Сегодня 22 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Это другое: глава Nvidia отверг опасения по поводу формирования ИИ-пузыря

По традиции, выступление главы и основателя Nvidia Дженсена Хуанга (Jensen Huang) на квартальном отчётном мероприятии компании было заряжено таким оптимизмом, что её акции успели вырасти в цене на 2,85 % до закрытия торгов и ещё на 5,08 % после. Опасения по поводу формирования ИИ-пузыря на рынке глава Nvidia решительно отмёл, подчеркнув, что мы сейчас являемся свидетелями других тенденций.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

«Об ИИ-пузыре много говорят. С нашей точки зрения, мы наблюдаем что-то совершенно отличное», — заявил Дженсен Хуанг. Он привёл как минимум три аргумента в поддержку своей точки зрения во время выступления на квартальном отчётном мероприятии. Прежде всего, в сфере обработки данных, рекламных рекомендаций, поисковых систем и проектирования профессиональные пользователи нуждаются в GPU, поскольку для работы им требуется искусственный интеллект. По этой причине прежняя вычислительная инфраструктура во время очередной модернизации будет переходить на чипы Nvidia.

Во-вторых, как считает Хуанг, ИИ не просто будет встроен в существующие приложения, а позволит создавать полностью новые. В-третьих, по его мнению, «агентский ИИ», способный работать без особого вмешательства со стороны пользователя, получит возможности рассуждения и планирования, а для этого ему потребуется ещё больше вычислительных мощностей. Само собой, Хуанг добавил, что только его компания может покрыть все три перечисленные потребности. Каждый из трёх перечисленных факторов динамики, по его словам, будет способствовать развитию инфраструктуры в ближайшие годы.

Глава Nvidia также подчеркнул, что даже без учёта новых бизнес-моделей, ускорители этой марки позволяют облачным гигантам увеличивать собственную выручку, поскольку они лежат в основе рекомендательных алгоритмов и помогают продавать больше рекламы. Как считает Хуанг, люди скоро начнут понимать, что происходит в основе бума ИИ, не ограничиваясь упрощённой оценкой капитальных затрат и инвестиций. Финансовые ресурсы клиентов Nvidia руководителя компании не слишком беспокоят, а финансовый директор Колетт Кресс (Colette Kress) добавила, что количество сделок и объёмы заказов на поставку ускорителей Nvidia будут только расти. В течение текущего и следующего годов компания рассчитывает выручить $500 млрд от реализации ускорителей для инфраструктуры ИИ.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая экспериментальная модель «Яндекса» Alice AI Foundation LLM опережает по возможностям зарубежные аналоги 5 ч.
Некоторые iPhone 18 Pro зависают и перезагружаются из-за бага в Face ID, пожаловались пользователи 7 ч.
Google оштрафовали на €403 млн за неправильный сбор геоданных европейцев 8 ч.
Анджей Сапковский рассказал, когда ждать следующего «Ведьмака» 10 ч.
«Заберите мои деньги, прошу»: геймплейный трейлер дополнения Lazarus заинтриговал фанатов Cronos: The New Dawn 11 ч.
«Криптозима» закончилась? Биткоин достиг максимума с января, перешагнув $85 000 11 ч.
Анонсирован уютный симулятор уборки Dust till Dawn с элементами хоррора и музыкой от композитора Silent Hill 12 ч.
Valve открыла исходный код Lepton — инструмента для переноса игр с Android на Steam Frame 13 ч.
Пираты удалили Denuvo из Assassin's Creed Mirage — игра стала быстрее загружаться и лучше работать 16 ч.
Хуанг набрал вес в Белом доме — глава Nvidia фактически стал главным советником Трампа по ИИ 17 ч.
Новая статья: Обзор ИБП Ippon Na+ II TAE 1000 с натрий-ионным аккумуляторами 4 ч.
Новая статья: Обзор беззеркальной камеры Sony Alpha a7R VI: 67 мегапричин впечатлиться и пострадать 6 ч.
Умный домашний дисплей Apple может быть представлен уже в следующем месяце 7 ч.
AMD пополнила клуб компаний с капитализацией в $1 трлн — раньше, чем Intel 9 ч.
Acer, Dell, HP и Asus представили свои версии Googlebook с процессорами Intel Core Ultra 300 и Snapdragon X Elite 10 ч.
MediaTek представила ноутбучный процессор Dimensity CX C10 Max для Googlebook — он поддерживает ИИ и трассировку лучей 11 ч.
Стартовали предзаказы на Googlebook — Android-ноутбуки на чипах Intel и Qualcomm оценены от $899 11 ч.
Vivo представила фотофлагманы X500 Pro и X500 Pro Max — первые на 2-нм чипе Dimensity 9600 Pro 12 ч.
Британский необлачный провайдер Nscale подал заявку на IPO в США с оценкой рыночной стоимости в $35 млрд 13 ч.
iFixit разобрали iPhone 18 Pro и Pro Max — новая камера дороже в ремонте, а батарея может потянуть за собой дисплей 13 ч.