Сегодня 22 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Видео в Telegram тормозят не случайно, признался Роскомнадзор — в Думе предложили план спасения мессенджера

С наступлением 2026 года россияне стали чаще жаловаться на медленную загрузку видео в Telegram. На прошлой неделе появились сообщения, что это связано с деятельностью Роскомнадзора, однако в ведомстве это опровергли. Но теперь в РКН признались, что проблемы с загрузкой медиафайлов связаны с целенаправленными ограничительными мерами против мессенджера.

 Источник изображения: Unsplash

Источник изображения: Unsplash

Комментарий по ситуации с проблемами с загрузкой видео в Telegram дал заместитель председателя Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Артем Шейкин. Он указал, что регулятор применяет санкции в ответ на отказ платформы выполнять требования по пресечению противоправных действий. По словам сенатора, Telegram игнорирует запросы российских властей, направленные на борьбу с мошенничеством, терроризмом и другими типами преступности.

«В связи с этим с августа 2025 года поэтапно вводились ограничительные меры в отношении данного мессенджера: не "проходят" аудио- и видеозвонки, отчасти замедляется передача медиафайлов», — сказал Шейкин. Он добавил, что ограничения вводятся последовательно, чтобы россияне могли перейти на другие мессенджеры.

В пресс-службе Роскомнадзора информацию Шейкина назвали «исчерпывающей», фактически признав использование ТСПУ для деградации трафика мессенджера.

На фоне новостей о замедлении сервиса с инициативой по защите мессенджера от полной блокировки выступил вице-спикер Госдумы от партии «Новые люди» Владислав Даванков. По его мнению, блокировку можно предотвратить, если лишить регулятора формальных юридических оснований для санкций.

 Источник изображения: Telegram-канал вице-спикера Госдумы Даванкова

Источник изображения: Telegram-канал вице-спикера Госдумы Даванкова

Даванков предложил два шага:

  • Сбор подписей: запущен онлайн-сервис для фиксации массового протеста граждан против блокировки, чтобы продемонстрировать востребованность платформы.
  • Открытое письмо Павлу Дурову: политик призывает основателя Telegram открыть официальное представительство компании в России.

«Чаще всего чиновники объясняют блокировки тем, что у соцсети нет представительства в России — и значит, не с кем выстраивать диалог. Если Telegram выполнит это требование, то лишит Роскомнадзор оснований для блокировки», — заявил Даванков в своем обращении. А сбор подписей он мотивировал тем, что тогда будет видно, что множество россиян хотят пользоваться Telegram и чиновники не смогут оправдать блокировку «интересами людей».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Массовые увольнения в Xbox ударили по магазину микротранзакций The Elder Scrolls Online 50 мин.
В WhatsApp появились новые функции, «соответствующие образу жизни пользователей» 2 ч.
Claude теперь может обучаться рутинным процессам, просто наблюдая, как их выполняет пользователь 2 ч.
Китай нацелился на активное внедрение IPv6 и адаптировал его для слежки за пользователями 2 ч.
Из Xbox сбежал вице-президент по разработке всего через два месяца после назначения 2 ч.
Джек Дорси представил конкурента Slack и GitHub — открытый мессенджер Buzz с ИИ-агентами и вайб-кодингом 2 ч.
Две трети предпринимателей считают наивность сотрудников главной причиной распространения кибератак на бизнес 2 ч.
Бесплатное дополнение On the Trail: Deep Water к суровому альпинистскому приключению Cairn не выйдет 13 августа 2 ч.
ИИ-ассистент Samsung Health Assistant даст ответы на все вопросы пользователя о его здоровье 5 ч.
Больше не запустится на «картошке»: Mojang повысила системные требования Minecraft: Java Edition 6 ч.