Сегодня 30 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Выручка производителей памяти DRAM в прошлом квартале взлетела на 30,9 % — и это только начало

По данным TrendForce, выручка поставщиков микросхем оперативной памяти по итогам третьего квартала текущего года последовательно увеличилась на 30,9 % до $41,4 млрд. SK hynix с учётом своего лидерства в сегменте HBM слегка опережает Samsung Electronics, занимая более трети мирового рынка против 32,6 % у соперника.

 Источник изображения: SK hynix

Источник изображения: SK hynix

Кстати, если опираться на информацию TrendForce, именно Samsung в третьем квартале удалось добиться существенного последовательного роста выручки от реализации DRAM, сразу на 30,4 % до $13,5 млрд, тогда как лидирующая SK hynix прибавила только 12,4 % до $13,75 млрд. Прочие игроки сегмента продемонстрировали ещё более впечатляющий последовательный рост выручки. Micron прибавила 53,2 % до $10,65 млрд, а все прочие участники рынка довольствовались куда меньшими суммами.

 Источник изображения: TrendForce

Источник изображения: TrendForce

Например, на четвёртом месте находится Nanya с ростом выручки на 84 % до $627 млн, на пятом месте расположилась Winbond с ростом выручки на 21,4 % до $222 млн, а PSMC хоть и показала рост на 62,8 %, в третьем квартале выручила скромные $33 млн. Все прочие производители DRAM сообща довольствуются 6,3 % мирового рынка, их совокупная выручка в третьем квартале выросла на 67,6 % до $2,6 млрд. Получается, что SK hynix, Samsung и Micron сообща контролируют 91,5 % мирового рынка DRAM в денежном выражении. Если южнокорейские производители последовательно свою долю сократили, то Micron её нарастила с 22 до 25,7 %.

По мнению представителей TrendForce, в текущем квартале рост выручки поставщиков DRAM замедлится из-за истощения запасов готовой продукции. Рост цен продолжится: если в контрактном сегменте DDR он достигнет 45–50 % в последовательном сравнении, то в целом по отрасли с учётом HBM он будет измеряться 50–55 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: От Ryzen 7 1800X до Ryzen 7 9850X3D: девять лет эволюции AMD в одном тесте 4 ч.
Samsung и SK Hynix резко увеличили инвестиции в китайские заводы памяти на фоне дефицита DRAM и NAND 8 ч.
MSI XpertStation WS300 — рабочая станция для ИИ на базе NVIDIA GB300 8 ч.
«Кремниевая прерия»: Crusoe пристроит к ИИ ЦОД OpenAI Stargate ещё 900 МВт, но уже для Microsoft 9 ч.
Цены на Intel Arrow Lake Refresh выросли выше рекомендованных через 48 часов после начала продаж 16 ч.
Котировки акций производителей DRAM стабилизировались после первичного влияния TurboQuant 19 ч.
Microsoft потратит $146 млрд на ИИ, но это напугало инвесторов и вызвало падение котировок акций на 25 % 22 ч.
Anthropic привлекла рекордное количество подписчиков после скандала с Минобороны США 22 ч.
Худшая неделя за год: техногиганты потеряли миллиарды капитализации из-за войны и проблем Meta 28-03 18:16
AMD отметила десятилетие платформы AM4 и пообещала продолжить традицию в AM5 28-03 14:48