Сегодня 30 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Это другое: глава Nvidia отверг опасения по поводу формирования ИИ-пузыря

По традиции, выступление главы и основателя Nvidia Дженсена Хуанга (Jensen Huang) на квартальном отчётном мероприятии компании было заряжено таким оптимизмом, что её акции успели вырасти в цене на 2,85 % до закрытия торгов и ещё на 5,08 % после. Опасения по поводу формирования ИИ-пузыря на рынке глава Nvidia решительно отмёл, подчеркнув, что мы сейчас являемся свидетелями других тенденций.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

«Об ИИ-пузыре много говорят. С нашей точки зрения, мы наблюдаем что-то совершенно отличное», — заявил Дженсен Хуанг. Он привёл как минимум три аргумента в поддержку своей точки зрения во время выступления на квартальном отчётном мероприятии. Прежде всего, в сфере обработки данных, рекламных рекомендаций, поисковых систем и проектирования профессиональные пользователи нуждаются в GPU, поскольку для работы им требуется искусственный интеллект. По этой причине прежняя вычислительная инфраструктура во время очередной модернизации будет переходить на чипы Nvidia.

Во-вторых, как считает Хуанг, ИИ не просто будет встроен в существующие приложения, а позволит создавать полностью новые. В-третьих, по его мнению, «агентский ИИ», способный работать без особого вмешательства со стороны пользователя, получит возможности рассуждения и планирования, а для этого ему потребуется ещё больше вычислительных мощностей. Само собой, Хуанг добавил, что только его компания может покрыть все три перечисленные потребности. Каждый из трёх перечисленных факторов динамики, по его словам, будет способствовать развитию инфраструктуры в ближайшие годы.

Глава Nvidia также подчеркнул, что даже без учёта новых бизнес-моделей, ускорители этой марки позволяют облачным гигантам увеличивать собственную выручку, поскольку они лежат в основе рекомендательных алгоритмов и помогают продавать больше рекламы. Как считает Хуанг, люди скоро начнут понимать, что происходит в основе бума ИИ, не ограничиваясь упрощённой оценкой капитальных затрат и инвестиций. Финансовые ресурсы клиентов Nvidia руководителя компании не слишком беспокоят, а финансовый директор Колетт Кресс (Colette Kress) добавила, что количество сделок и объёмы заказов на поставку ускорителей Nvidia будут только расти. В течение текущего и следующего годов компания рассчитывает выручить $500 млрд от реализации ускорителей для инфраструктуры ИИ.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Продолжаете удивлять, капитаны!»: пиратский хит Windrose достиг новой вершины продаж и получил патч с техническими улучшениями 43 мин.
Обновлённые Microsoft PowerToys научились управлять мониторами и улучшили работу с окнами 57 мин.
OpenAI объяснила борьбу с гремлинами в ответах ИИ — и позволила снять ограничения 2 ч.
Работник Warner Bros. Games проговорился, что следующей игрой создателей Mortal Kombat станет Injustice 3 2 ч.
«DLSS 5 у нас дома»: Roblox готовит Reality — фотореалистичную игровую платформу с ИИ-рендерингом 2 ч.
Heroes of Might & Magic: Olden Era вышла в раннем доступе Steam — фанаты ждали этого 11 лет 3 ч.
Провайдер Cloudflare назвал мессенджер Max шпионским и вредоносным — разработчики ответили 4 ч.
VK Tech предложила бизнесу платформу VK AI Space для создания и запуска ИИ-агентов 4 ч.
VK получила из российского бюджета более 43,5 млрд рублей на «Макс» и «VK Видео» 4 ч.
«Лучше поиграйте в первую часть»: шутер Industria 2 разочаровал игроков и стартовал в Steam с рейтингом 56 % 4 ч.
Представлены ретрофутуристические портативные консоли, вдохновлённые легендарными Commodore 64 и ZX Spectrum 48 мин.
Reliance потратит $17 млрд на крупнейший в Индии кластер ЦОД мощностью 1,5 ГВт 2 ч.
Бум ИИ оставил стройки жилых домов без электриков — в дата-центрах платят больше 2 ч.
Учёные близки к разгадке тайны «маленьких красных точек» в глубинах Вселенной — «Уэбб» засёк у одной из них признаки чёрной дыры 2 ч.
Samsung готовит ноутбуки на Aluminium OS — компьютерный Android получит интерфейс One UI 2 ч.
SoftBank готовится отправить роботов строить дата-центры 2 ч.
Giga Computing представила 4OU-сервер TO46-SD3 на базе NVIDIA HGX B300 с СЖО 3 ч.
Китайский электромобиль за $2 760 000: BYD подтвердила цену гиперкара YangWang U9 Xtreme 3 ч.
Слухи: Apple заморозила разработку новой Vision Pro из-за слабого интереса к актуальной версии 3 ч.
Российские компании начали хорошо зарабатывать на «временном» Wi-Fi 4 ч.