Сегодня 05 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Дефицит DRAM ударил по Raspberry Pi 5 — одноплатники подорожали, но появилась бюджетная версия с 1 Гбайт

В связи с продолжающимся уже несколько недель резким ростом цен на оперативную память компания Raspberry Pi повышает цены на все конфигурации одноплатных компьютеров Raspberry Pi 5 и некоторые конфигурации Raspberry Pi 4. Чтобы сохранить доступность Raspberry Pi 5, теперь доступна новая модель с 1 Гбайт памяти.

 Источник изображений: Raspberry Pi

Источник изображений: Raspberry Pi

В октябре Raspberry Pi уже поднимала цены на свои одноплатные компьютеры в ответ на стремительный рост стоимости оперативной памяти. Теперь очередное повышение цен затрагивает и классические модели. Однако цены на модели Raspberry Pi 3+ и Pi Zero пока останутся неизменными.

Изменение цен касается моделей Raspberry Pi 4 с 4 или 8 Гбайт оперативной памяти: они станут немного дороже — на 5 и 10 долларов соответственно. Модели Raspberry Pi 4 с объёмом оперативной памяти менее 4 Гбайт пока не затронуты повышением цен. Raspberry Pi также представила новую модель Raspberry Pi 5 с 1 Гбайт памяти, которая немного дешевле предыдущей модели с 2 Гбайт. В то же время другие конфигурации подорожали: версия с 2 Гбайт ОЗУ — на $5, с объёмом памяти 4 Гбайт — на $10, c 8 Гбайт — на $15, а c 16 Гбайт — на целых $25.

По информации Computer Base изменение цен уже заметно в Германии. Цена Raspberry Pi 5 с 16 Гбайт памяти выросла со 122 до 140 евро. Версия с 4 Гбайт стоит теперь почти 70 евро вместо прежних 63. Новая модель с 1 Гбайт памяти пока не представлена.

Raspberry Pi подчёркивает в своём блоге, что «ничто не вечно». Хотя ценовая война на оперативную память ведётся в интересах искусственного интеллекта, в конечном счёте она лишь «временная». Как только рыночные издержки стабилизируются, компания намерена отменить корректировки и вернуться к первоначальным ценам. Когда это произойдёт, пока неясно.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Российский банк впервые начал выдавать кредиты под залог биткоинов 14 мин.
Осенью в Substack произошла утечка данных пользователей — обнаружили её только в феврале 32 мин.
Слухи: версия Starfield для PS5 не заставит себя долго ждать, а релиз на Switch 2 под угрозой 53 мин.
«Роботам нужно ваше тело»: сервис RentAHuman.ai позволит ИИ-агентам нанимать людей для работы в реальном мире 3 ч.
Олдскульный ролевой боевик Kromlech в духе «Готики» отправит игроков в мир на грани гибели — новый трейлер и дата выхода в раннем доступе Steam 4 ч.
Аудитория Google Gemini достигла 750 млн активных пользователей в месяц — до ChatGPT осталось совсем чуть-чуть 5 ч.
Создатель классической Prince of Persia расстроен «жестокой» отменой ремейка Prince of Persia: The Sands of Time, но надежды не теряет 5 ч.
Моддеры взялись воссоздавать отменённую Fallout 3 на движке Fallout: New Vegas — первый трейлер Fallout: The New West 5 ч.
Выручка YouTube достигла рекордных $60 млрд в 2025 году — больше, чем у Netflix 6 ч.
Годовая выручка Google впервые превысила $400 млрд — забрасывание ИИ деньгами усилится 7 ч.
BMW признала подписку на обогрев сидений перегибом, но не откажется от разблокировки функций за доплату 4 мин.
SpaceX вопреки традициям намерена попасть в фондовые индексы сразу после IPO 55 мин.
Китайский рынок электромобилей забуксовал — продажи BYD в январе рухнули до минимума за два года 2 ч.
Флагманские Dimensity разогнали выручку MediaTek до $10 млрд — но 2026 год обещает быть сложным 2 ч.
Canon выпустила юбилейную «мыльницу» по цене «зеркалки» — PowerShot G7 X Mark III Anniversary Edition 2 ч.
Юпитер слегка «усох»: зонд «Юнона» уточнил реальные размеры самой большой планеты Солнечной системы 2 ч.
Supermicro удвоила квартальную выручку на фоне спроса на ИИ-оборудование, но прибыль выросла лишь на четверть 2 ч.
Alphacool представила жидкие термопрокладки Apex Thermal Putty X1 3 ч.
Sony научилась зарабатывать без роста продаж — рухнувшие на 16 % поставки PS5 компенсировали подписки 4 ч.
KKR и Singtel выкупили оператора ЦОД STT GDC за $5,1 млрд 4 ч.