Сегодня 30 января 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В видеоигры играет «почти каждый второй россиянин» — к 2035 году объём индустрии в стране превысит полтриллиона рублей

Издание «Ведомости» со ссылкой на результаты исследования московского Агентства креативных индустрий (АКИ) рассказало о прогнозируемом росте трат россиян на видеоигры к 2035 году.

 Источник изображения: Mundfish

Источник изображения: Mundfish

По данным АКИ, за 2025 год российские геймеры приобрели игр на 173 млрд рублей — 70 % от суммы пришлось на жителей Москвы. Совокупный показатель (игры, комплектующие, оборудование для киберспорта) составил 380 млрд рублей.

Как отмечают в АКИ, к настоящему моменту в видеоигры играет «почти каждый второй россиянин». По итогам 2024 года число геймеров в стране достигло 87 млн человек (аналитики из XYZ School насчитали в 3,5 раза меньше).

 Источник изображения: Cyberia Nova

Источник изображения: Cyberia Nova

В Агентстве креативных индустрий ожидают, что через 10 лет (то есть к 2035-му) российские геймеры могут существенно нарастить траты на видеоигры — вплоть до полутриллиона рублей (544 млрд) в год.

По мнению АКИ, основными драйверами роста отрасли станут развитие локальных студий, импортозамещение технологий, выпуск отечественных хитов и проекты поддержки отрасли (вроде кластера видеоигр и анимации в Сколково).

 Источник изображения: «М.Видео»

Источник изображения: «М.Видео»

Гендиректор АКИ Гюльнара Агамова ранее подчеркнула, что видеоигры на сегодняшний день — это «не просто форма развлечения, а важная платформа, позволяющая передавать смыслы, истории и продвигать продукты».

«М.Видео» на исходе декабря раскрыла двадцатку самых продаваемых игр в российской рознице за 2025 год. Рейтинг на 95 % состоит из хитов прошлых лет — из новинок в список пробилась лишь EA Sports FC 26 от Electronic Arts.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Китайский ролевой боевик Genigods: Nezha отправит сражаться с богами и спасать мир от пространственно-временного коллапса — геймплейный трейлер 40 мин.
Google открыла широкий доступ к Genie — ИИ-генератору игровых миров 53 мин.
В видеоигры играет «почти каждый второй россиянин» — к 2035 году объём индустрии в стране превысит полтриллиона рублей 3 ч.
«Руки не держат, ноги дрожат»: атмосферный симулятор альпиниста Cairn оставил игроков и критиков в полном восторге 3 ч.
Epic Games Store устроил раздачу Definitely Not Fried Chicken — вдохновлённого сериалом «Во все тяжкие» симулятора закусочной с подвохом 14 ч.
Анонсирован взрывной ретроэкшен Huntdown: Overtime в лучших традициях боевиков эпохи VHS 15 ч.
«Лаборатория Касперского» показала сценарии потенциальных цифровых угроз будущего 17 ч.
Nvidia принесла облачный гейминг на Linux — для Ubuntu вышло нативное приложение GeForce Now 17 ч.
Pearl Abyss показала красоты, возможности и опасности открытого мира амбициозного боевика Crimson Desert — 15 минут геймплея 18 ч.
«Беспрецедентная бомбардировка»: Cloudflare рассказала о мощнейшей DDoS-атаке — до 31,4 Тбит/с 18 ч.