Сегодня 25 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Суд постановил, что Apple должна выплатить Masimo штраф в размере $634 млн

На протяжении шести лет Masimo пытается оспорить правомерность использования Apple технологий определения содержания кислорода в крови человека, которые якобы были внедрены в умных часах Watch в нарушение прав первой из компаний. На уходящей неделе суд в США признал правоту Masimo по спору с Apple в отношении одного из нескольких патентов, по которым ведётся разбирательство.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Федеральный суд в Калифорнии встал на сторону Masimo и велел Apple выплатить ей $634 млн ущерба. Конкретный патент, который якобы был нарушен Apple, имеет отношение к режиму слежения за тренировками и индикации частоты сердечных сокращений. Apple выразила своё несогласие с вердиктом суда и готовность оспаривать его в прочих инстанциях.

По словам представителей Apple, на которые ссылается Reuters, основная часть из более чем 25 спорных патентов Masimo на протяжении шести предыдущих лет была признана судом недействительными, и упоминаемый в конкретном деле патент не только утратил силу в 2022 году, но и опирается на технологии мониторинга за состоянием пациента, разработанные несколько десятилетий назад.

В 2023 году Apple была вынуждена прекратить импорт часов Watch Series 9 и Ultra 2 в США из-за спора с Masimo, поскольку трибунал Комиссии по международной торговле встал на сторону этой компании. Apple была вынуждена отключить спорные функции в своих умных часах, прежде чем получила право возобновить их импорт на территорию США в августе того же года. В прошлом году Apple удалось выиграть дело против Masimo по встречному иску в части двух своих патентов, но компенсация в размере $250 носила символический характер.

В минувшую пятницу Комиссия по международной торговле США (ITC) решила начать рассмотрение нового дела о правомерности импорта обновлённых Apple Watch в США, поскольку истец в лице Masimo не уверен, что блокировка спорных функций этих устройств решает проблему. Ведомство попытается выяснить, не сохраняются ли в обновлённых для рынка США часах Apple Watch условия для нарушения спорных патентов Masimo. Расследование планируется завершить в течение шести месяцев. По мнению представителей Apple, для этих обвинений в целом нет оснований, а Masimo скопировала дизайн часов Apple, чтобы сфабриковать соответствующую жалобу.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про носимая электроника

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Основатель Twitter представил голосовой ИИ, обученный с нуля только на человеческой речи 20 ч.
«Цунами уязвимостей» надвигается: эксперты предупредили, что дальше будет только хуже, но потом станет лучше 22 ч.
OpenAI возобновила обучение ИИ-моделей, но не пускает их в интернет 23 ч.
DeepSeek и MiniMax получили право разворачивать свои ИИ-модели за пределами Китая 24-10 05:16
Xbox лишилась первого операционного директора спустя всего несколько месяцев после назначения 24-10 04:30
Новая статья: Forever Ago — вместо письма. Рецензия 24-10 00:08
Google разрешила себе использовать личную информацию из Gmail и «Фото» при показе рекламы 24-10 00:01
Галактическая холодная война, наследие Шепарда и матриарх Лиара: блогер рассказал, чего лишились игроки из-за отмены Mass Effect: Universe 23-10 20:39
Студия разработчиков Marvel’s Blade, Deathloop и Dishonored оказалась под угрозой закрытия — на поиск покупателя у Arkane осталось три недели 23-10 19:29
iPod исполнилось 25 лет — сегодня легендарный плеер появился в Apple Music с нарезкой из 1029 песнями 23-10 18:18
Дженсен Хуанг стал предводителем робоутят — и теперь все хотят быть как Хуанг 17 ч.
Supermicro представила стойку с 256 процессорами NVIDIA Vera на жидкостном охлаждении 18 ч.
В Швеции появился суперкомпьютер Sferical One на базе NVIDIA DGX GB300 18 ч.
Запущен суперкомпьютер Daedalus — самая мощная НРС-система Греции 18 ч.
Infineon и NVIDIA разработают технологию питания на основе GaN для стоек на 800 В 18 ч.
NASA переписало план возвращения на Луну: высадить астронавтов планируют в 2028 году 20 ч.
Мировые затраты на строительство ЦОД уже в этом году достигнут $1 трлн, а в 2028 году более чем удвоятся до $2,1 трлн 24-10 07:15
Основатель Nvidia Дженсен Хуанг впервые побывал в Казахстане, высоко оценив технологический потенциал страны 24-10 06:31
Как во времена первых «Айфонов»: старт продаж iPhone Duo собрал у магазинов Apple большие очереди 24-10 01:19
В MIT создали крошечного робота с плавниками из живых мышц — чтобы плыть, ему не нужны батарейки 23-10 22:00