарте Radeon.

 Источник изображений: Reddit

Источник изображений: Reddit

Среди производителей видеокарт Radeon только Sapphire и ASRock выпускают модели с разъёмом питания 12V-2×6. Первый случай его оплавления был зафиксирован у модели ASRock Taichi. В прошлом месяце появилась информация об оплавлении разъёма модели от Sapphire.

Последний случай тоже связан с моделью Sapphire Nitro+. По словам владельца карты, коннектор питания на проводе оплавился, и теперь при использовании видеокарты в интенсивных игровых нагрузках случайным образом возникают чёрные экраны. В таких случаях помогает только жёсткая (через физическую кнопку) перезагрузка ПК.

Пользователь отметил, что карта была получена в подарок, что может затруднить процесс замены. Sapphire запросила чек о покупке для обработки претензии, и гарантийное покрытие может зависеть от того, сможет ли первоначальный покупатель предоставить подтверждение покупки.

С момента выпуска Radeon RX 9070 XT прошло около восьми месяцев. На данный момент публично известно только о трёх случаях, когда использование 12V-2×6 привело к проблемам с картами. Напомним, что 12V-2×6 является основным разъёмом питания видеокарт GeForce RTX 50-й серии за некоторыми исключениями. Там случаи плавления разъёма питания происходят намного чаще, что, очевидно, объясняется их гораздо более широким распространением. Ранее Nvidia списывала проблемы с разъёмом на потребителей, утверждая, что они неправильно или не до конца вставляют коннектор питания в разъём.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Пользователи X теперь могут запретить модификацию загружаемых ими изображений чат-ботом Grok 44 мин.
Календарь релизов 9–15 марта: Solasta 2, John Carpenter’s Toxic Commando и 1348 Ex Voto 7 ч.
Microsoft представила Copilot Cowork — автономного ИИ-агента для сложных задач на базе моделей Anthropic 9 ч.
Anthropic подала в суд на власти США из-за включения её в «чёрный список» Пентагона 9 ч.
Журналисты выяснили, какую игру делает новая студия создателя Resident Evil и The Evil Within 10 ч.
Взрывной успех игры не спас разработчиков Battlefield 6 от увольнений 12 ч.
«Щикарно»: GamesVoice анонсировала русскую озвучку South Park: The Stick of Truth с теми самыми голосами 12 ч.
Боевик Samson: A Tyndalston Story от создателя Just Cause получил системные требования — оперативной памяти нужно больше, чем места на SSD 14 ч.
Google Translate научится закреплять до десятка часто используемых языков 14 ч.
Новый трейлер раскрыл дату выхода психологического хоррора на четверых The Mound: Omen of Cthulhu 14 ч.