Сегодня 01 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Производители памяти сворачивают выпуск MLC — спрос есть, но выгоднее выпускать другую флеш-память

В прошлом году серьёзной трансформации подверглась отрасль по производству оперативной памяти DRAM, поскольку запросы серверного сегмента заставили участников рынка отдавать предпочтение выпуску HBM и DDR5, а все прочие направления в результате страдали. В текущем году в сфере выпуска NAND будет наблюдаться падение объёмов выпуска MLC на 41,7 %.

 Источник изображения: Micron Technology

Источник изображения: Micron Technology

Такой прогноз делают представители TrendForce, традиционно пристально следящие за тенденциями рынка памяти. Выпуск твердотельной памяти типа MLC, которая предполагает хранение двух бит информации в ячейке и соответственно не может похвастаться высокой плотностью, перестаёт привлекать производителей NAND. В текущем году они предпочтут перенаправить свои ресурсы и мощности на более актуальные виды продукции, в результате чего по итогам года мощности по выпуску MLC сократятся на 41,7 %. Компания Samsung Electronics окажет существенное влияние на рынок, поскольку к июню 2026 года свернёт поставки MLC, а ведь именно она оставалась крупнейшим производителем памяти такого типа.

Kioxia, SK hynix и Micron наращивать выпуск MLC не собираются, поскольку имеющиеся объёмы нужны для обеспечения поставок избранным клиентам, а мотивация для увеличения объёмов производства у этих участников рынка отсутствует. Samsung о своём решении уйти с рынка объявила ещё в марте прошлого года, поэтому с конца первого квартала цены на MLC начали неуклонно расти высокими темпами.

По мнению представителей TrendForce, память типа MLC продолжает пользоваться стабильным спросом со стороны производителей робототехнической продукции, автомобильной электроники, медицинского и сетевого оборудования. Производителям таких устройств важны высокий ресурс памяти и стабильность поставок. Альтернативой MLC в этой сфере могут выступать адаптированные решения на базе TLC, долгосрочные перспективы рынка пока не определены. К слову, воспользоваться конъюнктурой готова тайваньская Macronix, которая даже перепрофилировала часть мощностей по выпуску NOR Flash под нужды MLC ради увеличения объёмов выпуска последней. В сегменте NOR Flash при этом наблюдался избыток предложения, поэтому подобные шаги должны привести к стабилизации цен и некоторому их росту.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Режим Xbox» начал развёртываться на ПК с Windows 11 9 мин.
Warhammer 40,000: Space Marine 2 стала таким хитом, что поддержку игры продлили на третий год 22 мин.
Марк Цукерберг объяснил очередные сокращения ростом затрат на ИИ, и не исключил дальнейших увольнений 2 ч.
В cPanel нашли дыру, позволяющую войти в админку миллионов сайтов без пароля 2 ч.
«Нам нужно сбежать от Левиафана»: инди-игры начали расступаться перед Subnautica 2 2 ч.
Разработчики Eve Online снова станут независимыми — издатель Crimson Desert продал CCP Games её гендиректору 3 ч.
Глава Microsoft пообещал «фундаментальную работу» по возвращению доверия пользователей к Xbox и Windows 11 3 ч.
Microsoft запустила тестирование универсального апскейлера Auto SR для Windows 11 — пока только на Xbox Ally X 16 ч.
Атмосферный трейлер раскрыл дату погружения Subnautica 2 в ранний доступ — ждать осталось недолго 17 ч.
Google готова показывать рекламу в Gemini — OpenAI уже делает это в ChatGPT 17 ч.
Власти запретили ввозить в Россию терминалы Starlink и других иностранных провайдеров спутникового интернета 3 мин.
Полиция Калифорнии начнёт выписывать штрафы беспилотным автомобилям 8 мин.
Глобальные поставки смартфонов выросли на 1 % в первом квартале 2026 года 2 ч.
Учёные нашли перспективные материалы для электроники и батарей, просто прерывая известные процессы 2 ч.
Apple готовится к резкому росту расходов на память во втором квартале и далее 2 ч.
Meta по-тихому разорвала контракт с подрядчиком на фоне скандала с видео с Ray-Ban Meta 2 ч.
Для акций Intel минувший апрель стал лучшим месяцем за 55 лет на бирже 3 ч.
Через неделю Microsoft расскажет о консоли нового поколения Xbox Project Helix 3 ч.
1X открыла завод по выпуску мягких гуманоидных роботов Neo — за первый год он выпустит 10 000 андроидов 3 ч.
Кук: на устранение неожиданного дефицита Mac mini и Mac Studio уйдут месяцы 3 ч.