Сегодня 09 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Dreame показала на CES 2026 свой первый спорткар — 1903 л.с. и до 100 км/ч за 1,8 секунды

Об амбициях китайского производителя роботов-пылесосов Dreame на рынке электромобилей впервые стало известно в августе прошлого года, но уже к январской выставке CES 2026 у нового игрока сегмента был готов концепт Nebula Next 01, призванный продемонстрировать внешность первенца марки. Появились и некоторые технические характеристики, включая максимальную мощность 1903 л.с.

По уже сложившейся традиции, реализовать внушительный крутящий момент такой силовой установки призваны четыре тяговых электродвигателя мощностью по 469 л.с. каждый, распределённые между четырьмя колёсами предсказуемо пропорционально. Максимальный крутящий момент достигает 23 000 Н·м. Развитый аэродинамический обвес в виде антикрыла и двухуровневого заднего диффузора также призван улучшить динамические характеристики — заявлено время разгона до 100 км/ч не более 1,8 секунды. Коэффициент аэродинамического сопротивления машины не превышает 0,185. В принципе, с такими параметрами дебютная модель Dreame вполне может потягаться с другими китайскими спорткарами, которые рубеж в две секунды разгона «до сотни» давно преодолели в сторону дальнейшего понижения. По всей видимости, в конструкции Nebula Next 01 будет активно применяться углеволокно — оно виднеется даже на передних стойках кузова. В сочетании с прочными сортами стали, это обеспечивает жёсткость кузова на кручение более 45 000 Н·м/градус.

Четырёхдверное купе с большой колёсной базой не демонстрирует наличия дверных ручек, но китайские регуляторы в последнее время начали предъявлять к продаваемым на местном рынке машинам особые требования в этой сфере. С другой стороны, до выхода Nebula на рынок в 2027 году ещё есть время, да и к тому же компания собирается выпускать их в Германии для европейского рынка, где действуют другие правила и законы. Предприятие для сборки спорткаров Dreame в Берлине должна помочь построить французская BNP Paribas. Не исключено, что машины Dreame будут предлагаться под торговой маркой Kosmera. Модельная линейка будет разделена на две основные части: одна будет состоять из спорткаров, а другая из более комфортных представительских машин.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В ЕС назвали VPN лазейкой для обмана систем проверки возраста — и её хотят закрыть 2 ч.
Департамент DOGE Илона Маска использовал ChatGPT глупым и незаконным способом 2 ч.
С опозданием на месяц OpenAI ответила на Claude Mythos — вышла модель GPT-5.5-Cyber, которая не боится обсуждать кибератаки и эксплойты 3 ч.
Новая статья: Saros — исправление ошибок, которых не было. Рецензия 14 ч.
«Мощный инструмент, но не замена художников и творцов»: руководство Sony прояснило использование генеративного ИИ в играх PlayStation 15 ч.
Роскомнадзор заявил, что не ограничивал доступ к GitHub 18 ч.
Шпионский боевик 007 First Light от создателей Hitman получил системные требования для игры в 4K, а трассировку пути придётся подождать 18 ч.
ИИ теперь пишет 60 % нового кода Airbnb — и сам решает 40 % запросов в техподдержку 20 ч.
Google начала тестировать ИИ-агента Remy — конкурента OpenClaw 20 ч.
Россияне массово жалуются на блокировки аккаунтов в Anthropic Claude — потеряны проекты и переписки с ИИ 20 ч.
Станция NASA «Психея» приблизится к Марсу для рывка к главной цели — астероиду ценой в квинтильоны долларов 2 ч.
В Китае создан первый в мире «двухъядерный» квантовый компьютер — его удобно масштабировать 2 ч.
NASA испытало лопасти будущего марсианского вертолёта сверхзвуковой скоростью вращения 4 ч.
AMD впервые обогнала Intel по серверной выручке — бум ИИ-агентов взвинтил спрос на CPU 7 ч.
Грузовики Tesla Semi получили батареи меньшей ёмкости, чем планировалось, но на запасе хода это не сказалось 7 ч.
Акции Intel подскочили в цене на 14 % после появления информации о сделке с Apple 9 ч.
Intel снова будет производить чипы для Apple, но не как раньше — WSJ узнала о предварительном соглашении 14 ч.
Logitech нарастит инвестиции в игровые продукты, ИИ и корпоративный сегмент 16 ч.
Пентагон рассекретил первую партию файлов об НЛО — впечатлить скептиков не удалось 18 ч.
Gigabyte запустила продажи Aorus GeForce RTX 5090 Infinity с необычным дизайном и скрытым вентилятором 19 ч.