Сегодня 06 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Цукерберг и топ-менеджеры Meta✴ откупились от иска на $8 млрд за слив данных миллионов пользователей

Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) вместе с нынешними и бывшими топ-менеджерами Meta Platforms договорился об урегулировании иска акционеров, обвинивших руководство компании в некомпетентном управлении, которое привело к миллиардным штрафам, выплаченным компанией из-за нарушения конфиденциальности пользователей Facebook. Сумма выплат в рамках урегулирования составит $190 млн.

 Источник изображения: Wesley Tingey/unsplash.com

Источник изображения: Wesley Tingey/unsplash.com

Соглашение об урегулировании дополняет сделку, объявленную в суде 17 июля в рамках судебного разбирательства по иску акционеров. Акционеры требовали выплаты от Цукерберга и десяти нынешних и бывших топ-менеджеров в размере $8 млрд за то, что они якобы предоставили доступ к личной информации пользователей Facebook фирме Cambridge Analytica без согласия пользователей.

Акционеры утверждали, что члены совета директоров Meta и другие должностные лица сознательно игнорировали факты несоблюдения компанией норм конфиденциальности, предоставив Cambridge Analytica доступ к конфиденциальным данным и тем самым нарушив условия соглашения с Федеральной торговой комиссией США (FTC), заключённого в 2012 году и направленного на защиту персональных данных пользователей. Это привело к рекордному штрафу в $5 млрд, назначенному FTC, и ряду других судебных разбирательств. Цукерберга также обвинили в торговле акциями Meta с использованием внутренней информации, «связанной с нераскрытыми и потенциально незаконными практиками обмена пользовательскими данными».

В ходе судебного процесса были заслушаны показания Цукерберга, инвестора-миллиардера и члена совета директоров Meta Марка Андрессена (Marc Andreessen), бывшего главного операционного директора Шерил Сэндберг (Sheryl Sandberg) и бывших членов совета директоров Facebook Питера Тиля (Peter Thiel), соучредителя Palantir Technologies, и Рида Хастингса (Reed Hastings), соучредителя Netflix.

Ответчики отвергли все обвинения, утверждая, что Cambridge Analytica получила доступ к данным обманным путём. По их словам, представленные в суде доказательства демонстрируют, что Facebook использует эффективные методы защиты данных пользователей.

Организация «Система пенсионного обеспечения учителей штата Калифорния» (CalSTRS), один из акционеров, подавших иск, заявила, что это второе по величине урегулирование в истории дела о производных финансовых инструментах в Делавэре, связанного с предполагаемым невыполнением членами совета директоров своих обязанностей по надзору за компанией.

Согласно судебным документам, фирмы истцов будут требовать возмещения в размере до 30 % от суммы мирового соглашения и $4,8 млн судебных издержек, которые также будут возмещены из этой суммы. Выплаты по соглашению об урегулировании будут осуществлены за счёт полисов страхования ответственности членов совета директоров и должностных лиц Meta.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Компьютер месяца — июль 2026 года 7 ч.
Crusoe рассчитывает привлечь $3 млрд при оценке в $30 млрд 11 ч.
Рог изобилия ИИ продолжает разгонять Foxconn — выручка взлетела почти на 40 % во втором квартале 14 ч.
Доля выпущенных в Китае электромобилей Tesla опустилась ниже 30 % мирового объёма поставок впервые с 2020 года 22 ч.
TSMC получила разрешение тайваньских властей потратить ещё $20 млрд на завод в США 04-07 18:13
Вместо тысяч датчиков одна дешёвая камера — роботов научили чувствовать пальцами 04-07 17:35
В 2028 году Samsung планирует выпустить серийный смартфон с рулонным дисплеем 04-07 16:24
Портативная консоль AyaNeo Next 2 на AMD Strix Halo выйдет на мировой рынок — цена флагмана составит $5300 04-07 16:22
Micron начала строительство ещё одного завода по производству памяти в Хиросиме — он заработает в 2028 году 04-07 16:16
Sony ограничила продажи дисководов для PS5 Digital Edition и PS5 Pro — из-за подскочившего спроса 04-07 15:38