Сегодня 28 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Производители памяти сворачивают выпуск MLC — спрос есть, но выгоднее выпускать другую флеш-память

В прошлом году серьёзной трансформации подверглась отрасль по производству оперативной памяти DRAM, поскольку запросы серверного сегмента заставили участников рынка отдавать предпочтение выпуску HBM и DDR5, а все прочие направления в результате страдали. В текущем году в сфере выпуска NAND будет наблюдаться падение объёмов выпуска MLC на 41,7 %.

 Источник изображения: Micron Technology

Источник изображения: Micron Technology

Такой прогноз делают представители TrendForce, традиционно пристально следящие за тенденциями рынка памяти. Выпуск твердотельной памяти типа MLC, которая предполагает хранение двух бит информации в ячейке и соответственно не может похвастаться высокой плотностью, перестаёт привлекать производителей NAND. В текущем году они предпочтут перенаправить свои ресурсы и мощности на более актуальные виды продукции, в результате чего по итогам года мощности по выпуску MLC сократятся на 41,7 %. Компания Samsung Electronics окажет существенное влияние на рынок, поскольку к июню 2026 года свернёт поставки MLC, а ведь именно она оставалась крупнейшим производителем памяти такого типа.

Kioxia, SK hynix и Micron наращивать выпуск MLC не собираются, поскольку имеющиеся объёмы нужны для обеспечения поставок избранным клиентам, а мотивация для увеличения объёмов производства у этих участников рынка отсутствует. Samsung о своём решении уйти с рынка объявила ещё в марте прошлого года, поэтому с конца первого квартала цены на MLC начали неуклонно расти высокими темпами.

По мнению представителей TrendForce, память типа MLC продолжает пользоваться стабильным спросом со стороны производителей робототехнической продукции, автомобильной электроники, медицинского и сетевого оборудования. Производителям таких устройств важны высокий ресурс памяти и стабильность поставок. Альтернативой MLC в этой сфере могут выступать адаптированные решения на базе TLC, долгосрочные перспективы рынка пока не определены. К слову, воспользоваться конъюнктурой готова тайваньская Macronix, которая даже перепрофилировала часть мощностей по выпуску NOR Flash под нужды MLC ради увеличения объёмов выпуска последней. В сегменте NOR Flash при этом наблюдался избыток предложения, поэтому подобные шаги должны привести к стабилизации цен и некоторому их росту.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
SK Telecom сформировала SK Horizon для развития инфраструктуры ИИ ЦОД 2 ч.
Intel научилась обходить грабли — 14A осваивается лучше всех техпроцессов компании за десятилетие 2 ч.
Vera Rubin ещё толком не вышла, но уже принесёт Nvidia около $20 млрд за квартал 3 ч.
Mistral и Humain объединились для внедрения суверенного ИИ в Саудовской Аравии и других странах Ближнего Востока 3 ч.
ИИ спроектировал ИИ-ускоритель за две недели вместо года — осталось проверить его в кремнии 3 ч.
Термояд становится ближе: Китай раскрыл детали нового «искусственного Солнца» с магнитами на 25 Тл 3 ч.
Эпидемия забастовок добралась до Micron — сотрудники требуют долю сверхприбылей от ИИ-бума 3 ч.
Обвала на рынке памяти не ждите — глава SK Hynix рассказал, почему дефицит продлится до 2031 года 3 ч.
Samsung Display наладит выпуск 24,5-дюймовых панелей QD-OLED для киберспортивных мониторов 4 ч.
«Яндекс» запускает виртуального оператора со встроенным ИИ 5 ч.