Сегодня 16 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Южная Корея станет первой страной, где начнёт действовать закон об ИИ

Южная Корея введёт в действие рамочный закон об искусственном интеллекте (ИИ) 22 января 2026 года, став первой страной в мире, где будет применяться комплексное регулирование этой сферы. По сообщению Cryptopolitan со ссылкой на «The Korea Times», закон предусматривает создание национального комитета по ИИ, разработку базового трёхлетнего плана развития искусственного интеллекта, а также введение требований к безопасности и прозрачности, включая обязательное раскрытие информации о некоторых ИИ-системах.

 Источник изображения: Daniel Bernard/Unsplash

Источник изображения: Daniel Bernard/Unsplash

Несмотря на то, что Европейский союз первым принял регулирование в области ИИ, основные его положения начнут применяться лишь в августе 2026 года, а часть норм не раньше 2027 года. В Южной Корее же усиление регулирования происходит на фоне нарастающего глобального соперничества в сфере искусственного интеллекта и давления со стороны бизнеса, которое, по мнению представителей отрасли, может негативно сказаться на развитии местных компаний, особенно небольших.

Представитель Корейской ассоциации интернет-корпораций (Korea Internet Corporations Association) заявил, что предприятия могут не успеть подготовиться к новым правилам из-за бюрократических процедур, поскольку подзаконный акт, уточняющий механизм применения закона, будет утверждён всего за несколько недель до его вступления в силу. По словам представителя, особенно тяжело в связи с этим придётся стартапам.

Опрос, проведённый организацией Startup Alliance среди 101 корейской ИИ-компании, показал, что 98 % респондентов пока не создали систему реагирования для соблюдения требований нового закона. При этом 48,5 % участников опроса указали, что вообще не знакомы с содержанием закона и не предприняли подготовительных мер, а ещё 48,5 % заявили, что хотя и начали подготовку, всё равно не готовы в полной мере. Другой отраслевой источник предупредил, что при сохранении текущих сроков внедрения некоторые компании будут вынуждены резко изменить или даже приостановить свои сервисы после 22 января.

Существует также риск, что чрезмерно строгие правила подтолкнут компании к запуску своих продуктов за пределами Южной Кореи. Наблюдатели отмечают, что именно давление регуляторов заставляет многие корейские стартапы рассматривать Японию как альтернативную площадку — там власти придерживаются более мягкой позиции в отношении ИИ. Но особую обеспокоенность вызывает требование об обязательной маркировке генерируемого контента с целью борьбы с ИИ-дипфейками и другими формами злоупотреблений, так как по мнению экспертов, потребители могут отказываться от просмотра контента с пометкой «создано с помощью ИИ».

Отмечается, что данное регулирование в Южной Кореи совпало с её присоединением к декларации Pax Silica, направленной на формирование доверенной цепочки поставок в сфере искусственного интеллекта, критически важных минералов и смежных технологий.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ не поможет: Gartner предрекает провал автоматизированному переносу древнего ПО с мейнфреймов 2 мин.
В YouTube появилась возможность отключить показ Shorts 7 мин.
Закулисные обновления Dragon's Dogma 2 в Steam разожгли надежды фанатов на крупное дополнение 2 ч.
Квадрант технологий: «Базис» подтвердил статус абсолютного лидера рынка серверной виртуализации 2 ч.
«Инфраструктура 2030»: «Инфосистемы Джет» представит 21 апреля концепцию к построению ИТ-инфраструктуры в условиях постоянных сбоев и изменений 2 ч.
Квадрант технологий: «Базис» подтвердил статус абсолютного лидера рынка серверной виртуализации 2 ч.
«Посмотрите, с чего начинали Elder Scrolls и Fallout»: Тодд Говард встал на защиту Starfield 2 ч.
ИИ-агенты в GitHub могут красть учётные данные, выяснили исследователи 2 ч.
Новый ИИ-помощник Adobe может использовать приложения Creative Cloud для выполнения задач 11 ч.
Призыв существ, талисманы и новое эпическое оружие: для Titan Quest 2 вышло крупное обновление 12 ч.
Складной смартфон Huawei Pura X Max получит стилус с ИИ-функциями 1 мин.
Илон Маск намерен «со скорость света» закупать оборудование для выпуска чипов на гигантском заводе Terafab 4 мин.
Представлен российский ПАК виртуализации «Скала^р МДИ.В» для высоконагруженных систем 49 мин.
Астероид Апофис подлетит рекордно близко к Земле в 2029 году — ниже орбиты многих спутников 2 ч.
В России утвердили параметры локализации для интегральных схем 3 ч.
Производитель кроссовок Allbirds объявил о переходе в сферу ИИ — и это сработало с первого дня 3 ч.
Высокий спрос на серверные системы вызвал дефицит простейших электронных компонентов 4 ч.
Рекордные доходы Samsung в первом квартале повысили риск новых забастовок сотрудников 6 ч.
Обувная компания Allbirds решила стать ИИ-неооблаком NewBird AI — инвесторы в восторге 10 ч.
Новая статья: ИИ в иллюминаторе: перспективы орбитальных дата-центров 11 ч.