Сегодня 09 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Kingston посоветовала закупаться ОЗУ и SSD, или будет поздно — NAND подорожала в 2,5 раза и это не предел

Менеджер Kingston по продажам SSD для ЦОД Кэмерон Крэндалл (Cameron Crandall) в недавнем интервью заявил, что цены на чипы для модулей оперативной памяти и SSD продолжат расти в течение всего 2026 года. По его данным, NAND подорожала «на 246 %» по сравнению с первым кварталом 2025 года, причём 70 % этого роста пришлись на последние 60 дней. Поскольку этот компонент составляет 90 % от общей стоимости SSD, компании придётся соответствующим образом скорректировать цены.

 Источник изображений: Kingston

Источник изображений: Kingston

Сразу стоит отметить, что Крэндалл ошибся в вопросе того, насколько на самом деле подорожала флеш-память. А цена выросла примерно в 2,5 раза, то есть ему следовало упомянуть 146 %, но вероятно он запутался в понятиях. Это, тем не менее, не отменят факта значительного подорожания памяти.

Крэндалл заявил, что цены растут «как никогда раньше» за все 29 лет его работы в Kingston. На вопрос о том, как потребители могут справиться с продолжающимся дефицитом и ростом цен, он ответил: «Я думаю, что лучшее, что можно сделать, если вы планируете обновить свою систему, — это сделать это сейчас, а не ждать, потому что цены будут продолжать расти. Мой совет сегодня — не откладывать покупку, потому что через 30 дней она будет дороже, и, скорее всего, ещё дороже через 30 дней после этого».

Хотя заявление Крэндалла противоречит некоторым другим прогнозам, обещающим стабилизацию цен на DRAM в течение следующих шести-восьми месяцев, он настаивает, что на рынке памяти существует ценовой цикл и что сейчас мы находимся на подъёме. Вероятно, именно поэтому компании-производители памяти сдерживают расширение своих производственных линий или строительство новых заводов. Если пузырь искусственного интеллекта лопнет, производители чипов могут оказаться владельцами дорогостоящих запасов NAND с нулевым спросом.

Крэндалл также коснулся ситуации с уходом некоторых производителей памяти (например, Micron) с потребительского рынка. Он заявил, что Kingston сосредоточена на канале дистрибуции и, наряду с другими поставщиками SSD и оперативной памяти, сможет компенсировать потери, вызванные закрытием Crucial.

Крэндалл надеется, что дефицит не затянется надолго и этот «ценовой апокалипсис» не продлится десятилетие. Тем не менее, он уверен, что цены в ближайшее время не снизятся: «Ситуация плохая, и сейчас она только ухудшается». Он рекомендует не откладывать покупку SSD и оперативной памяти, а совершить её как можно скорее.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft улучшила работу Windows 11 с тачпадом и сенсорной клавиатурой, а также повысила стабильность «Проводника» 45 мин.
Пользователей Instagram лишили сквозного шифрования в личных сообщениях 2 ч.
ИИ всё чаще пишет научные статьи — отличить от человеческих становится невозможно, и это пугает 4 ч.
ИИ-модель OpenAI GPT-5.5 оказалась в 1,5–2 раза дороже предшественницы 4 ч.
В ЕС назвали VPN лазейкой для обмана систем проверки возраста — и её хотят закрыть 7 ч.
Департамент DOGE Илона Маска использовал ChatGPT глупым и незаконным способом 7 ч.
Новая статья: Saros — исправление ошибок, которых не было. Рецензия 19 ч.
«Мощный инструмент, но не замена художников и творцов»: руководство Sony прояснило использование генеративного ИИ в играх PlayStation 20 ч.
Роскомнадзор заявил, что не ограничивал доступ к GitHub 23 ч.
Шпионский боевик 007 First Light от создателей Hitman получил системные требования для игры в 4K, а трассировку пути придётся подождать 23 ч.
В США расследуют аварии с участием роботакси Avride, ранее входившей в «Яндекс» 2 ч.
Жители США бунтуют против дата-центров — запреты множатся по всей стране 2 ч.
Китайцы научились из отходов и сточных вод одновременно получать водород и поглощать CO2 4 ч.
Sony призналась, что ещё не решила, когда и по какой цене выпустит PlayStation 6 4 ч.
Lian Li выпустила СЖО с 6,67-дюймовым изогнутым дисплеем — HydroShift II OLED Curved 360 AIO 4 ч.
Завершены первые огневые испытания новой версии ускорителя Super Heavy — SpaceX готова к запуску Starship V3 4 ч.
Слишком большой ЦОД для маленькой страны — создание гигаваттного дата-центра Microsoft в Кении застопорилось из-за нехватки электроэнергии 4 ч.
Mitsubishi Heavy Industries модернизирует производство газовых турбин, чтобы удовлетворить спрос операторов ИИ ЦОД 5 ч.
NASA испытало лопасти будущего марсианского вертолёта сверхзвуковой скоростью вращения 9 ч.
AMD впервые обогнала Intel по серверной выручке — бум ИИ-агентов взвинтил спрос на CPU 12 ч.