Сегодня 25 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Анджей Сапковский не помогает CD Projekt Red с The Witcher 4, но сделкой с «видеоигровыми людьми» очень доволен

Польский писатель Анджей Сапковский (Andrzej Sapkowski) в интервью GamesRadar прокомментировал отношения, сложившиеся у него с разработчиками ролевого экшена в открытом мире The Witcher 4 из студии CD Projekt Red.

 Источник изображения: Steam (Arcticø)

Источник изображения: Steam (Arcticø)

По словам Сапковского, к настоящему моменту сотрудники CD Projekt Red практически перестали консультироваться с ним по поводу различных нюансов мира «Ведьмака», хотя в прошлом регулярно обращались к автору.

Сапковский вспоминает, что при работе над прошлыми играми специалисты CD Projekt Red спрашивали у него совета и интересовались подробностями антуража «Ведьмака», тогда как теперь такое происходит «крайне редко».

 Источник изображения: CD Projekt Red

Источник изображения: CD Projekt Red

Вероятно, за время работы над серией в CD Projekt Red «осмелели» — в играх The Witcher появился ряд элементов, которых не было в книжной саге Сапковского. Например, многочисленных ведьмачьих школ.

Хотя напрямую на наполнение The Witcher 4 писатель не повлиял, но в сентябре CDPR подтвердила, что идеи из выпущенного Сапковским недавно романа «Перекрёсток воронов» (входит в цикл «Ведьмак») найдут отражение в игре.

 Источник изображения: Redanian Intelligence

Источник изображения: Redanian Intelligence

В то же время достигнутым с CD Projekt Red соглашением писатель доволен: «Контракт между мной и видеоигровыми людьми в настоящее время отличный. Надеюсь, так в будущем и останется».

Впрочем, так было не всегда. Выдавая CDPR лицензию на «Ведьмака», Сапковский отказался от процента с продаж, но в 2018 году через суд потребовал возмещения роялти в размере 60 млн злотых ($16 млн). К концу 2019-го конфликт уладили.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Selectel разместит новый выпуск облигаций на 5 млрд рублей 8 ч.
GTA VI выйдет с официальным переводом на русский язык 13 ч.
YouTube урегулировала очередной судебный иск о вреде соцсетей для детей 14 ч.
Binance пообещала не уходить из Европы, несмотря на проблемы с лицензией 15 ч.
Rockstar недвусмысленно намекнула, что GTA VI на релизе останется без GTA Online 2 16 ч.
Обычные дорожные камеры в США уличили в сборе данных о смартфонах и гаджетах поблизости 17 ч.
Tencent начала тестировать ИИ-агента на базе DeepSeek в корпоративной версии WeChat 17 ч.
Сенат США запретил выпускать цифровой доллар — как минимум до конца 2030 года 17 ч.
Стандартное издание GTA VI будет стоить $80, за версию Ultimate с серьёзными уникальными бонусами придётся отдать $100 18 ч.
«Не сомневались, что этот день настанет»: хоррор Cronos: The New Dawn от авторов ремейка Silent Hill 2 достиг «важнейшего коммерческого рубежа» 19 ч.