Сегодня 23 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Половину всех патентов в мире в прошлом году подала одна страна

Как сообщает South China Morning Post со ссылкой на статистику международной организации WIPO, по итогам прошлого года почти половина всех поданных патентных заявок пришлась на Китай. При этом находящиеся на втором месте США не только отстали в три раза, но и фактически сократили количество подаваемых патентных заявок.

 Источник изображения: The New York Public Library

Источник изображения: The New York Public Library

Пятёрку лидеров замыкают Япония, Южная Корея и Германия. Символично, что три страны из пяти крупнейших по количеству заявок находятся в Азии, на долю региона приходится более 70 % патентных заявок, поданных в 2024 году. Индия тоже отличается высокой активностью в этой сфере, попадая в первую двадцатку вместе с Финляндией и Турцией с двузначным приростом по количеству поданных заявок в 2024 году.

Китай на первом месте может похвастать существенным отрывом от ближайшего соперника в лице США: 1,8 млн заявок против 603 194 штук, если опираться на статистику USPTO. Если в Китае это количество выросло на 9 % по сравнению с 2023 годом, то в США прирост составил условные 0,8 %. При этом более половины (333 тысячи) патентных заявок в юрисдикции США были поданы от нерезидентов страны. В КНР же около 93,1 % патентных заявок были поданы гражданами Поднебесной. В целом КНР обеспечила 49,1 % поданных во всём мире в 2024 году патентных заявок против 34,6 % годом ранее. Северная Америка и Европа уже не первый год демонстрируют сокращение своей доли в этой статистике.

Регистрации патентов тоже позволяют Китаю лидировать с большим отрывом от США. В прошлом году в КНР было зарегистрировано более 1 млн патентов, тогда как в США их количество ограничилось 319 815 штуками. В годовом сравнении в Китае это количество выросло на 124 000 патента, в США же прирост ограничился 4570 патентами.

В целом, прошлый год был рекордным с точки зрения количества поданных патентных заявок, которое достигло 3,7 млн штук и обеспечило рост почти на 5 % по сравнению с предыдущим годом. Положительная динамика сохраняется уже пятый год подряд. При этом регистрацию прошли по всему миру около 2,1 млн патентов.

По направлениям инновационной деятельности в 2024 году лидировали компьютерные технологии с 13,2 % опубликованных патентных заявок. Следом идут в порядке убывания электротехнические устройства, средства измерения, цифровые коммуникации и медицинские технологии, в этих сферах структурных изменений по сравнению с 2023 годом не произошло.

Китай к тому же оказался и лидером по регистрации интеллектуальных прав в области торговых марок и дизайна. В этой сфере Китаю удалось обогнать США в девять раз, подав 7,3 млн соответствующих заявок на регистрацию торговых марок и 825 330 заявок на регистрацию дизайна. Доля активности Китая на мировом рынке в этой сфере превышает 50 % по итогам 2024 года.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Бесплатная версия Adobe Premiere для Android предлагает широкие возможности редактирования видео 59 мин.
«Плачу слезами счастья»: моддер добавил в Dark Souls 2 бесшовный кооператив на шестерых, и фанаты в восторге 9 ч.
Undead Labs спустя восемь лет под контролем Xbox стала независимой — State of Decay 3 всё ещё в разработке и нацелена на 2027 год 10 ч.
Нейрогастарбайтеры: OpenAI уволила сотрудников за использование ИИ при обучении ИИ 11 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Aion 2, Control Resonant и The Witcher 3: Wild Hunt — Remastered 11 ч.
Blizzard подтвердила, что амбициозный шутер с открытым миром StarCraft не будет эксклюзивом Xbox 12 ч.
ИИ находит множество уязвимостей в ПО, но хакеры не спешат ими пользоваться 12 ч.
Halo у Activision, угроза закрытия разработчиков Hellblade и массовые увольнения: Xbox анонсировала новый этап масштабной реструктуризации 13 ч.
«Новая игра +», упрощённая сложность и улучшения производительности: разработчик The Blood of Dawnwalker подтвердил первое большое обновление 14 ч.
Xiaomi представила флагманскую ИИ-модель MiMo-V2.6 Pro и быструю MiMo-V2.6-Flash 15 ч.
Новая статья: Обзор MSI MPG Infinite Z3 X3D: этот ПК готов к GTA VI «на максималках» (в отличие от PS5) 5 ч.
Новая статья: Шпионское наследство и триумф баллистики: как телескоп „Нэнси Грейс Роман“ отправился переписывать космологию 6 ч.
К 2050 году из-за ИИ контейнеры с электронными отходами смогут шесть раз опоясать Землю 7 ч.
Apple готовит свой аналог Whoop — популярного био-трекера без экрана 7 ч.
Представлен Motorola Signature 27 — первый смартфон на чипе Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6 7 ч.
Представлен смартфон Oppo Find X10 с парой 200-Мп камер и версия Find X10 E с 50-Мп трио 11 ч.
Apple представила Beats 360 — первые полноразмерные наушники с возможностью персонализации 11 ч.
Alibaba представила новый ИИ-ускоритель Zhenwu V900 — самый мощный в Китае, и заявила о планах увеличить мощность ЦОД до 20 ГВт 11 ч.
Oppo представила смартфон Find X10 Pro Max с тройкой 200-Мп камер, 2-нм чипом Dimensity 9600 Pro и батареей на 8000 мА·ч 12 ч.
Новый Apple Mac mini поступил в продажу — первые обзоры назвали компьютер великолепным, но слишком дорогим 13 ч.