Сегодня 19 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Intel не собирается выпускать конкурента для Ryzen AI Max+ — они слишком прожорливы

У Intel нет планов разработки конкурента для платформы AMD Ryzen AI Max+ (Strix Halo). Об этом в разговоре с порталом Club386 заявил заслуженный исследователь Intel Том Петерсен (Tom Petersen). Он также назвал текущую интегрированную графику AMD неконкурентоспособной по энергопотреблению и производительности на ватт.

 Источник изображения: VideoCardz

Источник изображения: VideoCardz

Заявления Петерсена последовали после недавних маркетинговых сравнений AMD, в которых Strix Halo позиционируется выше флагманского iGPU Intel Panther Lake по чистой производительности. Strix Halo действительно оснащается более крупным кристаллом iGPU. Но поскольку старшие чипы Intel Core Ultra X9 и Core Ultra X7 (Panther Lake), вероятнее всего, будут использоваться в составе премиальных моделей игровых и неигровых ноутбуков, они могут волей-неволей составить конкуренцию в том сегменте систем, на который ориентируется AMD со своими Ryzen AI Max+.

«Если вы посмотрите на относительную производительность нашей системы по сравнению с лучшими продуктами AMD на сегодняшний день, станет ясно, что мы сосредоточены на производительности интегрированной графики, в первую очередь для игр», — заявил Петерсен в разговоре с Club386.

Напомним, что процессор AMD Ryzen AI Max+ Pro 395 оснащён графикой Radeon 8060S на базе 2560 потоковых процессоров на архитектуре RDNA 3.5. И хотя сама по себе архитектура у этой графики не самая современная, этот iGPU по-прежнему существенно опережает по производительности новую встроенную графику Intel Arc на архитектуре Xe3 в составе процессоров Panther Lake.

По мнению Петерсена, графику Strix Halo уместнее было бы сравнивать с дискретными видеокартами, чем со «встройкой» в составе процессоров для массового сегмента ноутбуков. На вопрос о том, сможет ли Intel создать конкурента Strix Halo, он ответил: «Знаете, я так не думаю. Если такой сегмент и существует, то он в основном состоит из дискретных видеокарт. Я думаю, что этот сегмент лучше бы обслуживал небольшой дискретный графический процессор, который будут поставлять сторонние производители».

В той же беседе Петерсен утверждал, что Intel сосредоточена на производительности интегрированной графики для игр, а текущая продукция AMD отстаёт по энергоэффективности. По его словам, интегрированные графические процессоры AMD «не так конкурентоспособны» по энергопотреблению или производительности на ватт, и добавил, что Intel «явно опережает» AMD в этом конкретном сравнении.

«Нынешняя продукция AMD не слишком конкурентоспособна ни по энергопотреблению, ни по производительности на ватт… с моей точки зрения, мы явно впереди», — заявил Петерсен.

Следует добавить, что компания AMD также осторожно подходила к позиционированию платформы Strix Halo. Большую часть 2025 года AMD описывала её как ориентированную на локальные ИИ-задачи, а не как игровую платформу. Моделей ноутбуков на базе процессоров Ryzen AI Max+ действительно не так много на рынке. Большинство систем на базе этих чипов представляют собой мини-ПК, часто называемые их производителями «компактными рабочими станциями для ИИ». Всё может измениться в этом году. На выставке CES 2026 в начале января AMD анонсировала расширение семейства процессоров Ryzen AI Max+ 300 несколькими новыми моделями.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Роскомнадзор опроверг сообщения о том, что перестал справляться с блокировками в Рунете 49 мин.
Измеритель скорости интернета «Яндекс Интернетометр» обзавёлся мобильным приложением 3 ч.
Anthropic догоняет OpenAI в сфере ИИ для бизнеса 4 ч.
ИИ по-русски: Минцифры РФ предложило правила регулирования нейросетей 4 ч.
Мультиплеерный вестерн The Legend of California от студии соавтора Overwatch можно будет попробовать совсем скоро — подробности публичной «альфы» 4 ч.
Россияне начали массово строчить электронные письма на фоне блокировки Telegram 5 ч.
Больше — не всегда лучше⁠⁠: критики вынесли вердикт Crimson Desert 5 ч.
Интерфейс некогда перспективной ОС Google Fuchsia возродили в браузере 5 ч.
Крепкие связи: 70 % российских компаний сохраняют зависимость от западных систем резервного копирования 6 ч.
Миллионы iPhone под угрозой взлома: атака DarkSword на iOS 18 позволяет выудить конфиденциальные данные 7 ч.
16 тыс. км без регенерации сигнала: Ciena и Meta установили рекорд дальности и скорости передачи данных по подводному кабелю Bifrotst 53 мин.
Регулятор США углубил расследование в отношении автопилота Tesla после девяти ДТП 2 ч.
Лунный экипаж NASA повторно ушёл на карантин — все настроены на полёт через две недели 2 ч.
Игровые ноутбуки на новых процессорах Intel не выйдут все сразу — сначала лишь Lenovo, Razer и Dell 2 ч.
Apple зарабатывает на чужом ИИ, пока Siri буксует: доходы от приложений могут превысить $1 млрд 2 ч.
Китайские учёные научили робота играть в теннис новым методом обучения 2 ч.
Европа получила ключ к ангстрёмным техпроцессам будущего — Imec установит новейший EUV-сканер ASML EXE:5200 2 ч.
Nscale купит 8-ГВт кампус AIPCorp Monarch — Microsoft достанется 1,35 ГВт ИИ-мощностей 2 ч.
Облачные провайдеры стали поднимать цены из-за повышенного спроса на ИИ и дефицита оборудования 3 ч.
GMI Cloud развернёт в Японии суверенную ИИ-инфраструктуру стоимостью $12 млрд 3 ч.