Сегодня 27 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Midea Group показала шестирукого робота с колёсами и назвала его человекоподобным

Кинематику человеческого тела в ряде случаев сложно назвать оптимальной, поэтому китайская Midea Group для задач промышленной автоматизации решила создать шестирукого робота Miro U, который к тому же передвигается на оснащённой колёсами подставке, а не паре нижних конечностей, как человек.

 Источник изображения: Humanoids Daily

Источник изображения: Humanoids Daily

При всём этом разработчики считают Miro U человекоподобным роботом, пусть и с приставкой «сверх». По их замыслу, такой робот должен преодолеть ограничения, свойственные физиологии человека, и предложить повышенную эффективность манипуляций. В частности, благодаря двум дополнительным парам верхних конечностей, он может одновременно выполнять больше операций, удерживая грузы силами нижней пары. При этом оснащённая колёсами база позволяет роботу поворачиваться на 360 градусов в стеснённом пространстве.

Опытная эксплуатация шестирукого робота начнётся в конце этого месяца на китайском предприятии Midea Group, где собираются стиральные машины. Наличие шести рук также ускоряет процедуру смены инструмента при работе на производстве. На отдельных операциях такой робот должен продемонстрировать возросшую на 30 % эффективность, как рассчитывают разработчики. При всём этом Midea параллельно намерена развивать линейку сервисных роботов Meila, которые чаще всего будут повторять структуру человеческого тела. Их эксплуатация на складах и в магазинах начнётся в следующем году.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple усложнит жизнь уличным ворам — iPhone будет автоматически блокироваться, если его вырвут из рук 15 мин.
Пользователи бегут от Google из-за ИИ — поисковик DuckDuckGo резко прирос аудиторией 22 мин.
Сайт для оформления виз в Великобританию случайно опубликовал десятки тысяч паспортов и селфи заявителей 36 мин.
«Бонд, которого мы заслужили»: шпионский боевик 007 First Light от создателей Hitman стартовал в Steam c «очень положительными» отзывами 2 ч.
CD Projekt Red в разгар слухов о третьем дополнении к The Witcher 3: Wild Hunt анонсировала юбилейный стрим по «Кровь и вино» 2 ч.
Серверы с ИИ-агентами по всему миру оказались под угрозой из-за ошибки фреймворка Starlette 6 ч.
Предустановленное ПО в смартфонах Motorola начало подменять партнёрские ссылки на Amazon 6 ч.
Верховный суд РФ разрешил бывшим сотрудникам Oracle оставить себе миллионные выходные пособия 11 ч.
Косплеер смастерил куртку из Cyberpunk 2077 с OLED-воротником, на котором можно играть в Cyberpunk 2077 13 ч.
Продажи беспощадной ролевой песочницы Kenshi превысили 3 миллиона копий, а Kenshi 2 «превзойдёт ваши ожидания» 14 ч.