Сегодня 12 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Лишь треть объектов критической инфраструктуры в России достигла минимального уровня киберзащиты

Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) России 28 января представила на национальном форуме по кибербезопасности «Инфофорум 2026» результаты проверки семисот значимых объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ). В ходе проверки было выявлено более 1200 нарушений, а минимально необходимый уровень киберзащиты продемонстрировали лишь 36 % организаций.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

По результатам проверки было направлено более 2000 требований о выполнении законодательства и составлено 603 протокола об административных правонарушениях: из них 111 — по статье о нарушении установленного порядка защиты КИИ, 492 — по статье о непредставлении или несвоевременном представлении сведений во ФСТЭК. Аналогичная проверка в 2024 году выявила более 800 нарушений, хотя тогда проверялось 800 значимых объектов КИИ.

Основные причины нарушений отразила в своём докладе начальник управления ФСТЭК России Елена Торбенко. Одна из главных проблем — системное отстранение специалистов по информационной безопасности (ИБ) от бизнес-процессов. При этом задачи по обеспечению безопасности значимых объектов КИИ возложены только на подразделения ИБ, хотя их выполнение невозможно без участия разработчиков и эксплуатантов. Ещё одним негативным фактором является отсутствие должного всестороннего учёта ИТ-активов, что не позволяет специалистам своевременно обновлять необходимые меры защиты.

ФСТЭК также отметила отсутствие централизованного управления средствами защиты и дефицит специалистов по ИБ. По словам Торбенко, практикуемый многими организациями периодический, а не постоянный мониторинг защищённости «оставляет окна для эксплуатации уязвимостей». Она также отметила недопустимость хранения резервных копий в одной среде с основными производственными системами, что ставит под угрозу возможность восстановления данных после атаки.

 Источник изображения: ФСТЭК России

Источник изображения: ФСТЭК России

Специалисты компании по управлению цифровыми рисками Bi.Zone обратили внимание на так называемые «теневые активы», к которым относятся все устройства, ПО, сервисы и домены, которые не известны службе ИБ. По данным Bi.Zone, 78 % уязвимостей обнаруживаются именно на этих ресурсах. Мониторинг инфраструктуры более двухсот российских компаний показал, что лишь 2 % организаций располагают полной информацией обо всех своих IT-активах. «Чем больше у компании теневых IT-ресурсов, тем выше вероятность, что атакующие уже получили доступ в инфраструктуру и затаились внутри, выбирая момент для монетизации, например, шифрования данных ради выкупа или продажи доступа в даркнете», — уверен руководитель направления EASM Bi.Zone Павел Загуменнов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Соавтор Overwatch вернулся с новой игрой — мультиплеерным шутером The Legend of California в открытом мире Дикого Запада 29 мин.
«Эксперт РА» перешло на ПО для управления динамической ИТ-инфраструктурой от «Базиса» 36 мин.
«Эксперт РА» перешло на ПО для управления динамической ИТ-инфраструктурой от «Базиса» 37 мин.
Perplexity представила Personal Computer — облачного ИИ-агента для компьютеров Apple Mac mini 2 ч.
Создаваемые в Google Genie 3 игровые миры начинают «разрушаться» примерно через минуту 3 ч.
AMD анонсировала FSR Diamond для графики Xbox следующего поколения 4 ч.
Google рассказала, как улучшит производительность и автономность Android-смартфонов 10 ч.
Microsoft добавит «режим Xbox» на каждый компьютер с Windows 11 11 ч.
Valve отвергла обвинения властей Нью-Йорка в организации азартных игр и сравнила лутбоксы в Counter-Strike 2 c Лабубу 12 ч.
Две критические уязвимости Microsoft Office получили экстренные патчи 12 ч.
Meta представила четыре новых ИИ-ускорителя MTIA — с FP8-производительностью до 10 Пфлопс 24 мин.
Участники рынка заявили, что в ближайшие годы цены на память не снизятся 57 мин.
Meta раскрыла подробности своих планов по выпуску ИИ-чипов 2 ч.
Интерфейс складного iPhone будет напоминать Apple iPad 2 ч.
Intel столкнулась с иском со стороны акционера из-за сделки с американскими властями 3 ч.
Складной смартфон Oppo Find N6, релиз которого намечен на 17 марта, получил ранний обзор и распаковку 3 ч.
Илон Маск объяснил, что будет представлять собой Macrohard — совместный проект xAI и Tesla 5 ч.
Новая статья: Обзор GIGABYTE GAMING A16 PRO: самый доступный игровой ноутбук с графикой на 16 Гбайт 10 ч.
Xbox Project Helix получит ИИ-генератор кадров и рейтрейсинг нового поколения — девкиты выйдут в 2027 году 11 ч.
Valve рассказала, как будет проверять игры на совместимость с приставкой Steam Machine и VR-гарнитурой Steam Frame 12 ч.