Сегодня 15 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Доля использования Linux в Steam достигла исторического максимума

Доля операционной системы Linux среди пользователей сервиса Steam впервые превысила 3 %, составив 3,05 %. Об этом свидетельствуют данные ежемесячного опроса Steam за октябрь. По сравнению с октябрём 2024 года, когда показатель составлял 2,00 %, рост составил более одного процентного пункта. При этом общая пользовательская база Steam продолжает расти.

 Источник изображений: Steam

Источник изображений: Steam

Эксперты связывают этот рост с продолжающимся успехом портативной игровой консоли от компании Valve, а также стабильной совместимости Windows-игр на Linux через Steam Play (Proton). Ранее отметка в 3 % приближалась лишь однажды — около десяти лет назад, вскоре после запуска поддержки Linux на Steam, однако тогда общая аудитория платформы была значительно меньше, отмечает издание Phoronix.

При этом, согласно опубликованным данным, доля Windows в Steam в октябре 2025 года снизилась до 94,84 %, впервые за долгое время опустившись ниже 95 %, а macOS составила 2,11 %. Среди пользователей Linux доля операционной системы SteamOS, в первую очередь используемой на устройствах Steam Deck, составила около 27 %.

Что касается процессоров, то в сегменте Linux в октябре доля Intel увеличилась на 1 п.п. и достигла 32,89 %, в то время как AMD сохранила доминирующее положение с 67,10 %. Для сравнения, среди пользователей Windows в тот же период Intel занимала 57,8 %, а AMD — 42%.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирована Layers of Fear 3 — новая часть серии психологических хорроров о выживших из ума творческих личностях 2 ч.
Новая статья: Code Vein 2 — от отличного к странному. Рецензия 19 ч.
Новая статья: Gamesblender № 763: ремейк God of War, «Джон Уик», новая Silent Hill — анонсы State of Play 20 ч.
Хоррор Cronos: The New Dawn от авторов ремейка Silent Hill 2 получил лёгкий режим — для любителей сюжета 21 ч.
Голливуд вовсю осваивает ИИ: растёт число школ по кинопроизводству с нейросетями 23 ч.
ByteDance представила Doubao 2.0 — самый популярный ИИ-бот Китая стал мощнее и подготовился к «эре агентов» 14-02 15:22
Реклама Anthropic с подтруниванием над OpenAI сработала — аудитория Claude выросла на 11 % 14-02 12:39
Apple рассказала, насколько сильно iOS 26 проникла на iPhone по всему миру 14-02 12:15
Google с задержкой в пару дней выпустила первую бету Android 17 14-02 06:14
OpenAI убила самую эмоциональную ИИ-модель, несмотря на протесты пользователей 14-02 06:08
Acer и Asus приостановили продажи ПК в Германии из-за патентного спора с Nokia 53 мин.
Sony начала сдавать консоли PlayStation 5 в аренду с ежемесячной оплатой 58 мин.
Lenovo показала модуль памяти Samsung LPCAMM2 с объёмом 96 Гбайт и скоростью 9600 МТ/с 2 ч.
MSI уже использует панели Samsung QD-OLED Penta Tandem в своих игровых мониторах 2 ч.
Серверы вместо виски: тайваньский импортёр алкоголя Agencia Comercial Spirits решил вложиться в ИИ и ЦОД 3 ч.
Legrand приобрела Kratos и инвестировала в Accelsius для расширения предложений для ИИ ЦОД 3 ч.
Siemens наращивает выручку и объём заказов на фоне бума ИИ 4 ч.
Характеристики и цена смартфона Google Pixel 10a стали известны до анонса 7 ч.
Китайская Unitree показала, как человекоподобный робот собирает детали для своих собратьев 11 ч.
Январская статистика Amazon показывает, что рынок центральных процессоров просел, но выросла популярность старых моделей 11 ч.