Сегодня 07 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

50 лет назад искусственный интеллект впервые обыграл в шахматы чемпиона СССР

В 1975 году в СССР было заключено любопытное пари между учёными из Института проблем управления и шотландским шахматистом Дэвидом Леви (David Levy). Учёные пообещали создать программу для шахматных эндшпилей, которая сможет составить конкуренцию гроссмейстеру-человеку. Призом в споре выступили 12 бутылок шотландского виски. В условиях крайне ограниченных вычислительных ресурсов исследователям удалось создать шахматный ИИ, обыгравший чемпиона СССР.

 Источник изображения: smartengines.ru

Источник изображения: smartengines.ru

27 декабря исполняется 50 лет со дня, когда ИИ впервые в истории не ограничился копированием логики человека, а смог предложить собственное нетривиальное решение шахматной задачи, продемонстрировав принципиально новый уровень «мышления». Разработкой руководил Владимир Львович Арлазаров, в настоящее время доктор технических наук, член-корреспондент РАН и директор по науке компании Smart Engine.

В качестве оппонента для разработанной учёными программы выступил чемпион СССР гроссмейстер Юрий Авербах, который являлся признанным авторитетом в теории эндшпилей и был автором серии книг «Шахматные окончания». Авербах представлял шотландского шахматиста Дэвида Леви. Предполагалось, что он в серии коротких матчей выиграет у программы несколько партий, разыгранных из разных стартовых позиций, а программа должна была уверенно побеждать в выигрышных для неё эндшпилях «ладья и пешка против ладьи».

Очевидцы утверждают, что в многочасовых поединках программ не просто порой обыгрывала человека, но в ряде позиций «опровергла устоявшиеся представления об очевидной игре, став первым примером того, как искусственный интеллект выработал собственный, обоснованный способ решения интеллектуальной задачи».

За год до этих событий в Стокгольме состоялся первый в истории чемпионат мира по шахматам среди компьютерных программ. Победу на нем одержала советская «Каисса», также разработанная Арлазаровым.

«Партия с Юрием Авербахом была для нас намного важнее победы на чемпионате мира среди компьютерных программ, – рассказал Арлазаров. – Это был первый случай, когда машина не просто имитировала своего создателя, а делала нечто принципиально лучше него. Оказалось, что даже один из сильнейших знатоков шахматных окончаний может ошибаться в некоторых позициях, тогда как программа неизменно находит верное решение. С научной точки зрения именно этот опыт показал, каким должен быть искусственный интеллект, которому можно доверять в критически важных задачах».

«Сегодня Владимир Львович руководит научным направлением в компании Smart Engines, где его команда решает задачи компьютерного зрения и распознавания документов, опираясь на методологию советской научной школы – умение достигать принципиальных прорывов не за счёт наращивания вычислительных ресурсов, а за счёт эффективных алгоритмов», — сообщила пресс-служба компании.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«В Найт-Сити не бывает счастливых концов»: новый тизер Cyberpunk: Edgerunners 2 приготовил фанатов к эмоциональной травме 2 ч.
NetApp представила зеттабайтную платформу храненния Novus для ИИ-фабрик с миллионами GPU 3 ч.
Гоночный экшен Star Wars: Galactic Racer от ветеранов разработки Burnout встретили в Steam «в основном положительными» отзывами 5 ч.
Разработчики боевика Warhammer Survivors в духе Vampire Survivors подтвердили цену и дату выхода игры — новый трейлер и демоверсия в Steam 6 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Call of Duty: Modern Warfare 4, Star Wars: Galactic Racer и новых игровых оптимизаций 7 ч.
Google обвинили в том, что она годами обдирала 20 млн британцев завышенными комиссиями в «Play Маркете» 7 ч.
За месяц с запуска цифрового рубля россияне открыли 220 000 кошельков — почти вчетверо больше ожиданий 7 ч.
Невиновность ничего не доказывает: новый геймплейный трейлер Warhammer 40,000: Dark Heresy показал, как ведёт следствие Инквизиция 7 ч.
Флагманский европейский ИИ — Mistral представила модель Large 4 Le Chonk 8 ч.
Российский симулятор киберфермы Silicone Heart получил демоверсию и дату выхода в Steam 8 ч.
Новая статья: Парето против Альтмана 41 мин.
LogicFolding в сделку не входил: Qualcomm опровергла слухи о лицензировании чиповой технологии Huawei 2 ч.
МТС запустила первую в России инфраструктуру для беспилотных авто — её использует «Яндекс» 4 ч.
Bull удвоила мощности по производству суперкомпьютерных стоек во Франции 7 ч.
РТК-ЦОД создал Центр сертификации доверенной ИТ-инфраструктуры 7 ч.
РТК-ЦОД создал Центр сертификации доверенной ИТ-инфраструктуры 7 ч.
ИИ разогнал строительство дата-центров в США — расходы взлетели на 73 % до рекордных $85 млрд в год 8 ч.
Google, Meta и Microsoft поддержали обязательство по полной оплате расходов на энергетическую инфраструктуру для ЦОД 8 ч.
Глава Anthropic в прошлом году получил $18 млн — почти в 26 раз больше, чем Альтман 8 ч.
Garmin представила Enduro 4 — смарт-часы за $900 с солнечной зарядкой и 90-дневной автономностью 8 ч.