Сегодня 20 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Dreame показала на CES 2026 свой первый спорткар — 1903 л.с. и до 100 км/ч за 1,8 секунды

Об амбициях китайского производителя роботов-пылесосов Dreame на рынке электромобилей впервые стало известно в августе прошлого года, но уже к январской выставке CES 2026 у нового игрока сегмента был готов концепт Nebula Next 01, призванный продемонстрировать внешность первенца марки. Появились и некоторые технические характеристики, включая максимальную мощность 1903 л.с.

По уже сложившейся традиции, реализовать внушительный крутящий момент такой силовой установки призваны четыре тяговых электродвигателя мощностью по 469 л.с. каждый, распределённые между четырьмя колёсами предсказуемо пропорционально. Максимальный крутящий момент достигает 23 000 Н·м. Развитый аэродинамический обвес в виде антикрыла и двухуровневого заднего диффузора также призван улучшить динамические характеристики — заявлено время разгона до 100 км/ч не более 1,8 секунды. Коэффициент аэродинамического сопротивления машины не превышает 0,185. В принципе, с такими параметрами дебютная модель Dreame вполне может потягаться с другими китайскими спорткарами, которые рубеж в две секунды разгона «до сотни» давно преодолели в сторону дальнейшего понижения. По всей видимости, в конструкции Nebula Next 01 будет активно применяться углеволокно — оно виднеется даже на передних стойках кузова. В сочетании с прочными сортами стали, это обеспечивает жёсткость кузова на кручение более 45 000 Н·м/градус.

Четырёхдверное купе с большой колёсной базой не демонстрирует наличия дверных ручек, но китайские регуляторы в последнее время начали предъявлять к продаваемым на местном рынке машинам особые требования в этой сфере. С другой стороны, до выхода Nebula на рынок в 2027 году ещё есть время, да и к тому же компания собирается выпускать их в Германии для европейского рынка, где действуют другие правила и законы. Предприятие для сборки спорткаров Dreame в Берлине должна помочь построить французская BNP Paribas. Не исключено, что машины Dreame будут предлагаться под торговой маркой Kosmera. Модельная линейка будет разделена на две основные части: одна будет состоять из спорткаров, а другая из более комфортных представительских машин.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple прояснила ситуацию с отсутствием поддержки watchOS 27 на старых смарт-часах 2 ч.
Microsoft обнаружила новый вредонос для кражи криптовалюты, распространяемый на USB-накопителях 2 ч.
Еврокомиссия выбрала, кто построит официальную европейскую модель ИИ с 400 млрд параметров 2 ч.
Трамп перестал считать Anthropic угрозой нацбезопасности США 4 ч.
Новая статья: Solarpunk — выживание под солнечными лучами. Рецензия 14 ч.
«Спасибо за вашу страсть к игре»: Valve поздравила Counter-Strike с 27-летием 18 ч.
Никакого ИИ в браузере — Vivaldi пообещала «сохранить человеческий подход к просмотру веб-страниц» 19 ч.
Легендарная российская игра «Вангеры» спустя 28 лет получила поддержку 60 кадров/с и исправления древних багов 20 ч.
Слухи: амбициозный самурайский боевик Onimusha: Way of the Sword от Capcom выйдет на три недели раньше запланированного 21 ч.
Google заявила о готовности запустить программу верификации разработчиков и приложений 22 ч.
Южнокорейская установка за 90 секунд превращает спитый кофе в топливо высочайшего класса 6 мин.
Сделка Microsoft с Oracle по аренде облачной инфраструктуры сорвалась из-за требований безопасности 51 мин.
NASA попытается спасти падающую обсерваторию Swift с помощью космического буксира 53 мин.
Политические меры вряд ли ослабят дефицит памяти на потребительском рынке 2 ч.
Учёные создали простой регулируемый источник квантового света — его буквально можно подкрутить до нужного режима 2 ч.
В Индии запустят собственный спутниковый интернет — конкурента Starlink 3 ч.
AMD под давлением общественности вернёт шифрование памяти в потребительские Ryzen 3 ч.
Миллиарды потрачены впустую: NASA похоронило проект окололунной станции Gateway 3 ч.
Samsung подтвердила разработку чипа Exynos 2700 и его возможное появление в Galaxy S27 4 ч.
Hyundai полностью выкупит Boston Dynamics у SoftBank 14 ч.