Сегодня 14 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Россияне оспорили отказ суда рассматривать иск о блокировке звонков в Telegram и WhatsApp

В Москве обжаловали отказ Таганского районного суда рассматривать иск частного лица Константина Ларионова и 105 соистцов к Роскомнадзору и Минцифры, которые уверены в незаконности действий властей по ограничению звонков в мессенджерах Telegram и WhatsApp. Сообщение об этом появилось в Telegram-канале Ларионова.

 Источник изображения: Tingey Injury / unsplash.com

Источник изображения: Tingey Injury / unsplash.com

«Мы подали апелляцию по иску против РКН и Минцифры <…> Сегодня частная жалоба подана в Московский городской суд. Теперь мы ждём назначения даты судебного заседания», — сказано в сообщении Ларионова. Он добавил, что Мосгорсуд как апелляционная инстанция не обязан заслушивать пояснения истцов, но обратившиеся в суд граждане придут на заседания и будут готовы ответить на вопросы.

В самой же апелляции сказано, что отказавшийся от рассмотрения иска суд допустил нарушения — в частности, препятствовал истцам в праве узнать и подтвердить их статус по делу, указав их как «неопределённый круг лиц». Кроме того, суд не известил истцов о ходатайстве ответчика о прекращении производства и не направил истцу копию определения о назначении даты и времени подготовки дела к разбирательству. Отмечается, что суд назначил подготовку дела к разбирательству на 14:00 мск 29 декабря 2025 года, а уже в 14:20 мск началось заседание по ходатайству ответчика о прекращении производства.

«При этом просьба истца об отложении судебного разбирательства для ознакомления с ходатайством ответчика и материалами дела (отражена в протоколе суда) не была разрешена судом, определение судом не вынесено, в связи с чем истцы были лишены права на надлежащее ознакомление с заявленным ответчиком ходатайством и подготовкой к судебному разбирательству. Соистцы тем более не могли получить информацию о заявленном ходатайстве», — сказано в апелляции.

В дополнение к этому в жалобе указано на другие допущенные судом нарушения. Речь об отсутствии оглашения ходатайства ответчика и отказе в истребовании доказательств. Всё это, по мнению истца, указывает на пристрастный характер ведения дела.

Напомним, иск к Роскомнадзору и Минцифры был подан после введения ограничений на работу мессенджеров Telegram и WhatsApp в России. В конце декабря Таганский районный суд Москвы прекратил производство, указав, что истцы не предоставили доказательств того, что уполномочены защищать права владельцев этих сервисов. Роскомнадзор объявил о частичном ограничении звонков в Telegram и WhatsApp в августе прошлого года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Кооперативный пиратский экшен Windrose стартовал в раннем доступе Steam c «очень положительными» отзывами 2 мин.
Российские сайты и сервисы стали ухудшать работу для пользователей VPN 43 мин.
Украденные хакерами данные Rockstar раскрыли, почему студия продолжает поддерживать GTA Online даже спустя 13 лет после релиза 46 мин.
Потребительские ИИ-боты в 80 % случаев ставят неверные диагнозы, показало исследование 50 мин.
YouTube разрешит зрителям отключать рекламу — но только при одном условии и не везде 2 ч.
Meta может свергнуть Google с вершины рынка интернет-рекламы уже в этом году 3 ч.
Microsoft не удалит Copilot из Windows 11, а просто замаскирует ИИ-функции 4 ч.
ИИ-помощник «Алиса Про» заработал в почте «Яндекса» 4 ч.
«Игромир», но не тот: игровой облачный сервис «Плюс Гейминг» от «Яндекс» вышел из «беты» и сменил название 5 ч.
У «МоегоОфиса» втрое выросли убытки — запущена реструктуризация бизнеса, проводятся сокращения 5 ч.
Смартфон Trump Mobile T1 показался в новом дизайне — с флагом США, но без «Сделано в США» 16 мин.
Китай почти догнал США в сфере ИИ и даже уже обходит их по ряду показателей 39 мин.
Складной iPhone Fold может оказаться в дефиците на старте продаж, несмотря на высокую цену 2 ч.
Blue Origin научилась извлекать пригодный для дыхания кислород из лунного грунта 2 ч.
Panmnesia привлёк $10 млн на разработку интерконнекта следующего поколения для ИИ ЦОД 2 ч.
«Готовы вступить в битву!»: Lenovo задумала выпустить игровой смартфон Legion после четырёхлетнего перерыва 2 ч.
Китай разгоняет производство памяти: YMTC построит ещё два завода по выпуску NAND 2 ч.
Обновлённый электромобиль Mercedes-Benz EQS увеличил запас хода и ускорил зарядку 2 ч.
Nvidia опровергла слухи о намерениях купить Dell, HP или кого-то ещё из производителей ПК 2 ч.
Космический дата-центр — уже реальность: орбитальный кластер Kepler Communications открылся для бизнеса 3 ч.