Apple постарается максимально избежать повышения цен на iPhone 18 в условиях глобального дефицита памяти и планирует во второй половине 2026 года компенсировать издержки, при этом сохранив базовую цену устройства на прежнем уровне. Об этом сообщает The Verge со ссылкой на данные аналитика Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo).
Источник изображения: Apple
Аналитик уточнил, что Apple теперь будет вести переговоры с поставщиками о ценах на память для iPhone ежеквартально, а не раз в полгода, как раньше. Куо ожидает, что уже в ходе следующего раунда обсуждений компания столкнётся с очередным повышением закупочных цен уже во 2 квартале 2026 года. Покрывать растущие производственные издержки Apple собирается за счёт своего сервисного бизнеса. В эту категорию входят доходы от подписок на цифровые продукты, такие как Apple Music, iCloud, Apple TV и другие приложения.
Аналитик также обратил внимание на то, что проблема не ограничивается только оперативной памятью. Наблюдается нехватка и других компонентов, так как поставщики отдают приоритет растущей «семимильными шагами» индустрии искусственного интеллекта. В частности, возник дефицит стекловолокна, которое используется при производстве печатных плат для Apple, Nvidia, AMD и Qualcomm. Доступность этого материала снизилась из-за того, что компании, занимающиеся разработками в сфере ИИ, активно его скупают.
Источник:


MWC 2018
2018
Computex
IFA 2018






