Сегодня 06 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Доля использования Linux в Steam достигла исторического максимума

Доля операционной системы Linux среди пользователей сервиса Steam впервые превысила 3 %, составив 3,05 %. Об этом свидетельствуют данные ежемесячного опроса Steam за октябрь. По сравнению с октябрём 2024 года, когда показатель составлял 2,00 %, рост составил более одного процентного пункта. При этом общая пользовательская база Steam продолжает расти.

 Источник изображений: Steam

Источник изображений: Steam

Эксперты связывают этот рост с продолжающимся успехом портативной игровой консоли от компании Valve, а также стабильной совместимости Windows-игр на Linux через Steam Play (Proton). Ранее отметка в 3 % приближалась лишь однажды — около десяти лет назад, вскоре после запуска поддержки Linux на Steam, однако тогда общая аудитория платформы была значительно меньше, отмечает издание Phoronix.

При этом, согласно опубликованным данным, доля Windows в Steam в октябре 2025 года снизилась до 94,84 %, впервые за долгое время опустившись ниже 95 %, а macOS составила 2,11 %. Среди пользователей Linux доля операционной системы SteamOS, в первую очередь используемой на устройствах Steam Deck, составила около 27 %.

Что касается процессоров, то в сегменте Linux в октябре доля Intel увеличилась на 1 п.п. и достигла 32,89 %, в то время как AMD сохранила доминирующее положение с 67,10 %. Для сравнения, среди пользователей Windows в тот же период Intel занимала 57,8 %, а AMD — 42%.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
EA Sports FC 26 в разгар Чемпионата мира по футболу установила новый рекорд популярности среди футбольных симуляторов Electronic Arts в Steam 6 мин.
Японского школьника арестовали за атаку на Bandai Namco с помощью вируса, сгенерированного ChatGPT 12 мин.
«Сбер» выпустил GigaChat 3.5 Ultra — LLM стала умнее и приблизилась по ряду показателей к DeepSeek 3.2 14 мин.
«Чёрт возьми, выглядит великолепно»: блогер показал четыре часа геймплея Assassin’s Creed Black Flag Resynced, и фанаты в восторге 5 ч.
Кодзима опечалился смертью дисков PlayStation и предупредил о «пугающем» цифровом будущем, в котором игроки ничем не владеют 7 ч.
Инди-хит Meccha Chameleon стал главным бестселлером 2026 года — 15 миллионов проданных копий за месяц 9 ч.
Отказ Sony от выпуска игр на дисках навсегда перекроит игровой рынок 05-07 07:22
Новая статья: Deer & Boy — почти диснеевская история. Рецензия 05-07 00:05
NVIDIA втихую сделала платформу Omniverse бесплатной, но есть нюанс 05-07 00:00
Новая статья: Gamesblender № 783: PlayStation без дисков, грантовая «Смута 3» и последняя игра Виктора Антонова 04-07 23:32
Передовой ИИ ЦОД Microsoft Fairwater в Висконсине оказался не только продвинутым, но и шумным 11 мин.
SpaceX за полгода сожгла в атмосфере Земли 260 спутников Starlink 11 мин.
Bigme выпустила первый в мире 25,3-дюймовый монитор с цветным E Ink-дисплеем с частотой 60 Гц 18 мин.
QTS и Compass отказались от создания крупнейшего в мире кампуса ЦОД Digital Gateway после многолетней борьбы с местными жителями 2 ч.
Noctua намерена выпустить чёрные версии СЖО NL-LC1 к концу текущего года 3 ч.
Brookfield увеличит инвестиции в Bloom Energy до $25 млрд — для внедрения топливных ячеек в ИИ ЦОД 3 ч.
На следующей неделе обделённые премиями работники Samsung проведут свою забастовку 3 ч.
Несмотря на цену до $2500, складной iPhone Ultra поначалу будет в дефиците 4 ч.
NVIDIA откладывает выпуск стоек Kyber на год и отказывается от архитектуры NVL72×2 4 ч.
Серверы Nvidia Kyber на базе Rubin Ultra задержатся до 2028 года из-за сложностей с производством 5 ч.