Сегодня 11 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

TSMC передумала выпускать 6-нм чипы в Японии: теперь ставка на 4 нм, но сроки пострадали

Первая фабрика TSMC в Японии уже давно серийно выпускает чипы по диапазону технологий от 40 до 12 нм, которые востребованы главным образом акционерами в лице Sony и поставщика автокомпонентов Denso. Как уточняют японские СМИ, строящееся второе предприятие JASM может отказаться от планов по выпуску 6-нм чипов в пользу более современных 4-нм, но для этого ему придётся несколько задержаться со сроками ввода в эксплуатацию.

 Источник изображения: TSMC

Источник изображения: TSMC

По крайней мере, издание Nikkei Asian Review сообщает, что начатое в конце октября строительство второго предприятия TSMC в Кумамото сейчас фактически заморожено. К декабрю со строительной площадки исчезла вся тяжёлая техника, а некоторым поставщикам было сообщено, что строительство поставлено на паузу без дальнейшего разъяснения причин. Ранее считалось, что второй завод по выпуску чипов JASM в Кумамото будет введён в эксплуатацию в 2027 году.

Более того, TSMC отказалась от закупки дополнительного оборудования для своего первого предприятия в Кумамото. Первоначально компания намеревалась повременить с закупкой нового оборудования для первого предприятия до начала 2026 года, но теперь сообщила некоторым поставщикам, что не нуждается в дополнительных поставках до самого конца 2026 года. Соответственно, расширение объёмов производства зрелых чипов на первом предприятии JASM было как минимум заморожено.

В случае с 6-нм и 7-нм чипами, которые изначально должны были выпускаться на втором предприятии JASM, ситуация со спросом тоже не так предсказуема и оптимистична, поэтому компания решила отдать предпочтение более перспективным 4-нм чипам, хотя это наверняка потребует увеличения сроков введения в эксплуатацию второго предприятия в Японии. По технологиям от 7-нм до 6-нм можно изготавливать ограниченный ассортимент чипов для ускорителей ИИ, а также компоненты для телевизионной техники, оборудования беспроводной связи и адаптеров Bluetooth, рынок сбыта не так велик, чтобы заниматься локализацией этой продукции в Японии.

Не менее важно и то, что TSMC рассматривает возможность организации на территории Японии упаковки чипов с использованием передовых технологий, востребованных в том же сегменте ИИ, например. Чисто теоретически, это могло бы позволить организовать в Японии производство чипов Nvidia для ускорителей Blackwell, с учётом поставок памяти для них из соседней Южной Кореи.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Мечи, пинки и крюк-кошка: трейлер боевой системы Resonance: A Plague Tale Legacy 37 мин.
ЦБ разрешил россиянам покупать Bitcoin и Ethereum на бирже, но не более чем на 300 тыс. рублей в год 2 ч.
Google пустила конкурента в «Play Маркет» — первым стал магазин Aptoide 2 ч.
«Люди не представляют, насколько она амбициозна»: разработчик No Man’s Sky рассказал, что происходит с Light No Fire 3 ч.
Claude начнёт незаметно подписывать все тексты и файлы, которые генерирует 3 ч.
Alibaba Cloud обратилась к ИИ, чтобы реже обращаться к ИИ 4 ч.
Продажи Alan Wake 2 взяли новую высоту, а Control Resonant заинтересовала 1,5 миллиона игроков 5 ч.
Суд США открыл путь более чем 3300 искам против Meta, Google, TikTok и Snap из-за зависимости детей от соцсетей 7 ч.
Бывший сотрудник Google запустил собственный чат-бот — и сам отвечает на запросы как ИИ 8 ч.
Атмосферная внедорожная игра Over the Hill от разработчиков Art of Rally не заставит себя долго ждать — новый трейлер и дата выхода в Steam 8 ч.
ИИ ЦОД AWS запитают от исполинской 7,65-ГВт газовой электростанции GW Ranch 8 мин.
Россияне бросились собирать ПК: в «М.Видео» рассказали о подскочивших в 15 раз продажах комплектующих 46 мин.
Samsung отложила внедрение High-NA EUV до эпохи 1-нм чипов 2 ч.
Китайская Envision анонсировала 2-ГВт кампус ИИ ЦОД во Внутренней Монголии 2 ч.
Sony и TSMC объединились ради выпуска передовых датчиков изображения для смартфонов 2 ч.
Учёные создали «живую» линзу с электрической фокусировкой — помог графен 2 ч.
Tesla живьём показала первый электромобиль со встроенной антенной Starlink 3 ч.
OpenAI устроила вторичную продажу акций на $7 млрд, пока IPO остаётся в далёкой перспективе 3 ч.
NVIDIA собрала флеш-рояль из крупных инвесторов для строительства ИИ-инфраструктуры на $500 млрд 4 ч.
Опубликована самая детальная в истории цветная карта Вселенной — на ней триллионы пикселей и миллиарды звёзд 4 ч.