Сегодня 25 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Суд постановил, что Apple должна выплатить Masimo штраф в размере $634 млн

На протяжении шести лет Masimo пытается оспорить правомерность использования Apple технологий определения содержания кислорода в крови человека, которые якобы были внедрены в умных часах Watch в нарушение прав первой из компаний. На уходящей неделе суд в США признал правоту Masimo по спору с Apple в отношении одного из нескольких патентов, по которым ведётся разбирательство.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Федеральный суд в Калифорнии встал на сторону Masimo и велел Apple выплатить ей $634 млн ущерба. Конкретный патент, который якобы был нарушен Apple, имеет отношение к режиму слежения за тренировками и индикации частоты сердечных сокращений. Apple выразила своё несогласие с вердиктом суда и готовность оспаривать его в прочих инстанциях.

По словам представителей Apple, на которые ссылается Reuters, основная часть из более чем 25 спорных патентов Masimo на протяжении шести предыдущих лет была признана судом недействительными, и упоминаемый в конкретном деле патент не только утратил силу в 2022 году, но и опирается на технологии мониторинга за состоянием пациента, разработанные несколько десятилетий назад.

В 2023 году Apple была вынуждена прекратить импорт часов Watch Series 9 и Ultra 2 в США из-за спора с Masimo, поскольку трибунал Комиссии по международной торговле встал на сторону этой компании. Apple была вынуждена отключить спорные функции в своих умных часах, прежде чем получила право возобновить их импорт на территорию США в августе того же года. В прошлом году Apple удалось выиграть дело против Masimo по встречному иску в части двух своих патентов, но компенсация в размере $250 носила символический характер.

В минувшую пятницу Комиссия по международной торговле США (ITC) решила начать рассмотрение нового дела о правомерности импорта обновлённых Apple Watch в США, поскольку истец в лице Masimo не уверен, что блокировка спорных функций этих устройств решает проблему. Ведомство попытается выяснить, не сохраняются ли в обновлённых для рынка США часах Apple Watch условия для нарушения спорных патентов Masimo. Расследование планируется завершить в течение шести месяцев. По мнению представителей Apple, для этих обвинений в целом нет оснований, а Masimo скопировала дизайн часов Apple, чтобы сфабриковать соответствующую жалобу.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про носимая электроника

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новые локации, оружие и враги в трейлере Metro 2039 — релиз всё ещё в феврале 2027 года 12 мин.
Легендарные «Герои Меча и Магии III» получат трёхмерный ремейк — первый трейлер и детали Heroes of Might & Magic III Remake 33 мин.
Трейлер разумного осьминога в боевом роботе подтвердил дату выхода Exodus — грандиозной космической оперы от ветеранов BioWare 2 ч.
«Выглядит лучше Modern Warfare 4»: короткая демонстрация научно-фантастического шутера Fragmentary Order от Никиты Буянова понравилась игрокам 3 ч.
Журналисты рассекретили, когда выйдут первые обзоры жестокого боевика Marvel’s Wolverine от создателей Marvel’s Spider-Man 4 ч.
Microsoft встроила в ИИ-картинки скрытый идентификатор — по нему можно установить, кто их создал 5 ч.
Из австралийских чартов изгнали ИИ-музыку — трек должен быть «в значительной степени создан человеком» 6 ч.
Амбициозное фанатское дополнение вернёт Мексику в Red Dead Redemption 2, причём очень скоро — новый трейлер Nuevo Paraiso: The Forgotten Frontier 6 ч.
«Зомби-иск» о коде Linux вот-вот окончательно закопают 6 ч.
Ролевой боевик Mortal Shell 2 привлёк свыше полумиллиона игроков за первую неделю после релиза 7 ч.