Сегодня 13 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В погоне за TSMC: Samsung собралась запустить производство 1,4-нм чипов к 2029 году

Номинально Samsung Electronics несколько лет назад опередила TSMC по срокам освоения массового производства 3-нм чипов на полгода, но в большой поток заказов это преимущество так и не вылилось. С тех пор южнокорейский производитель всё время пытается устранить отставание от TSMC на деле, и к серийному производству 2-нм чипов собирается приступить во втором полугодии.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

Как известно, Samsung удалось привлечь Tesla в качестве заказчика, для которого она будет изготавливать 2-нм и более прогрессивные чипы. По информации ZDNet, на квартальной отчётной конференции на этой неделе представители Samsung Electronics пояснили, что в этом году количество заказов на выпуск 2-нм чипов должно вырасти более чем на 30 %. Помимо Tesla, переговоры в этой сфере ведутся с крупными компаниями из США и Китая.

По быстродействию 2-нм чипов и уровню выхода годной продукции Samsung уже опережает намеченный график, как отмечают источники. Во второй половине текущего года Samsung начнёт серийный выпуск 2-нм чипов для своих клиентов. Контрактное подразделение Samsung ожидает увеличения выручки на двузначное количество процентов и улучшение показателей прибыльности в этом году, делая упор на продвижение передовых техпроцессов на рынок.

Освоение 1,4-нм техпроцесса идёт по плану, в массовом производстве чипов он начнёт использоваться в 2029 году. Инструментарий для разработки соответствующих компонентов будет передан клиентам Samsung во второй половине следующего года. Южнокорейский гигант в борьбе за клиентов на контрактном направлении готов использовать и свои естественные преимущества в виде компетенций в сфере производства памяти, упаковки чипов и создания собственных логических микросхем. С учётом высокой степени интеграции современных вычислительных компонентов, такое преимущество явно не следует списывать со счетов.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
США жертвуют экологией ради ИИ: администрация Трампа ослабила требования — это может затронуть миллионы людей 9 ч.
NewPhotonics представила оптический движок NPC50506 на 6,4 Тбит/с с интегрированным лазером 10 ч.
ASUS выпустила СХД высокой плотности OJ340A-RS60 на базе AMD EPYC Genoa 10 ч.
Asus представила монитор ProArt Display OLED PA27UCDV для профессионалов 12 ч.
Biostar внезапно начала продвигать видеокарту GeForce GT 730 на чипе из 2014 года 13 ч.
Утекли характеристики Lenovo Googlebook 15 — он не сможет быть дешёвым 18 ч.
Anthropic спрогнозировала три сценария развития ИИ — от умеренного роста экономики до массовой безработицы 20 ч.
iPhone Duo не спасёт рынок складных смартфонов — Apple заберёт почти четверть рынка, но он почти не вырастет 22 ч.
AMD ворвалась в тройку крупнейших бесфабричных чипмейкеров — но до Nvidia ещё очень далеко 22 ч.
Nvidia рассматривает возможность вложения в Anthropic до $10 млрд в ходе IPO 24 ч.