Сегодня 17 января 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Роскомнадзор опроверг сообщения о введении новых ограничений в работе Telegram

Роскомнадзор выступил с опровержением появившихся в прессе сообщений о якобы введении частичных ограничений работы мессенджера Telegram, пишет «РИА Новости» со ссылкой на заявление ведомства.

 Источник изображения: Glenn Carstens-Peters/unsplash.com

Источник изображения: Glenn Carstens-Peters/unsplash.com

«По отношению к Telegram в настоящее время новых мер ограничений не применяется», — сообщили в пресс-службе Роскомнадзора журналистам в ответ на просьбу прокомментировать создавшуюся ситуацию.

Сообщения о введении новых ограничений появились после поступления в пятницу жалоб россиян на замедление работы мессенджера. В частности, пользователи Telegram сообщали о медленной загрузке видео и невозможности загрузки медиафайлов большого объёма.

При этом зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов сообщил ТАСС, что полная блокировка Telegram в России не последует, поскольку мессенджер достаточно эффективно взаимодействует с властями страны.

Напомним, что Роскомнадзор ввёл в августе 2025 года частичные ограничения голосовых и видеозвонков в Telegram и WhatsApp в рамках предпринятых мер по борьбе с мошенниками, использовавшими голосовые сервисы для обмана и вымогательства денег. Также тогда было отмечено, что эти сервисы использовались для вовлечения российских граждан в диверсионную и террористическую деятельность.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
10 тысяч модов и 350 миллионов загрузок: Larian похвасталась новыми достижениями игроков Baldur’s Gate 3 6 ч.
Вызывающий привыкание роглайк Ball x Pit достиг миллиона проданных копий и в 2026 году получит новые шары 7 ч.
Соавтор Counter-Strike признался в любви к русской культуре и рассказал о «самом депрессивном» периоде за 25 лет карьеры 9 ч.
Apple резко снизила награды багхантерам — при этом рост вредоносов в macOS бьёт рекорды 9 ч.
Mortal Kombat 1, Routine и Dome Keeper возглавили первую волну декабрьских новинок Game Pass, а Mortal Kombat 11 скоро подписку покинет 10 ч.
Google закрыла 107 дыр в Android — две нулевого дня уже использовались в атаках 10 ч.
В YouTube появился Recap — пользователям расскажут, чем они занимались на платформе в течение года 10 ч.
ИИ-агенты научились взламывать смарт-контракты в блокчейне — это риск на сотни миллионов долларов 10 ч.
Инструмент YouTube для защиты блогеров от дипфейков создал риск утечки их биометрии 11 ч.
В Microsoft Teams появились «иммерсивные встречи» в метавселенной с аватарами без ног 11 ч.