Сегодня 27 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

50 лет назад искусственный интеллект впервые обыграл в шахматы чемпиона СССР

В 1975 году в СССР было заключено любопытное пари между учёными из Института проблем управления и шотландским шахматистом Дэвидом Леви (David Levy). Учёные пообещали создать программу для шахматных эндшпилей, которая сможет составить конкуренцию гроссмейстеру-человеку. Призом в споре выступили 12 бутылок шотландского виски. В условиях крайне ограниченных вычислительных ресурсов исследователям удалось создать шахматный ИИ, обыгравший чемпиона СССР.

 Источник изображения: smartengines.ru

Источник изображения: smartengines.ru

27 декабря исполняется 50 лет со дня, когда ИИ впервые в истории не ограничился копированием логики человека, а смог предложить собственное нетривиальное решение шахматной задачи, продемонстрировав принципиально новый уровень «мышления». Разработкой руководил Владимир Львович Арлазаров, в настоящее время доктор технических наук, член-корреспондент РАН и директор по науке компании Smart Engine.

В качестве оппонента для разработанной учёными программы выступил чемпион СССР гроссмейстер Юрий Авербах, который являлся признанным авторитетом в теории эндшпилей и был автором серии книг «Шахматные окончания». Авербах представлял шотландского шахматиста Дэвида Леви. Предполагалось, что он в серии коротких матчей выиграет у программы несколько партий, разыгранных из разных стартовых позиций, а программа должна была уверенно побеждать в выигрышных для неё эндшпилях «ладья и пешка против ладьи».

Очевидцы утверждают, что в многочасовых поединках программ не просто порой обыгрывала человека, но в ряде позиций «опровергла устоявшиеся представления об очевидной игре, став первым примером того, как искусственный интеллект выработал собственный, обоснованный способ решения интеллектуальной задачи».

За год до этих событий в Стокгольме состоялся первый в истории чемпионат мира по шахматам среди компьютерных программ. Победу на нем одержала советская «Каисса», также разработанная Арлазаровым.

«Партия с Юрием Авербахом была для нас намного важнее победы на чемпионате мира среди компьютерных программ, – рассказал Арлазаров. – Это был первый случай, когда машина не просто имитировала своего создателя, а делала нечто принципиально лучше него. Оказалось, что даже один из сильнейших знатоков шахматных окончаний может ошибаться в некоторых позициях, тогда как программа неизменно находит верное решение. С научной точки зрения именно этот опыт показал, каким должен быть искусственный интеллект, которому можно доверять в критически важных задачах».

«Сегодня Владимир Львович руководит научным направлением в компании Smart Engines, где его команда решает задачи компьютерного зрения и распознавания документов, опираясь на методологию советской научной школы – умение достигать принципиальных прорывов не за счёт наращивания вычислительных ресурсов, а за счёт эффективных алгоритмов», — сообщила пресс-служба компании.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Sony не разочаровала подписчиков PS Plus анонсом игр на сентябрь 5 ч.
Ремастер культового приключения The Wolf Among Us не заставит себя долго ждать — дата выхода и трейлер режима «Нуар» 8 ч.
Ubisoft показала восемь минут геймплея ремейка «Героев Меча и Магии III» — фанаты заподозрили подвох 9 ч.
Владельцы Xbox получили возможность «оцифровки» физических копий игр со своих дисков 9 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Star Wars Zero Company, Resonance: A Plague Tale Legacy и Hell Let Loose: Vietnam 10 ч.
Meta ограничит подросткам соцсети двумя часами в день и отключит лайки — компания пошла на сделку с властями США 10 ч.
Alibaba выпустила экономичную ИИ-модель Qwen3.8-Flash на новой архитектуре 10 ч.
Первой игрой с поддержкой RTX Mega Geometry для ускорения трассировки сложной геометрии станет Gears of War: E-Day 10 ч.
Загадочная ИИ-модель стала популярнее DeepSeek — а теперь выяснилось, откуда она взялась 11 ч.
Wildberries запустила бета-версию мессенджера WB Chat 12 ч.