Сегодня 11 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Telegram почти догнал WhatsApp в гонке за звание самого популярного мессенджера у россиян

Мессенджер WhatsApp по-прежнему остаётся самым популярным мессенджером у россиян по месячным охватам, хотя и постепенно и теряет долю рынка из-за ограничений, введённых Роскомнадзором. Лидером по среднесуточному охвату в России является Telegram.

 Источник изображения: Dima Solomin / unsplash.com

Источник изображения: Dima Solomin / unsplash.com

WhatsApp и Telegram остаются самыми популярными приложениями в стране, гласит статистика Mediascope по итогам декабря 2025 года. На третьем месте оказался российский мессенджера Max. Хотя бы раз в месяц WhatsApp в России открывали 94,4 млн человек, и это лучший результат. На втором месте Telegram с показателем 93,6 млн человек, а у Max — 70 млн.

При этом Telegram лидирует по среднесуточной аудитории, которая составляет 74,3 млн человек, тогда как у WhatsApp — 69,8 млн, а у Max — 42 млн. Для сравнения, в ноябре месячная аудитория WhatsApp была 95 млн, в июне — 97 млн человек; среднесуточные показатели составляли 80 млн и 83,6 млн за те же месяцы.

При сборе статистики использовались данные по всем городам России среди жителей старше 12 лет, которые пользовались мобильными и настольными версиями приложений. В последние месяцы российские власти начали ограничивать работу WhatsApp, и его показатели стали сокращаться. По одной из версий, WhatsApp может быть полностью заблокирован в России до конца 2026 года, передаёт РБК.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Российский суд оштрафовал Google на 11,4 млн руб. за неудаление запрещённого контента 5 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Crimson Desert и Death Stranding 2: On the Beach 7 ч.
От GTX 1060 до RTX 5070 Ti: разработчики Crimson Desert раскрыли полные системные требования и технические особенности игры на консолях 8 ч.
Поддельное приложение Starlink внедряло майнер криптовалют на Android-смартфоны 8 ч.
Epic Games скоро повысит цены на В-баксы в Fortnite, потому что расходы на поддержку игры «значительно возросли», и студии надо покрывать их 9 ч.
Андрей Карпатый научил ИИ-агентов проводить сотни экспериментов, пока люди спят 9 ч.
Microsoft предложит компаниям нанимать ИИ-агентов как сотрудников по подписке 9 ч.
ФАС: запрет на рекламу в YouТube и Telegram наступит тогда, когда к ним официально ограничат доступ 9 ч.
«Не воруйте эту книгу»: около 10 000 писателей выпустили «пустую» книгу в знак протеста против ИИ 9 ч.
Производитель игрушек «засветил» Fallout 3 Remastered 10 ч.
MacBook Neo напугал Asus — цена в $599 стала настоящим шоком для рынка ПК 3 ч.
Суд запретил ИИ-агентам Perplexity совершать покупки на Amazon 4 ч.
«Один из лучших продуктов Apple»: вышли обзоры MacBook Neo 5 ч.
Млечный Путь оказался внутри «блинчика» из тёмной материи 5 ч.
Необретённые технологии: учёные нащупали путь к «идеальному стеклу» со свойствами алмаза и металлу со свойствами стекла 7 ч.
Groq увеличил заказ на производство ИИ-чипов у Samsung более чем в 1,5 раза 10 ч.
Гендиректор Phison: «ни денег, ни запасов не хватит» — цены на NAND продолжат расти астрономическими темпами 10 ч.
В ближайшие часы на Землю упадёт старый 600-кг спутник NASA — вероятность жертв и разрушений признана незначительной 10 ч.
Память для флагманов нового поколения: SK hynix готовит 16-гигабитные чипы LPDDR6 со скоростью 10,7 Гбит/c 10 ч.
KKR задумала продать производителя СЖО CoolIT почти в 10 раз дороже, чем покупала 11 ч.