Сегодня 06 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Илон Маск купил третье здание для проекта Colossus своего ИИ-стартапа xAI

Не отличающийся скромностью амбиций Илон Маск (Elon Musk) демонстрирует их в сегменте ИИ, активно развивая вычислительную инфраструктуру своего стартапа xAI. Специализированный ЦОД Colossus в конечном итоге должен предложить миллиардеру до 2 ГВт вычислительной мощности, и для достижения цели он приобрёл третье здание.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Со страниц социальной сети X миллиардер заявил, что xAI приобрела третье здание, которое получило условное обозначение Macrohardrr (правописание оригинала сохранено). По всей видимости, в таких наименованиях Илон Маск продолжает обыгрывать тему соперничества с Microsoft, составляя обозначения своих проектов из антонимов имени известной американской корпорации. По данным The Information, третье здание для Colossus располагается за пределами Мемфиса (штат Теннесси) на территории соседнего штата Миссисипи. В совокупности, площадка должна разместить не менее 1 млн графических процессоров. Расположенная рядом ТЭС, питающаяся природным газом, будет снабжать ЦОД электроэнергией.

На протяжении 2025 года, как напоминает Bloomberg, Илон Маск весьма активно привлекал средства на развитие упоминаемых выше ЦОД. Компания xAI была готова продать собственных акций и привлечь долговых обязательств на общую сумму $20 млрд. Основную часть этих средств предполагалось потратить на закупку ускорителей Nvidia, ведь только для второго здания Colossus потребовалось бы около 550 000 штук, а каждая стоит десятки тысяч долларов США.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Издатели: Цукерберг лично одобрил массовое пиратство книг для обучения ИИ 14 мин.
Студия разработчиков MindsEye уволила 90 % сотрудников, а план спасения игры под угрозой 36 мин.
Китайский «Большой фонд» может возглавить финансирование DeepSeek при оценке $45 млрд 54 мин.
Galaxy S26 получит бету One UI 9 раньше, чем владельцы старых моделей увидят стабильную One UI 8.5 2 ч.
«Выглядит круто и ужасно одновременно»: авторы ремастеров GTA анонсировали онлайн-боевик о сражениях огромных монстров BeastLink 2 ч.
Спустя 10 лет в Steam вернулась амбициозная военная стратегия R.U.S.E. — с поддержкой Steam Deck и всеми DLC в комплекте 3 ч.
4 или 32 Гбайт: Microsoft запуталась в собственных рекомендациях по оперативной памяти для Windows 11 3 ч.
Gartner: пользователям VMware дешевле перейти на мейнфреймы IBM, чем приобрести новые лицензии у Broadcom 4 ч.
Инсайдер показал первый скриншот загадочной Assassinʼs Creed Invictus — Ubisoft отреагировала 5 ч.
Официальный сайт Daemon Tools уже месяц распространяет заражённый установщик с трояном 8 ч.
Частные инвесторы нашли способ вложиться в OpenAI и другие «закрытые» ИИ-компании — через криптоплатформы 21 мин.
Акции Intel достигли исторического максимума — вложения властей США с августа упятерились 42 мин.
Учёные предсказали скорое появление практичных квантовых компьютеров — но не знают, зачем они нужны 46 мин.
Xiaomi представила беспроводную игровую мышь Gaming Mouse 2 с флагманским сенсором PixArt 49 мин.
На смартфонах Google Pixel без видимой причины перестали работать eSIM 52 мин.
Китайские конкуренты Nvidia тратят на разработки больше, чем зарабатывают 57 мин.
Исключённые из параллельного импорта ноутбуки и накопители не исчезнут из продажи, но подорожают 2 ч.
«Шринкфляция» добралась до гаджетов — в 2026 году они не только дорожают, но и получают меньше памяти 2 ч.
Nscale развернёт более 66 тыс. ИИ-ускорителей NVIDIA Rubin в Португалии в интересах Microsoft 2 ч.
Бум ИИ ударит по ПК-бизнесу AMD во втором полугодии — игровая выручка рухнет более чем на 20 % 3 ч.