Сегодня 21 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Японские создатели аниме и игр потребовали от OpenAI прекратить обучать Sora 2 на их контенте

Представители японских правообладателей, включая студию Ghibli и компании Bandai Namco и Square Enix, выступили с официальным требованием к компании OpenAI. Они призвали прекратить использование их интеллектуальной собственности для обучения нейросети Sora без соответствующего разрешения.

 Источник изображения: automaton-media.com

Источник изображения: automaton-media.com

Ассоциация зарубежной дистрибуции контента CODA (Content Overseas Distribution Association), представляющая интересы японских держателей авторских прав, направила обращение к OpenAI. Как сообщает The Verge, в письме, опубликованном на прошлой неделе и освещённом изданием Automaton, CODA заявила, что «процесс репликации при машинном обучении может составлять нарушение авторских прав», особенно учитывая, что в результате модель стала генерировать контент с узнаваемыми персонажами японской анимации.

После запуска 30 сентября Sora 2 была зафиксирована лавина контента, содержащего японскую интеллектуальную собственность, что побудило правительство Японии обратиться к OpenAI с требованием прекратить обучать ИИ-модель на защищённых авторским правом японских художественных произведениях. Это не первый случай, когда приложения OpenAI выдают заимствование из японских медиа. Например, во время презентации GPT-4o в марте наблюдалась массовая генерация изображений в стиле студии Ghibli. Даже текущая аватарка Сэма Альтмана (Sam Altman) в социальной сети X представляет собой портрет, стилистически напоминающий работы этой студии.

В прошлом месяце Альтман объявил, что OpenAI изменит политику отказа от использования IP (Intellectual Property) для правообладателей в отношении Sora. Однако в CODA заявляют, что сама по себе система opt-out, когда использование материалов прекращается только после возражения, могла изначально нарушать японское законодательство об авторском праве. В ассоциации указали, что в соответствии с японской правовой системой, как правило, требуется предварительное разрешение на использование охраняемых произведений, и не существует механизма, позволяющего избежать ответственности за нарушение через последующие возражения. В настоящий момент CODA от имени членов ассоциации требует, чтобы OpenAI прекратила использовать их контент для машинного обучения без разрешения.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Xiaomi 18 Fold оказался золотым в ремонте — замена материнской платы обойдётся в почти 40 % цены смартфона 14 ч.
Президент США объявил о создании «Сил ИИ» — их возглавит «царь ИИ»  16 ч.
Популярные чат-боты в большинстве случаев дают вредные советы в сфере финансов 24 ч.
Новая статья: The Blood of Dawnwalker — начало чего-то выдающегося. Рецензия 20-09 00:08
Путь на дно: суд обязал Microsoft раскрыть внутренние документы и переписку топ-менеджеров в деле о перепродаже лицензий на ПО 19-09 17:43
Персональный ИИ-агент Muse от Meta возглавил рейтинг App Store всего через неделю после релиза 19-09 14:11
ИИ-модель Google Gemini перепутала тест с реальностью и случайно взломала три компании 19-09 14:09
SpaceXAI удвоила точность распознавания речи в новой модели Grok Voice Transcribe 2.0 19-09 12:59
Anthropic сделала первый шаг к замедлению ИИ — Accenture будет проверять Claude изнутри 19-09 12:51
Европейские разработчики ИИ выступили против призывов США замедлить темп 19-09 10:43
Новая статья: Обзор Ryzen 7 5800X3D 10th Anniversary Edition: никакого праздника 7 ч.
Крупнейший в мире рынок ЦОД притормаживает развитие 10 ч.
От SLC до QLC: Unigen выпустила новые SSD семейства Cheetah для ИИ-платформ 19 ч.
Продажи умных очков в Китае удвоились за первые восемь месяцев 2026 года 19 ч.
GPT-6 Astra и Claude Fable превратили роботов в комичных убийц — ИИ провалил новый тест безопасности 24 ч.
Anthropic и OpenAI переключились на аренду небольших ИИ ЦОД 20-09 02:14
Урезанная Radeon RX 9050 с 4 Гбайт памяти оказалась в среднем на 37 % медленнее версии с 8 Гбайт 19-09 17:50
Исследователь OpenAI предупредил: ИИ-агенты способны общаться даже на отключённых от Сети компьютерах 19-09 17:04
Создана не имеющая аналогов плёночная теплоизоляция — она сдерживает тепло в пять раз лучше силикона 19-09 16:45
Официальные тесты AMD указали на 34%-ный прирост производительности ядра Zen 6 по сравнению с Zen 5 19-09 16:31