Сегодня 23 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В видеоигры играет «почти каждый второй россиянин» — к 2035 году объём индустрии в стране превысит полтриллиона рублей

Издание «Ведомости» со ссылкой на результаты исследования московского Агентства креативных индустрий (АКИ) рассказало о прогнозируемом росте трат россиян на видеоигры к 2035 году.

 Источник изображения: Mundfish

Источник изображения: Mundfish

По данным АКИ, за 2025 год российские геймеры приобрели игр на 173 млрд рублей — 70 % от суммы пришлось на жителей Москвы. Совокупный показатель (игры, комплектующие, оборудование для киберспорта) составил 380 млрд рублей.

Как отмечают в АКИ, к настоящему моменту в видеоигры играет «почти каждый второй россиянин». По итогам 2024 года число геймеров в стране достигло 87 млн человек (аналитики из XYZ School насчитали в 3,5 раза меньше).

 Источник изображения: Cyberia Nova

Источник изображения: Cyberia Nova

В Агентстве креативных индустрий ожидают, что через 10 лет (то есть к 2035-му) российские геймеры могут существенно нарастить траты на видеоигры — вплоть до полутриллиона рублей (544 млрд) в год.

По мнению АКИ, основными драйверами роста отрасли станут развитие локальных студий, импортозамещение технологий, выпуск отечественных хитов и проекты поддержки отрасли (вроде кластера видеоигр и анимации в Сколково).

 Источник изображения: «М.Видео»

Источник изображения: «М.Видео»

Гендиректор АКИ Гюльнара Агамова ранее подчеркнула, что видеоигры на сегодняшний день — это «не просто форма развлечения, а важная платформа, позволяющая передавать смыслы, истории и продвигать продукты».

«М.Видео» на исходе декабря раскрыла двадцатку самых продаваемых игр в российской рознице за 2025 год. Рейтинг на 95 % состоит из хитов прошлых лет — из новинок в список пробилась лишь EA Sports FC 26 от Electronic Arts.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
AMD выпустила драйвер с поддержкой масштабирования FSR 4.1 на видеокартах Radeon RX 7000 6 ч.
Глобальный интернет столкнулся с масштабным сбоем из-за проблем в инфраструктуре Cloudflare 6 ч.
Эксперт Digital Foundry прояснил тайну «вампирского» колеса обозрения из GTA VI 6 ч.
Календарь релизов 22–28 июня: Star Fox, Empulse, Dark Scrolls и Dead or Alive 6 Last Round 8 ч.
«Всё в одном месте»: лаунчер Owlcat появился в Warhammer 40,000: Rogue Trader, но игра продолжит запускаться и без него 8 ч.
Ставка на ретро: Instagram запускает горизонтальное видео на телевизорах Samsung 8 ч.
Продажи инди-хита Meccha Chameleon превысили 7 миллионов копий менее чем за две недели — даже Resident Evil Requiem покупают не так быстро 9 ч.
Законопроект о регулировании ИИ в России кардинально сократили и упростили 9 ч.
AMD добавила официальную поддержку апскейлера FSR 4.1 видеокартам Radeon RX 7000 9 ч.
Регулирование российского ИИ сделают не таким строгим, как хотели вначале 10 ч.