Сегодня 15 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай не примет ускорители Nvidia H200, как полагает один из высокопоставленных чиновников США

Сразу после снятия запрета на экспорт в Китай ускорителей Nvidia H200 появилась информация о том, что китайская сторона не готова в полной мере способствовать их проникновению на местный рынок, хотя некоторые потенциальные покупатели и выразили заинтересованность. Теперь отвечающий за ИИ в Белом доме Дэвид Сакс (Davis Sacks) поддержал сомнения по поводу востребованности H200 в Китае.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Он выразил своё мнение в интервью Bloomberg, первоначально сославшись на некие новостные публикации, но подкрепив такую позицию собственной аргументацией. По его мнению, он не уверен, что попытка властей США «размыть» долю ускорителей Huawei на китайском рынке за счёт разрешения поставок не самых передовых Nvidia H200 обречена на провал.

«Они отвергают наши чипы. Очевидно, они их не хотят, и причина, по которой это происходит — они хотят независимости в полупроводниках», — заявил чиновник. Аналитики Bloomberg оценивают потенциал спроса на H200 в Китае примерно в $10 млрд в год, и если Китай со своей стороны не создаст условия для их успешного продвижения, то Nvidia лишится серьёзной суммы, которая и будет блекнуть на фоне её общемировых доходов. Представители Nvidia подчеркнули, что компания работает над организацией поставок H200 в Китай, но признали, что «три года излишне строгих ограничений подтолкнули к развитию зарубежных конкурентов Америки и строили налогоплательщикам в США миллиардов долларов».

Посольство КНР в США пока продолжает выражать мнение о взаимной выгоде сотрудничества в технологической сфере, но официальной позиции Китая по поводу разрешения поставок H200 пока не последовало. Американский президент Дональд Трамп (Donald Trump) лишь сослался на одобрение этого решения своим китайским коллегой Си Цзиньпином (Xi Jinping), но по официальным каналам с китайской стороны эта позиция не транслировалась. Накануне стало известно о готовности китайских властей выделить дополнительные $70 млрд для субсидирования развития местной полупроводниковой отрасли, включая и поддержку разработчиков ИИ-чипов.

По мнению Дэвида Сакса, китайская сторона не будет принимать H200 из США по причине стремления развивать собственный рынок на принципах импортозамещения. «Можно видеть, как Китай не принимает их (H200), поскольку они хотят продвигать и субсидировать Huawei», — пояснил Сакс, добавив, что американские власти рассчитывали своими действиями как раз отнять у Huawei долю китайского рынка, и этот план китайская сторона раскусила, а потому будет ему противодействовать. Летнее снятие запрета на поставки менее производительных H20 в Китай уже натолкнулось на сопротивление со стороны китайских властей, и в случае с H200 может наблюдаться некоторая аналогия.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft экстренно обновила Windows 11, чтобы исправить ошибки последнего пакета патчей 26 мин.
Российская ролевая игра Of Ash and Steel в духе «Готики» взяла курс на новые платформы — анонсировано сюжетное дополнение Shattered Faith 32 мин.
В даркнете начали продавать «цифровых Франкенштейнов» — синтетические личности, способные обмануть KYC, стоят $200 33 мин.
«Алиса AI» получила режим «Эксперт» и теперь сама выбирает ИИ-модель для решения задачи пользователя 2 ч.
«ИИ способен убить нас всех»: сбежавший из Google DeepMind эксперт тоже забил тревогу по поводу нейросетей 2 ч.
Никаких новых игр, тариф с рекламой и мультиплеер за доплату: инсайдер рассказал, как Game Pass изменится в 2027 году 2 ч.
Apple не сдаётся в войне с Epic Games — компания попросила Верховный суд вернуть старые правила App Store 2 ч.
Власти ни одной из стран мира не готовы к пришествию ИИ, предупредил Билл Гейтс 2 ч.
Google перенесла защиту от укачивания с Pixel на другие Android-смартфоны — точки будут обманывать мозг пассажира 3 ч.
Rayman Legends Retold не выйдет 1 октября — «дерзкое переосмысление» классического платформера задержится на два месяца 5 ч.
Представлен ультракомпактный фотоаппарат Fujifilm Instax Pal 2 в ретро-стиле 2 мин.
MediaTek научила чипы экономить память смартфона — представлен 2-нм флагман Dimensity 9600 Pro 28 мин.
Космический телескоп Roman получил лишние 12 лет работы — точный манёвр позволил сэкономить топливо 38 мин.
Почти 1000 км на электричестве: BYD представила трёхрядный кроссовер Denza N8L 40 мин.
Kioxia придумала, как победить дефицит DRAM — помогут быстрые SSD, но не обычным ПК 58 мин.
Дональд Трамп «не рад» плану Google развивать ИИ в Финляндии и советует компании передумать 2 ч.
Micron заработала миллиарды на ИИ, и сотрудники потребовали свою долю — 15 % прибыли, иначе забастовка 2 ч.
Японцы сделали «скорую» для роботов — пострадавших андроидов починят на месте или дадут замену 2 ч.
Anthropic не испугалась проблем с безопасностью ИИ — компания не станет откладывать выход на биржу 3 ч.
Малая европейская ракета Vega-C впервые развела два спутника по сильно отличающимся орбитам 3 ч.