Сегодня 07 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайское ПО для автомобилей будет запрещено в США из-за опасений по поводу шпионажа

Противостояние Китая и США проявилось даже на автомобильном рынке. Импортные пошлины на китайские автомобили в США сделаны настолько высокими, что ввозить их в страну не совсем целесообразно с точки зрения массового потребителя. Теперь американские власти хотят запретить и программное обеспечение для эксплуатируемых в США автомобилей, если оно было разработано в Китае и соединяется с зарубежными облачными сервисами.

 Источник изображения: Unsplash, McGill Productions

Источник изображения: Unsplash, McGill Productions

Современные машины оснащены системами навигации и машинного зрения, что позволяет достоверно документировать местность при помощи бортовых камер и привязывать эти изображения к географическим координатам. Системы громкой связи и голосового управления подразумевают наличие микрофонов в салоне, с их помощью можно записывать звук. В конечном итоге, связь с внешним сервером позволяет отправлять все эти данные в любую точку мира, если этому не препятствовать на техническом уровне.

Как отмечает The Wall Street Journal, готовящиеся американскими регуляторами новые правила запретят на территории США программное обеспечение китайского происхождения, которое может вести сбор информации о гражданах и отправлять её в облачные системы на территории Китая. Даже американским автопроизводителям с 17 марта предстоит доказывать, что ни одна электронная система в составе их продукции не управляется написанным в Китае, либо китайской компанией за его пределами программным обеспечением. Правило будет относиться к системам активной помощи водителю, а с 2029 года будет распространяться и на ПО для связи бортовых систем автомобилей с внешними серверами. Машины, выпущенные компаниями с долевым участием китайских акционеров, также будут проверяться по этим признакам.

По сути, эта инициатива «импортозамещения» на американском автомобильном рынке является уже второй фазой программы по вытеснению китайских компонентов, просто на первом этапе речь шла о полупроводниковой продукции, а теперь очередь дошла и до программного обеспечения. За всю историю развития глобальной кооперации в автомобильной промышленности немалая часть бортовых систем автомобилей производится в Китае, и программное обеспечение для электроники нередко там же и разрабатывается. При этом сложная иерархия цепочек поставок не всегда способствует быстрому определению происхождения ПО. Тем более, что разработчики последнего не готовы раскрывать исходный код перед регуляторами, поскольку его защита от посторонних лежит в основе конкурентных принципов развития бизнеса.

Замена программного обеспечения на уже существующем оборудовании в составе серийных автомобилей весьма проблематична, ведь оно разрабатывается с учётом уникальных особенностей конкретной системы. Замена ПО на альтернативное может повлечь существенные риски в сфере безопасности дорожного движения, если не будет инициирована самим поставщиком компонентов. Скорее всего, американские регуляторы предоставят автопроизводителям какие-то временные послабления в этой сфере. Одно исключение предусмотрено изначально: написанный в Китае программный код можно продолжать использовать, если он был передан до 17 марта под управление компании, никак не связанной с Китаем.

Подготовка к этим изменениям уже запустила волну реструктуризаций в этой сфере, поскольку мировые разработчики ПО начали перемещать своих специалистов за пределы Китая, а местные компании начали искать партнёров на Западе. Проблема коснулась даже итальянского производителя автомобильных шин Pirelli, поскольку передовая часть её продукции имеет функцию связи с облачными сервисами, а крупнейшим акционером производителя является китайский холдинг Sinochem. Pirelli теперь ведёт переговоры либо о сокращении доли в капитале китайскими акционерами до 34 %, либо об обособлении американского бизнеса по выпуску «умных» шин.

Американский стартап Eagle Wireless неожиданно оказался в числе главных выгодоприобретателей в сложившейся ситуации. В прошлом году он приобрёл исходный программный код у крупнейшего в мире разработчика виджетов для автомобильной электроники — китайской компании Quectel, и теперь пытается договориться с партнёрами о поставках модулей сотовой связи из США, чтобы помочь производителям автокомпонентов осуществить импортозамещение. Пока Eagle пытается наладить собственное производство модулей сотовой связи, китайская Quectel на протяжении трёх лет сохранит право легально снабжать своим ПО машины, поставляемые на американский рынок. Обратной стороной такого сотрудничества является то, что продукция американской Eagle будет примерно на 10 % дороже китайской. Впрочем, Eagle не сомневается, что спрос на неё будет расти даже со стороны смежных отраслей американской промышленности.

Китайские производители в прошлом году контролировали 87 % мирового рынка модулей сотовой связи, тогда как в 2019 году их доля не превышала 69 %. Мировая электронная промышленность в этой сфере сильно зависит от Китая. Американские регуляторы намерены распространить правила эксплуатации систем с китайским ПО на смежные отрасли: грузовой транспорт и беспилотные летательные аппараты. Сроки реализации этих ограничений будут сильно зависеть от способности указанных сегментов рынка предложить альтернативу без серьёзных общественных потрясений.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Anthropic наделила управляемых ИИ-агентов Claude «сновидениями» — в некотором роде 53 мин.
Лаконичный трейлер раскрыл дату выхода и цену олдскульного приключения Mina the Hollower от создателей Shovel Knight 4 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой Pragmata и других новых игр 6 ч.
Славянская Devil May Cry: разработчики балетного слешера «Царевна: Эпоха сказок» показали пять минут чистого геймплея 6 ч.
«Спокойной ночи и удачи!»: руководитель франшизы Dying Light покинул Techland после 13 лет работы 6 ч.
Meta готовит персонального ИИ-помощника для миллиардов пользователей — проект на $145 млрд пугает инвесторов 7 ч.
Второй трейлер GTA VI вышел ровно год назад, а фанаты вычислили дату следующего показа по расположению планет 8 ч.
Серверы Ubuntu снова заработали после пятидневной DDoS-атаки 9 ч.
Соавтор Mortal Kombat подтвердил работу над новой Mortal Kombat «и не только» 9 ч.
Google проведёт 12 мая мероприятие Android Show I/O Edition — там расскажут об Android 17 и, вероятно, об Aluminium OS 9 ч.
1 Тбайт/с на x16: PCI-SIG раньше срока предоставила спецификации PCI Express 8.0 версии 0.5 54 мин.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса Xastra A700 ARGB «башня» для всего 2 ч.
Инвесторы требуют от Nintendo поднять цену Switch 2 — сейчас консоль убыточна 3 ч.
Corning построит в США три завода по выпуску оптоволокна для ИИ ЦОД с чипами NVIDIA 4 ч.
Смарт-кольцо Samsung Galaxy Ring 2 выйдет не раньше 2027 года — с упором на автономность и мониторинг здоровья 5 ч.
Мировой рынок чипов идёт к $1 трлн — первый квартал принёс почти $300 млрд 5 ч.
Energizer представила безопасные для детей и питомцев батарейки-таблетки — они не вызывают ожогов при проглатывании 5 ч.
Nvidia с помощью Corning заменит тысячи медных кабелей в дата-центрах оптикой — ради скорости и экономии энергии 6 ч.
AMD уйдёт от универсальных серверных CPU — EPYC ждёт дробление под ИИ, облака и другие сценарии 8 ч.
Россияне смогут с 1 сентября сохранять номера телефонов при переезде в другие регионы 9 ч.