Сегодня 25 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Минцифры рассказали, как обойти период «охлаждения» для иностранных SIM-карт

Минцифры России выпустило рекомендации с разъяснением, каким образом владельцы иностранных SIM-карт могут восстановить доступ к связи сразу после прибытия в Россию, сократив до минимума период «охлаждения», занимающий при обычном сценарии 24 часа.

Как известно, период «охлаждения», в течение которого блокируется доступ к мобильному интернету и отправке SMS, был введён с целью для обеспечения безопасности и защиты от беспилотников. Он действует как для российских, так и для иностранных SIM-карт.

У абонентов российских операторов связи уже есть возможность восстановить доступ к домашней сети сразу по приезду в страну с помощью механизма подтверждения, что SIM-карта используется человеком.

Теперь аналогичной функцией смогут воспользоваться и владельцы иностранных SIM-карт. Как сообщает Минцифры, при регистрации иностранной SIM-карты в сети российского оператора пользователю на телефон поступит SMS со ссылкой для авторизации с помощью проверки через капчу. Ему будет предложено, например, сложить простой пазл или выбрать картинку с определённым предметом. После успешного прохождения проверки доступ пользователя иностранной SIM-карты к мобильному интернету и услуге отправки сообщений восстановится в течение нескольких минут.

«Введение такого механизма направлено на повышение уровня комфорта иностранных граждан, которые пользуются услугами связи в роуминге на территории России», — отметило Минцифры России.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Intel подтвердила возвращение Hyper-Threading в чипах Coral Rapids в 2028 году 20 мин.
Потерявшая свою стартовую площадку Blue Origin перенесёт испытания на исторический стенд Saturn V и SLS 24 мин.
Американские технологические компании сократили 140 тыс. человек в 2026 году 44 мин.
Китайские производители памяти перешли от демпинга к взвинчиванию цен 48 мин.
В Китае создали водоплавающий паукообразный беспилотник для спасения утопающих 2 ч.
За пределами Солнечной системы впервые нашли луну — но не такую, как наша 4 ч.
Nothing назвала слухи об уходе с рынка «фейком», но подтвердила сокращение штата сотрудников 5 ч.
SpaceX прекратила приём заказов на запуски Falcon 9 после 2028 года — дальше начнётся эра Starship 5 ч.
Трамп пригрозил Европе «значительными пошлинами» за миллиардный штраф Google 5 ч.
Впечатляющие итоги второго квартала не смогли предотвратить падение курса акций Intel на 8 % 6 ч.