Сегодня 08 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В Польше заподозрили, что Apple злоупотребляет политикой конфиденциальности в корыстных целях

Управление по конкуренции и защите прав потребителей Польши (UOKiK) объявило о начале расследования по поводу возможного использования Apple своей политики конфиденциальности для ограничения конкуренции на рынке мобильной рекламы.

 Источник изображения: ALEXANDRE LALLEMAND/unsplash.com

Источник изображения: ALEXANDRE LALLEMAND / unsplash.com

Польский антимонопольный регулятор полагает, что инструмент App Tracking Transparency (ATT), который запрещает сбор информации о владельцах iPhone без их явного на то согласия, может ограничить возможности сторонних приложений по сбору данных пользователей для персонализированной рекламы, отдавая предпочтение собственному рекламному сервису Apple.

«Мы подозреваем, что политика ATT может вводить пользователей в заблуждение относительно уровня защиты конфиденциальности, одновременно усиливая конкурентное преимущество Apple перед независимыми издателями», — заявил президент UOKiK Томаш Хростны (Tomasz Chrostny). «Подобная практика может представлять собой злоупотребление доминирующим положением», — добавил он.

Регулятор сообщил, что политику Apple в отношении ATT также расследуют антимонопольные органы Германии, Италии и Румынии, а во Франции Apple оштрафовали на €150 млн ($162,42 млн), обвинив компанию в дискриминации рекламодателей. В случае, если обвинения регулятора подтвердятся, Apple может быть оштрафована на 10 % от годового оборота в Польше, пишет Reuters.

В ответ на обвинения регулятора в Apple заявили, что фреймворк ATT, представленный в iOS 14.5 и более поздних версиях, был создан, чтобы предоставить потребителям возможность контролировать отслеживание компаниями их действий и защищать свою конфиденциальность.

«Неудивительно, что индустрия отслеживания данных продолжает противодействовать нашим усилиям по возвращению пользователям контроля над своими данными, и теперь под сильным давлением мы можем отказаться от этой функции, что негативно скажется на европейских потребителях», — говорится в заявлении Apple. «Мы будем сотрудничать с польским антимонопольным органом, чтобы Apple могла и дальше предлагать пользователям этот ценный инструмент обеспечения конфиденциальности», — добавила компания.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Взрывной коктейль из Metal Slug, Contra и фильмов 80-х»: ретроэкшен Huntdown: Overtime ворвался в ранний доступ Steam c 97 % положительных отзывов 4 ч.
Telegram получил большое обновление с ИИ — ботов теперь можно призвать в любой чат и другие нововведения 4 ч.
Приложение Fitbit превратилось в Google Health — и сможет собирать данные о здоровье даже из Apple Health 5 ч.
Новый стандарт жанра для вселенной «Чужих»: анонсирован амбициозный кооперативный шутер Aliens: Fireteam Elite 2 6 ч.
В Steam вышло атмосферное сюжетное приключение Will: Follow The Light о поиске смысла «даже в темноте» 7 ч.
Заряженное ностальгией музыкальное приключение Mixtape от создателей The Artful Escape очаровало критиков — игра доступна в российском Steam 8 ч.
IBM когда-то хотела отказаться от навигации с клавишей Tab — Microsoft не согласилась, сославшись на маму Билла Гейтса 9 ч.
ИИ с «глазами» оказался в разы дороже обычного API — агенты сжигают бюджеты, ходя по сайтам 9 ч.
Глава Take-Two взял вину за неудачи Sid Meier’s Civilization VII на себя, а обновление Test of Time исправит главную проблему игры 9 ч.
Доля российского ПО в госсекторе превысила 75 % 10 ч.
AMD представила ускоритель Instinct MI350P — CDNA 4 в формате PCIe 2 ч.
Valve внедрила защиту от перекупщиков и пообещала новые партии Steam Controller 2 ч.
Грядёт катастрофическое падение продаж материнских плат — пользователи отказываются обновлять ПК 2 ч.
Новая статья: Ноутбук DIGMA PRO Pactos на процессоре AMD Ryzen 5 7430U: скромность украшает 3 ч.
GeIL анонсировала модули DDR5, которые работают со скоростью 8000 МТ/с без разгона 5 ч.
AMD выпустила ИИ-ускоритель Instinct MI350P с 144 Гбайт HBM3E, PCIe 5.0 x16 и потреблением 600 Вт 5 ч.
Google анонсировала Fitbit Air — лёгкий фитнес-трекер без экрана за $99 с круглосуточным отслеживанием активности владельца 6 ч.
Apple закажет новую партию чипов A18 Pro из-за высокого спроса на MacBook Neo 9 ч.
Iridium анонсировала PNT-решение для безошибочного позиционирования и синхронизации времени Project Authentic 10 ч.
Hisense представила игровой 5K-монитор GX Ultra с частотой обновления 180 Гц 10 ч.