Сегодня 14 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Прокуроры 20 штатов США подали в суд на администрацию Трампа из-за сбора на рабочую визу H-1B в $100 тысяч

В США подали в суд на администрацию президента США Дональда Трампа (Donald Trump) в связи с введением сбора в $100 тыс. за подачу заявлений на рабочую визу H-1B для высококвалифицированных иностранных специалистов. Генеральные прокуроры 20 штатов, включая Калифорнию и Нью-Йорк направили в федеральный суд иск с требованием признать указ Трампа незаконным и заблокировать его исполнение.

 Источник изображения: Global Residence Index/unsplash.com

Источник изображения: Global Residence Index/unsplash.com

Как сообщает The New York Times, в качестве главных истцов в этом иске, поданном в минувшую пятницу в окружной суд США по округу Массачусетс, указаны Калифорния и Массачусетс.

Согласно данным Службы гражданства и иммиграции США (USCIS), базирующиеся в Калифорнии технологические компании, включая Meta, Google и Apple, были в этом году одними из крупнейших работодателей — участников визовой программы H-1B, которая позволяет им нанимать иностранных работников со специализированными навыками для работы в сферах, где невозможно найти американских работников с аналогичной квалификацией. Эту программу также используют средние и высшие учебные заведения США для привлечения преподавателей и исследователей.

«Визовый сбор в размере $100 тыс. является разрушительным для всех штатов, включая Калифорнию, и угрожает качеству образования, здравоохранения и других основных услуг, доступных нашим жителям», — отметил в своём заявлении генеральный прокурор Калифорнии Роб Бонта (Rob Bonta).

Ранее, в октябре профсоюзы и представители медицинских и религиозных организаций в США подали аналогичный иск в Окружной суд Калифорнии с требованием блокировать данные изменения в иммиграционном законодательстве страны, утверждая, что этот сбор нанесёт ущерб больницам, церквям, школам и малому бизнесу.

Помимо Калифорнии, Массачусетса и Нью-Йорка иск подписали генпрокуроры таких штатов, как Аризона, Колорадо, Коннектикут, Делавэр, Гавайи, Иллинойс, Мэриленд, Мичиган, Миннесота, Невада, Северная Каролина, Нью-Джерси, Орегон, Род-Айленд, Вермонт, Вашингтон и Висконсин.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Робопсы будут патрулировать мексиканский стадион на Чемпионате мира по футболу 3 ч.
Китай запретит нетрадиционные рули в автомобилях — под ударом штурвалы Tesla 4 ч.
TSMC придётся вложить ещё $100 млрд в американское производство чипов ради сделки США и Тайваня 4 ч.
Disney потребовала от ByteDance отключить новейший ИИ-генератор видео Seedance 2.0 — он копирует персонажей Star Wars и Marvel 4 ч.
Даже взлетевшие цены на DDR5 не вывели Corsair в плюс — а впереди спад выручки 4 ч.
NVIDIA арендует «подсудный» ЦОД, строящийся на средства от продажи «мусорных» облигаций 6 ч.
Сделано в Японии: Fujitsu организует производство суверенных ИИ-серверов 7 ч.
Солнце превратилось в гигантский смайлик и прямо сейчас с ухмылкой поглядывает на Землю 7 ч.
Журналисты раскрыли мексиканские корни эфемерного смартфона Trump Mobile T1 Phone 7 ч.
В Германии запущен 54-кубитный квантовый компьютер Euro-Q-Exa в рамках проекта EuroHPC 7 ч.