Сегодня 21 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Telegram почти догнал WhatsApp в гонке за звание самого популярного мессенджера у россиян

Мессенджер WhatsApp по-прежнему остаётся самым популярным мессенджером у россиян по месячным охватам, хотя и постепенно и теряет долю рынка из-за ограничений, введённых Роскомнадзором. Лидером по среднесуточному охвату в России является Telegram.

 Источник изображения: Dima Solomin / unsplash.com

Источник изображения: Dima Solomin / unsplash.com

WhatsApp и Telegram остаются самыми популярными приложениями в стране, гласит статистика Mediascope по итогам декабря 2025 года. На третьем месте оказался российский мессенджера Max. Хотя бы раз в месяц WhatsApp в России открывали 94,4 млн человек, и это лучший результат. На втором месте Telegram с показателем 93,6 млн человек, а у Max — 70 млн.

При этом Telegram лидирует по среднесуточной аудитории, которая составляет 74,3 млн человек, тогда как у WhatsApp — 69,8 млн, а у Max — 42 млн. Для сравнения, в ноябре месячная аудитория WhatsApp была 95 млн, в июне — 97 млн человек; среднесуточные показатели составляли 80 млн и 83,6 млн за те же месяцы.

При сборе статистики использовались данные по всем городам России среди жителей старше 12 лет, которые пользовались мобильными и настольными версиями приложений. В последние месяцы российские власти начали ограничивать работу WhatsApp, и его показатели стали сокращаться. По одной из версий, WhatsApp может быть полностью заблокирован в России до конца 2026 года, передаёт РБК.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В поисках источника высокоэнергетического нейтрино астрономы наткнулись на нечто неожиданное 6 ч.
Nokia и Acer положили конец патентной войне вокруг видеокодеков 7 ч.
AMD и Intel совместно утвердили набор ИИ-инструкций ACE для будущих x86-процессоров 9 ч.
Китай ужесточает контроль за поставками индия — это может ударить по производству дисплеев и оптических чипов 10 ч.
Socket AM4 всё ещё актуален: ASRock выпустила новую материнскую плату на чипсете AMD B550 10 ч.
В Словении запущена НРС-система FRIDA с ускорителями NVIDIA Blackwell 12 ч.
Огромные премии сотрудников SK Hynix и Samsung создали угрозу инфляции в Южной Корее 12 ч.
Сделка Microsoft с Oracle по аренде облачной инфраструктуры сорвалась из-за требований безопасности 14 ч.
NASA попытается спасти падающую обсерваторию Swift с помощью космического буксира 14 ч.
Политические меры вряд ли ослабят дефицит памяти на потребительском рынке 15 ч.