Сегодня 23 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

На строительство ЦОД в этом году будет потрачено больше, чем на разведку новых месторождений нефти

Углеводородное топливо остаётся основным источником энергии для человечества, поэтому весьма символично, что относительно недавно зародившийся бум искусственного интеллекта в сжатые сроки позволил расходам на строительство центров обработки данных оказаться выше, чем затраты на поиск новых месторождений нефти.

 Источник изображения: Saudi Aramco

Источник изображения: Saudi Aramco

В общей сложности на строительство новых ЦОД в этом году будет потрачено $580 млрд, как отмечается в отчёте Международного энергетического агентства (IEA). На нужды разведки новых месторождений нефти при этом будет потрачено на $40 млрд меньше. К концу десятилетия энергопотребление ориентированных на ИИ центров обработки данных вырастет в пять раз, превысив текущее энергопотребление ЦОД всех типов в два раза. Последние также увеличат своё энергопотребление, но прирост не будет таким заметным.

По оценкам IEA, основной прирост энергопотребления придётся на США, которым достанется половина этой величины, остальное увеличение распределят между собой Европа и Китай. Основная часть новых ЦОД строится в непосредственной близости от городов с численностью населения более 1 млн человек. Половина из строящихся ЦОД рассчитана на потребление более 200 МВт, в основном новые ЦОД строятся рядом с уже имеющимися. Нехватка источников электроэнергии для подобных объектов ощущается во многих случаях. Очереди на присоединение к электросетям растягиваются на десять лет в некоторых случаях, как на севере американского штата Вирджиния. В ирландском Дублине квота на подключения распределена вплоть до 2028 года.

По данным агентства, компоненты для строительства энергетической инфраструктуры тоже становятся дефицитным товаром, замедляя процесс модернизации под нужды ИИ. Некоторые компании начали разработку твердотельных трансформаторов, которые лучшее соответствуют современным требованиям к энергетической инфраструктуре. Тем не менее, их массовое применение начнётся от силы через год или два.

По прогнозам IEA, уже к 2035 году возобновляемые источники электроэнергии начнут доминировать в структуре энергоснабжения новых ЦОД, независимо от изменений в политике «озеленения» энергетики большинства стран. В ближайшие десять лет возобновляемые источники обеспечат ЦОД примерно 400 ТВт·ч электроэнергии, тогда как на долю природного газа придётся только 220 ТВт·ч. Модульные ядерные реакторы в случае своей успешной экспансии обеспечат ещё 190 ТВт·ч электроэнергии для питания ЦОД.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Игра года грядёт»: релизный трейлер научно-фантастического экшена Saros игроки встретили с восторгом 6 мин.
Режиссёр Escape from Tarkov объяснил, чем Fragmentary Order отличается от Arc Raiders — эвакуационного шутера для «казуальных людей» 24 мин.
Половину программного кода Google уже пишет ИИ — и его станет больше 2 ч.
Британские антимонопольщики дали ход коллективному «облачному» иску к Microsoft на £2 млрд 3 ч.
Selectel выпустила обновлённую ИИ-платформу с расширенными возможностями масштабирования моделей и внедрения в бизнес-процессы 3 ч.
VAST Data привлекла $1 млрд в раунде финансирования серии F 3 ч.
«На 100 % ещё ничего не утверждено»: Owlcat ответила на критику бета-версии The Expanse: Osiris Reborn 4 ч.
Иран обвинил США в выводе из строя маршрутизаторов Cisco и других производителей через скрытые бэкдоры 5 ч.
Anthropic: у нас нет «рубильника» от ИИ-моделей Claude в секретных системах Пентагона 5 ч.
«Один из величайших хаков»: энтузиастка запустила современный Linux на Windows 95 5 ч.
Беспилотный тягач Navio проехал по России 2800 км без водителя в кабине 33 мин.
ИИ-агент спроектировал полноценный процессор на RISC-V за 12 часов — промпт содержал всего 219 слов 46 мин.
DJI представила дроны для начинающих Lito 1 и X1 — 4К и автономность до 36 минут по цене от €309 2 ч.
Xiaomi, Oppo, Vivo и Honor объединились для борьбы с перегревом и зависанием смартфонов 2 ч.
Bolt Graphics завершила проектирование графического чипа Zeus — он в разы превосходит RTX 5090 3 ч.
Nvidia до сих пор не поставила ни единого ускорителя H200 в Китай — их там не принимают 3 ч.
Популярность Galaxy S26 не спасёт мобильное подразделение Samsung от больших убытков в этом году 3 ч.
IonQ выпустила «квантовых котиков» в мир — раскрыла секреты создания безотказных квантовых компьютеров 3 ч.
Gartner: нефтяной кризис не затормозит IT-индустрию — в ИИ готовы вкладываться все 3 ч.
Война США и Ирана ударила по рынку чипов — возник дефицит сырья для литографии 4 ч.