Сегодня 23 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Половину всех патентов в мире в прошлом году подала одна страна

Как сообщает South China Morning Post со ссылкой на статистику международной организации WIPO, по итогам прошлого года почти половина всех поданных патентных заявок пришлась на Китай. При этом находящиеся на втором месте США не только отстали в три раза, но и фактически сократили количество подаваемых патентных заявок.

 Источник изображения: The New York Public Library

Источник изображения: The New York Public Library

Пятёрку лидеров замыкают Япония, Южная Корея и Германия. Символично, что три страны из пяти крупнейших по количеству заявок находятся в Азии, на долю региона приходится более 70 % патентных заявок, поданных в 2024 году. Индия тоже отличается высокой активностью в этой сфере, попадая в первую двадцатку вместе с Финляндией и Турцией с двузначным приростом по количеству поданных заявок в 2024 году.

Китай на первом месте может похвастать существенным отрывом от ближайшего соперника в лице США: 1,8 млн заявок против 603 194 штук, если опираться на статистику USPTO. Если в Китае это количество выросло на 9 % по сравнению с 2023 годом, то в США прирост составил условные 0,8 %. При этом более половины (333 тысячи) патентных заявок в юрисдикции США были поданы от нерезидентов страны. В КНР же около 93,1 % патентных заявок были поданы гражданами Поднебесной. В целом КНР обеспечила 49,1 % поданных во всём мире в 2024 году патентных заявок против 34,6 % годом ранее. Северная Америка и Европа уже не первый год демонстрируют сокращение своей доли в этой статистике.

Регистрации патентов тоже позволяют Китаю лидировать с большим отрывом от США. В прошлом году в КНР было зарегистрировано более 1 млн патентов, тогда как в США их количество ограничилось 319 815 штуками. В годовом сравнении в Китае это количество выросло на 124 000 патента, в США же прирост ограничился 4570 патентами.

В целом, прошлый год был рекордным с точки зрения количества поданных патентных заявок, которое достигло 3,7 млн штук и обеспечило рост почти на 5 % по сравнению с предыдущим годом. Положительная динамика сохраняется уже пятый год подряд. При этом регистрацию прошли по всему миру около 2,1 млн патентов.

По направлениям инновационной деятельности в 2024 году лидировали компьютерные технологии с 13,2 % опубликованных патентных заявок. Следом идут в порядке убывания электротехнические устройства, средства измерения, цифровые коммуникации и медицинские технологии, в этих сферах структурных изменений по сравнению с 2023 годом не произошло.

Китай к тому же оказался и лидером по регистрации интеллектуальных прав в области торговых марок и дизайна. В этой сфере Китаю удалось обогнать США в девять раз, подав 7,3 млн соответствующих заявок на регистрацию торговых марок и 825 330 заявок на регистрацию дизайна. Доля активности Китая на мировом рынке в этой сфере превышает 50 % по итогам 2024 года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: The Outer Worlds 2 — галактика ждет героя. Рецензия 22 ч.
Слежка без камер: Apple создала ИИ, который вычисляет действия пользователя по звуку и движениям 22-11 20:34
В Google начала показывать рекламу в «Режиме ИИ» в поиске — пока не всем 22-11 20:08
В уведомлениях Gmail на Android появился предпросмотр фото и других вложений 22-11 17:50
Nothing начала обновлять смартфоны до Android 16 и добавила индикаторы прогресса на заднюю панель 22-11 16:58
«Проводник» в Windows 11 будет автоматически загружаться в фоновом режиме, чтобы стать быстрее 22-11 13:27
Соцсеть X запустила маркетплейс редких и «спящих» никнеймов 22-11 13:20
Google опровергла «вводящие в заблуждение» сообщения об обучении ИИ на письмах из Gmail 22-11 12:17
Хакеры взломали приложение Gainsight и могли похитить данные более двухсот компаний 22-11 11:47
Россияне стали больше слушать радио после замедления YouTube 22-11 11:45
Linux-ноутбук на Snapdragon X1 Elite отменён — заточенный под Windows процессор сильно тормозит с другой ОС 5 ч.
TeamGroup выпустила SSD с физической красной кнопкой самоуничтожения 5 ч.
OpenAI и Foxconn оптимизируют стоечные решения для ИИ ЦОД, которые будут выпускаться в США 5 ч.
Будущее на кончике пальца: создан пластырь, позволяющий «чувствовать» текстуры через экран 9 ч.
Joby испытала версию электролёта S4 со сверхвысокой автономностью 9 ч.
SpaceX Falcon 9 слетала в космос 150 раз с начала года — на орбиту выведана очередная партия спутников Starlink 11 ч.
В условиях растущего дефицита поставщики памяти переходят на долгосрочные контракты 13 ч.
По итогам третьего квартала выручка поставщиков полупроводниковых компонентов впервые превысила $200 млрд 14 ч.
Беспилотные такси Waymo смогут расширить территорию обслуживания на юг Калифорнии 14 ч.
Первый пациент Neuralink рассчитывает получить второй имплант, который позволит ему снова ходить и двигаться 15 ч.