Сегодня 11 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Россияне показали преданность брендам своих смартфонов — больше всего любят Apple, Realme, Xiaomi и Samsung

Более половины россиян, которые в 2025 году сменили смартфоны, отдали предпочтение новой модели того же производителя — такой выбор сделали 52 % покупателей, подсчитали аналитики МТС. Годом ранее приверженных одному бренду смартфонов потребителей было меньше на 10 процентных пунктов.

 Источник изображения: apple.com

Источник изображения: apple.com

В выбранных ранее брендах смартфонов россиян привлекают стабильная работа устройств и наличие экосистем с возможностью подключаться к другим гаджетам, говорят в МТС. На первом месте в списке производителей смартфонов с высоким уровнем лояльности потребителей находится Apple — её продукцию выбрали 79 % из тех, кто пользовался ей раньше; год назад этот показатель составлял 80 %. Наибольший рост лояльности показала марка Realme — если в прошлом году преданными ей хотели остаться 17 % покупателей новых устройств, то в 2025 года таких стало уже 69 %, и это второй результат. Лагерь приверженцев Xiaomi в этом году стал третьим в России с показателем 60 % — год назад компания демонстрировала 41 %, но это было второе место. На четвёртом месте оказалась Samsung, чью продукцию снова выбрали 43 % пользователей — больше, чем 37 % в прошлом году.

Realme совершила прорыв не только в рейтинге лояльности потребителей, отметили в МТС, — бренд в целом укрепил свои позиции на российском рынке с долей 14 % по итогам первых трёх кварталов 2025 года, что на 3 п.п. больше, чем за аналогичный период годом ранее. Одним из залогов успеха оказалась модель Realme Note 60X, которая с января по октябрь вошла в число самых популярных в России.

Интересно, что если владельцы смартфонов Apple, Realme и Samsung покупают новое устройство и решают сменить бренд, то чаще всего они выбирают Xiaomi. Если же сменить бренд решают владельцы Xiaomi, то с наибольшей вероятностью они покупают продукцию Apple. Такую динамику показали абоненты МТС.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Nvidia подтвердила утечку данных пользователей GeForce Now через армянские сервера 18 ч.
Ветеран Epic Games взялся за европейскую альтернативу Unreal Engine 22 ч.
Google привязала reCAPTCHA к Play Services и отрезала от верификации пользователей Android без сервисов Google 24 ч.
Новая статья: Heroes of Might and Magic: Olden Era — время расцвета. Предварительный обзор 10-05 00:05
Anthropic отучила свой ИИ шантажировать пользователей при угрозе отключения 09-05 18:52
Microsoft улучшила работу Windows 11 с тачпадом и сенсорной клавиатурой, а также повысила стабильность «Проводника» 09-05 17:28
Пользователей Instagram лишили сквозного шифрования в личных сообщениях 09-05 16:51
ИИ всё чаще пишет научные статьи — отличить от человеческих становится невозможно, и это пугает 09-05 14:43
ИИ-модель OpenAI GPT-5.5 оказалась в 1,5–2 раза дороже предшественницы 09-05 14:38
В ЕС назвали VPN лазейкой для обмана систем проверки возраста — и её хотят закрыть 09-05 11:57
Nintendo уронила акции повышением цен на Switch 2 и слабым прогнозом, —а акции Sony подорожали на 10 % 2 ч.
Tesla издевается над фанатами, внезапно отложив церемонию вручения последних Model S и Model X 4 ч.
ByteDance резко увеличит расходы на ИИ — и закупит больше китайских чипов 5 ч.
Apple сохранит высокую зависимость от TSMC, поскольку та будет выпускать по 2-нм технологии модемы 5G 5 ч.
Arm нацелилась на доминирование в ИИ-серверах — помогут CPU с 512 ядрами 6 ч.
Новая статья: Обзор смартфона nubia Z80 Ultra: на этой выставке я главный экспонат 11 ч.
Новая статья: ИИтоги апреля 2026 г.: пестроцветная инкапсуляция смыслов 12 ч.
ИИ-воронка затягивает всё больше производителей чипов, заставляя расти их акции по экспоненте 16 ч.
Рождение новой SpaceX? Инвесторы с Reddit разогнали акции спутниковой компании AST SpaceMobile на 6000 % 19 ч.
MaxSun выпустила новые MoDT-платы с распаянными Raptor Lake серии Core 200H 21 ч.