Сегодня 23 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Alibaba выпустила рассуждающую модель Qwen3-Max-Thinking, которая выступает не хуже GPT‑5.2‑Thinking и Gemini 3 Pro

Компания Alibaba Cloud открыла публичный доступ к своей новейшей флагманской модели логического рассуждения Qwen3-Max-Thinking. Модель показала производительность на уровне ведущих аналогов, таких как GPT-5.2-Thinking, Claude-Opus-4.5 и Gemini 3 Pro, по результатам 19 бенчмарков.

 Источник изображения: AI

Источник изображения: AI

В официальном блоге компании сообщается, что Qwen3-Max-Thinking достигла улучшений в фактологической точности, сложных логических рассуждениях, следовании инструкциям, соответствии пользовательским предпочтениям и агентских возможностях. Этого удалось добиться за счёт увеличения параметров модели и использования значительных вычислительных ресурсов для обучения с подкреплением (Reinforcement Learning, RL) .

Ключевым нововведением стали адаптивные инструменты и стратегия тестового масштабирования. В отличие от прежнего подхода, когда пользователь вручную выбирал инструменты, Qwen3-Max-Thinking теперь автономно задействует встроенные возможности поиска, памяти и интерпретатора кода прямо в диалоге. Разработчики заявляют, что инструменты поиска и памяти эффективно снижают «галлюцинации», дают доступ к актуальной информации и позволяют давать более персонализированные ответы, а интерпретатор кода позволяет выполнять фрагменты кода для решения сложных задач. Такой подход позволил повысить точность на нескольких специализированных тестах (GPQA, HLE, LiveCodeBench v6, IMO-AnswerBench) при сохранении прежнего объёма вычислений.

 Источник изображения: Alibaba

Источник изображения: Alibaba

По словам компании, модель с адаптивными инструментами уже доступна в Qwen Chat. Также открыт доступ к API через сервис Alibaba Cloud Model Studio, для чего необходимо зарегистрировать аккаунт в Alibaba Cloud, воспользоваться сервисом Model Studio и создать в консоли разработчика API-ключ. API Qwen совместим с протоколом OpenAI API, что позволяет использовать стандартные методы интеграции, а также реализована поддержка протокола Anthropic API, обеспечивающая бесшовную работу с инструментом Claude Code.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Undead Labs спустя восемь лет под контролем Xbox стала независимой — State of Decay 3 всё ещё в разработке и нацелена на 2027 год 7 ч.
Нейрогастарбайтеры: OpenAI уволила сотрудников за использование ИИ при обучении ИИ 7 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Aion 2, Control Resonant и The Witcher 3: Wild Hunt — Remastered 8 ч.
Blizzard подтвердила, что амбициозный шутер с открытым миром StarCraft не будет эксклюзивом Xbox 8 ч.
ИИ находит множество уязвимостей в ПО, но хакеры не спешат ими пользоваться 8 ч.
Halo у Activision, угроза закрытия разработчиков Hellblade и массовые увольнения: Xbox анонсировала новый этап масштабной реструктуризации 9 ч.
«Новая игра +», упрощённая сложность и улучшения производительности: разработчик The Blood of Dawnwalker подтвердил первое большое обновление 10 ч.
Xiaomi представила флагманскую ИИ-модель MiMo-V2.6 Pro и быструю MiMo-V2.6-Flash 11 ч.
Экстренное обновление не починило звук в Windows 11 и чёрные экраны на Radeon — исправление будет только в октябре 12 ч.
Исследование: ИИ способен испытывать «боль» и готов причинить вред людям, чтобы избавиться от неё 12 ч.
Новая статья: Обзор MSI MPG Infinite Z3 X3D: этот ПК готов к GTA VI «на максималках» (в отличие от PS5) 33 мин.
Новая статья: Шпионское наследство и триумф баллистики: как телескоп „Нэнси Грейс Роман“ отправился переписывать космологию 3 ч.
К 2050 году из-за ИИ контейнеры с электронными отходами смогут шесть раз опоясать Землю 3 ч.
Apple готовит свой аналог Whoop — популярного био-трекера без экрана 4 ч.
Представлен Motorola Signature 27 — первый смартфон на чипе Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6 4 ч.
Основа будущих флагманов: Qualcomm представила мобильные процессоры Snapdragon 8 Elite Gen 6 и Elite Extreme Gen 6 4 ч.
Представлен смартфон Oppo Find X10 с парой 200-Мп камер и версия Find X10 E с 50-Мп трио 7 ч.
Apple представила Beats 360 — первые полноразмерные наушники с возможностью персонализации 7 ч.
Alibaba представила новый ИИ-ускоритель Zhenwu V900 — самый мощный в Китае, и заявила о планах увеличить мощность ЦОД до 20 ГВт 8 ч.
Oppo представила смартфон Find X10 Pro Max с тройкой 200-Мп камер, 2-нм чипом Dimensity 9600 Pro и батареей на 8000 мА·ч 9 ч.