Сегодня 25 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Пиковый онлайн Steam впервые в истории превысил 42 миллиона человек

Спустя всего неделю после предыдущего достижения сервис цифровой дистрибуции Steam от американской компании Valve записал на свой счёт новый личный рекорд по количеству пользователей, одновременно находящихся онлайн.

 Источник изображения: Valve

Источник изображения: Valve

Напомним, последний раз новая вершина пикового онлайна покорялась Steam в самом начале 2026 года — 4 января, на исходе масштабной зимней распродажи, на платформе Valve зафиксировали одновременно свыше 41,8 млн человек.

Как стало известно, 11 января 2026 года около 17:00 по московскому времени в сети находилось свыше 42 млн пользователей Steam: 42 020 941, согласно официальной статистике, и 42 042 778, по данным SteamDB.

 Источник изображения: Steam

Источник изображения: Steam

Из 42 млн более 13 млн (13 119 473) пользователей Steam одновременно находились в игре — это не рекордный результат. Неделей ранее, 4 января, показатель едва не достиг 13,4 млн человек (13 399 958).

Самыми популярными играми на момент нового рекорда Steam были условно-бесплатные хиты — Counter-Strike 2, Dota 2 и PUBG: Battlegrounds. В пятёрку также пробились Arc Raiders и Apex Legends.

 Источник изображения: Steam

Источник изображения: Steam

Примечательно, что, в отличие от недавнего рекорда, новый был достигнут не в рамках сезонной распродажи. Не выходило в Steam за последние недели и какого-либо взрывного хита, который мог бы спровоцировать всплеск интереса к сервису.

Платформа демонстрирует стабильный рост. Для сравнения: лучшим результатом пикового онлайна Steam в январе 2025 года были 39,3 млн пользователей, а всего пять лет назад, в январе 2021-го, показатель составил «лишь» 25,4 млн человек.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Mouse: P.I. For Hire — чёрно-белый Doom с мышами. Рецензия 3 ч.
ОАЭ намерены перевести половину госсектора под управление агентного ИИ за два года 4 ч.
«Открыла новую главу для корейских игр»: Crimson Desert заслужила уважение премьер-министра Южной Кореи 5 ч.
Режиссёр Resident Evil Requiem засветил продажи игры на фотографии с корпоратива Capcom 7 ч.
«Готическая версия Returnal»: трейлер хоррор-шутера Luna Abyss с датой релиза вызвал у игроков конкретные ассоциации 8 ч.
«Очень рады и до сих пор ошеломлены»: продажи Clair Obscur: Expedition 33 к первой годовщине превысили 8 миллионов копий 9 ч.
«Яндекс» стал сообщать пользователям, когда их близким звонят мошенники 10 ч.
Три главных коллекционера Steam собрали на аккаунте более 40 000 игр каждый 10 ч.
Instagram начал тестировать Instants — приложение для обмена одноразовыми фотографиями 11 ч.
Microsoft разрешила удалять Copilot с ПК, но далеко не всем 11 ч.