Сегодня 09 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Норвегии уже почти все новые зарегистрированные автомобили — электрические

Общемировая тенденция на снижение продаж электромобилей в пользу гибридов обошла стороной Норвегию, где почти все вновь зарегистрированные автомобили — электрические, пишет TechSpot. По данным Норвежской дорожной федерации (OFV), в 2025 году в Норвегии на электромобили приходилось 95,5 % всех вновь зарегистрированных моделей, в том числе, в ноябре — 95,9 %, в декабре — 98 %.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

В 2025 году большинство новых зарегистрированных автомобилей с бензиновыми двигателями в стране были гибридами, спортивными моделями или предназначенными для служб экстренного реагирования. Первенство по продажам в Норвегии принадлежит электрокроссоверу Tesla Model Y, за которым следуют такие модели, как VW ID.4, Skoda Enyaq и Volvo EX30.

Tesla также с большим отрывом сохраняет лидерство в Норвегии среди автомобильных брендов, немного увеличив свою долю рынка в прошлом году до 19,1 %. В отличие от этого, в США, Китае и большей части Европы продажи Tesla упали на фоне отмены субсидий на электромобили и недовольства пользователей участием гендиректора Илона Маска (Elon Musk) в политике. Мировые продажи Tesla упали в прошлом году на 9 % и вдобавок её признали в Америке наименее надежным автомобильным брендом.

Снижение спроса на электромобили особенно заметно в Соединённых Штатах. Например, в прошлом году Ford прекратила выпуск полностью электрического F-150 Lightning, переключившись на производство гибридных моделей. В Европе недавно признали неактуальными планы запретить продажу новых автомобилей с бензиновыми двигателями к 2035 году.

В Норвегии продолжают выплачивать значительные субсидии на электромобили, а также растут пошлины на модели с бензиновыми двигателями. Электромобили стоимостью менее $30 тыс. по-прежнему освобождены от налога на добавленную стоимость, и покупатели спешили совершить покупки до 1 января 2026 года, поскольку на более дорогие электромобили увеличили НДС на $5 тыс.

В прошлом году китайский автопроизводитель BYD увеличил продажи в Норвегии более чем вдвое, его рыночная доля выросла с 2,1 до 3,3 %. Хотя в Норвегии BYD значительно отстаёт от Tesla, в глобальном масштабе он её опередил, став ведущим мировым продавцом электромобилей с увеличением продаж более чем на 28 % в 2025 году.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В ЕС назвали VPN лазейкой для обмана систем проверки возраста — и её хотят закрыть 2 ч.
Департамент DOGE Илона Маска использовал ChatGPT глупым и незаконным способом 2 ч.
С опозданием на месяц OpenAI ответила на Claude Mythos — вышла модель GPT-5.5-Cyber, которая не боится обсуждать кибератаки и эксплойты 4 ч.
Новая статья: Saros — исправление ошибок, которых не было. Рецензия 14 ч.
«Мощный инструмент, но не замена художников и творцов»: руководство Sony прояснило использование генеративного ИИ в играх PlayStation 15 ч.
Роскомнадзор заявил, что не ограничивал доступ к GitHub 18 ч.
Шпионский боевик 007 First Light от создателей Hitman получил системные требования для игры в 4K, а трассировку пути придётся подождать 19 ч.
ИИ теперь пишет 60 % нового кода Airbnb — и сам решает 40 % запросов в техподдержку 20 ч.
Google начала тестировать ИИ-агента Remy — конкурента OpenClaw 21 ч.
Россияне массово жалуются на блокировки аккаунтов в Anthropic Claude — потеряны проекты и переписки с ИИ 21 ч.
Станция NASA «Психея» приблизится к Марсу для рывка к главной цели — астероиду ценой в квинтильоны долларов 2 ч.
В Китае создан первый в мире «двухъядерный» квантовый компьютер — его удобно масштабировать 3 ч.
NASA испытало лопасти будущего марсианского вертолёта сверхзвуковой скоростью вращения 5 ч.
AMD впервые обогнала Intel по серверной выручке — бум ИИ-агентов взвинтил спрос на CPU 7 ч.
Грузовики Tesla Semi получили батареи меньшей ёмкости, чем планировалось, но на запасе хода это не сказалось 8 ч.
Акции Intel подскочили в цене на 14 % после появления информации о сделке с Apple 9 ч.
Intel снова будет производить чипы для Apple, но не как раньше — WSJ узнала о предварительном соглашении 15 ч.
Logitech нарастит инвестиции в игровые продукты, ИИ и корпоративный сегмент 17 ч.
Пентагон рассекретил первую партию файлов об НЛО — впечатлить скептиков не удалось 18 ч.
У заднеприводных Cybertruck могут отвалиться колёса — Tesla отзывает все 173 проданных электромобиля 20 ч.