22 декабря 2025 года с космодрома Танегасима в восьмой раз стартовала новая японская ракета H3, неся на борту 5-тонный навигационный спутник Michibiki-5 («Мичибики-5»). Полёт шёл штатно до момента отделения головного обтекателя примерно через 4 мин после старта. Именно тогда бортовые камеры зафиксировали поток обломков вокруг спутника, а он сам начал сильно раскачиваться и крениться. Вскоре спутник сорвался с ракеты, а та налегке продолжила полёт.
Источник изображений: JAXA
По признанию космического популяризатора и автора статей о ракетостроении Стивена Кларка (Stephen Clark), произошедшее невозможно было даже вообразить, хотя ранее в отрасли произошло много чего невероятного. Но чтобы ракета потеряла полезную нагрузку и продолжила полёт — такого ещё не было.
Специалисты JAXA пока не пришли к общему выводу о причинах происшествия, хотя его ход, в целом, восстановлен. Обтекатели полезной нагрузки отошли от ракеты раньше времени, что произошло через четыре минуты после старта. После этого камеры показывали, как закреплённый в отсеке спутник массой 4800 кг начал опасно раскачиваться на основании. Примерно через минуту после этого произошло отделение первой ступени, что, похоже, стало триггером для последующих процессов.

Во-первых, в основании крепежа спутника что-то лопнуло, и он начал опасно крениться. Во-вторых, в топливном баке второй ступени начало резко расти давление, что заставляет искать единую причину последующих событий. Как бы там ни было, вскоре спутник сорвался с крепления и выпал из ракеты. Одновременно с этим упала мощность двигателей второй ступени, но поскольку ракета разом избавилась от 5 тонн нагрузки, это позволило ей продолжить полёт. Оригинальная инфографика JAXA наглядно иллюстрирует, что произошло: спутник свалился с ракеты и вскоре упал в океан примерно в том же районе, где затонула первая ступень.
Впрочем, падение тяги двигателей второй ступени на 20 % ракете без полезной нагрузки сильно не помогло — она вскоре вошла в плотные слои атмосферы, и её останки упали в океан.

Этот инцидент стал второй крупной неудачей H3 после дебютного провала 2023 года. Потеря Michibiki-5 серьёзно задержала расширение японской независимой навигационной системы QZSS и поставила под угрозу запуск миссии Martian Moons eXploration (MMX) к спутнику Марса, запланированный на осень 2026 года. JAXA вынуждена в срочном порядке дорабатывать узел отделения обтекателя и крепления груза, чтобы избежать повторения такого редкого, но крайне неприятного сценария отказа.
Заметим, в прошлом году это не единственный случай с обтекателями. Первая австралийская ракета также сбросила свои обтекатели ещё до отрыва от стартового стола. В этом по горячим следам попытались обвинить какаду, но в итоге птица оказалась невиновной.
Источник:


MWC 2018
2018
Computex
IFA 2018






