Сегодня 01 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Главный конкурент намерен обогнать OpenAI в ключевой гонке — за выход на прибыльность

Финансовое положение двух крупнейших стартапов Кремниевой долины в области искусственного интеллекта иллюстрирует, что их стратегии расходятся. Anthropic намеревается выйти на прибыльность быстрее, чем OpenAI.

 Источник изображения: anthropic.com

Источник изображения: anthropic.com

Anthropic, которая быстрее наращивает число бизнес-пользователей благодаря способностям чат-бота Claude в программировании и других областях, рассчитывает стать прибыльной в 2028 году, сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на изученные журналистами издания документы. На следующие три года компания повысила прогноз темпов роста на 13 п.п. — до 28 %; если в этом году её выручка составит около $5 млрд, то в 2028 году этот показатель вырастет до $70 млрд, узнал ресурс The Information.

OpenAI тем временем прогнозирует, что в этом году её операционные убытки вырастут до $74 или около трёх четвертей от выручки, и виной тому — рост расходов на вычислительные мощности. Компания намеревается выйти на прибыльность в 2030 году, но ей придётся потратить в 14 раз больше средств, чем Anthropic. Последняя же рассчитывает, что стимулом её роста станет спрос на её модели со стороны бизнес-клиентов. По итогам 2025 года выручка Anthropic от платного доступа к API, по её собственным прогнозам, примерно вдвое превысит доходы OpenAI по тому же направлению.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Разработан бесплатный шрифт ShieldFont, подменяющий в глазах ИИ осмысленный контент чушью 4 ч.
Утверждён список приложений для предустановки в России на 2027 год 7 ч.
Ещё несколько ИИ-агентов OpenAI вышли из-под контроля — до взломов, кажется, не дошло 9 ч.
OpenAI сообщила, что её сервисами теперь пользуются более миллиарда человек и свыше двух миллионов компаний 10 ч.
Вложив ещё $50 млрд в OpenAI, Amazon теперь владеет 5 % её капитала 14 ч.
Новая статья: Halo: Campaign Evolved — по третьему кругу. Рецензия 20 ч.
Tencent потратила шесть лет и сотни миллионов долларов на создание конкурента GTA VI, но потерпела неудачу — что случилось с Last Sentinel 21 ч.
Издатель апокалиптического вестерна Guns of Eschaton показал последнее предсмертное интервью арт-директора Half-Life 2 Виктора Антонова 24 ч.
Вредоносное ПО научилось использовать ИИ прямо во время атаки — ESET предупредила о новых угрозах 31-07 19:34
Эмуляция PS5 покорила новый рубеж: отдельные 3D-игры показали вполне комфортные 30 FPS 31-07 19:28