Сегодня 27 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В «Яндекс Картах» появился ИИ-помощник — он даёт подробные и актуальные подсказки

«Яндекс» сообщил о крупном обновлении приложения «Карты»: к голосовым подсказкам подключили искусственный интеллект, с которым инструкции стали более подробными и актуальными. Подсказки с ИИ работают на всей территории России.

 Источник изображений: «Яндекс»

Источник изображений: «Яндекс»

Оснащённые ИИ «Карты» и «Навигатор» не просто указывают направление движений, но и в точности сообщают, куда следует повернуть — это может быть определённый съезд или конкретная улица. С такими инструкциями водитель сможет комфортно добраться до точки назначения даже в незнакомом районе. ИИ уточнит, на каком по очереди съезде нужно сделать поворот, или даст ближайший ориентир, например, «съезд у моста».

Чтобы сделать подсказки ИИ подробными и информативными, разработчики сервиса произвели более 15 тыс. испытательных заездов. Это помогло собрать достаточный объём данных, чтобы понять, какие подсказки окажутся полезными на практике, и в какой момент они будут своевременными. ИИ непрерывно дополнительно обучается, и при появлении ориентиров, например, новой улицы, он учитывает обстановку.

Помощник с ИИ призван сопровождать водителя в гибком режиме, и в будущем он научится подстраиваться под пользователя: при движении в незнакомом районе и при поездке за город он станет давать советы чаще, а если водитель окажется в своём районе, то советы он будет получать реже. Со временем ИИ расширит набор ориентиров — будет указывать на достопримечательности, магазины или памятники.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Верховный суд РФ разрешил бывшим сотрудникам Oracle оставить себе миллионные выходные пособия 4 ч.
«Помогите нам построить Вайс-Сити»: хакеры начали массово использовать ажиотаж вокруг GTA VI против фанатов 4 ч.
Косплеер смастерил куртку из Cyberpunk 2077 с OLED-воротником, на котором можно играть в Cyberpunk 2077 5 ч.
Продажи беспощадной ролевой песочницы Kenshi превысили 3 миллиона копий, а Kenshi 2 «превзойдёт ваши ожидания» 6 ч.
Глава Take-Two объяснил, почему отказывается признавать Red Dead Online упущенной возможностью 7 ч.
Власти США начали считать протесты против ИИ и ЦОД проявлением «антитехнологического экстремизма» 8 ч.
Смартфоны Honor массово «разучились» делать скриншоты, пожаловались пользователи 8 ч.
«Цены на подписку растут, а качество игр падает»: июньская подборка PS Plus разочаровала фанатов 8 ч.
Nvidia выпустила драйвер без «Панели управления», но с поддержкой 007 First Light, World of Tanks: Heat и других новых игр 8 ч.
В популярной ОС для роботов обнаружена уязвимость, позволяющая перехватывать управление 9 ч.