Сегодня 22 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

ИИ продолжает разгонять TSMC — выручка в январе взлетела на 37 %

Тайваньская TSMC остаётся крупнейшим контрактным производителем чипов, сейчас основу её выручки формируют заказы на выпуск полупроводниковых компонентов для инфраструктуры ИИ с использованием дорогих передовых технологий. Если по итогам всего текущего года TSMC рассчитывает увеличить выручку на 30 %, то первый его месяц уже показал рост на 37 % до $12,7 млрд.

 Источник изображения: TSMC

Источник изображения: TSMC

По крайней мере, как отмечает Bloomberg, итоги января позволяют говорить именно о такой динамике изменения выручки в годовом сравнении. С другой стороны, январь прошлого года формировал низкую базу для сравнения, поскольку тогда китайские новогодние праздники пришлись на январь, а TSMC придерживается аналогичного рабочего графика с континентальной частью Китая. В любом случае, прирост выручки TSMC в январе оказался одним из самых высоких за предыдущие месяцы, и сезонный спад в данном случае никак не проявился.

Бум ИИ не только увеличивает выручку TSMC, но и заставляет компанию наращивать капитальные затраты. В этом году они должны увеличиться примерно на четверть до рекордных $56 млрд. Производственные мощности TSMC расширяются и модернизируются не только на Тайване, но и в США, а также в Японии. Компания совместно с европейскими партнёрами также собирается построить предприятие по выпуску чипов в Германии.

Как накануне отметил ресурс CNBC, тайваньский вице-премьер Чэн Ли Цзюнь (Cheng Li-chiun) в недавнем интервью ещё раз подчеркнула, что требования властей США перенести на территорию данной страны до 40 % производства чипов с Тайваня выглядят заведомо нереалистичными. Инфраструктура для выпуска чипов пустила на острове «глубокие корни» и не может быть так просто перемещена в значимых объёмах. Даже в условиях интенсификации локализации производства в США, компания TSMC продолжит активно инвестировать в развитие своих мощностей на Тайване.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Плачу слезами счастья»: моддер добавил в Dark Souls 2 бесшовный кооператив на шестерых, и фанаты в восторге 2 ч.
Anthropic представила Claude Opus 5.5 — флагманский ИИ для всех, который дешевле и во многом не хуже Fable 5.1 2 ч.
Undead Labs спустя восемь лет под контролем Xbox стала независимой — State of Decay 3 всё ещё в разработке и нацелена на 2027 год 3 ч.
Нейрогастарбайтеры: OpenAI уволила сотрудников за использование ИИ при обучении ИИ 3 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Aion 2, Control Resonant и The Witcher 3: Wild Hunt — Remastered 4 ч.
Blizzard подтвердила, что амбициозный шутер с открытым миром StarCraft не будет эксклюзивом Xbox 4 ч.
ИИ находит множество уязвимостей в ПО, но хакеры не спешат ими пользоваться 4 ч.
Halo у Activision, угроза закрытия разработчиков Hellblade и массовые увольнения: Xbox анонсировала новый этап масштабной реструктуризации 5 ч.
«Новая игра +», упрощённая сложность и улучшения производительности: разработчик The Blood of Dawnwalker подтвердил первое большое обновление 7 ч.
Xiaomi представила флагманскую ИИ-модель MiMo-V2.6 Pro и быструю MiMo-V2.6-Flash 7 ч.
Представлен смартфон Oppo Find X10 с парой 200-Мп камер и версия Find X10 E с 50-Мп трио 3 ч.
Apple представила Beats 360 — первые полноразмерные наушники с возможностью персонализации 3 ч.
Alibaba представила новый ИИ-ускоритель Zhenwu V900 — самый мощный в Китае, и заявила о планах увеличить мощность ЦОД до 20 ГВт 4 ч.
Oppo представила смартфон Find X10 Pro Max с тройкой 200-Мп камер, 2-нм чипом Dimensity 9600 Pro и батареей на 8000 мА·ч 5 ч.
Новый Apple Mac mini поступил в продажу — первые обзоры назвали компьютер великолепным, но слишком дорогим 5 ч.
Apple лишила новые Mac mini возможности апгрейда SSD 6 ч.
Huawei представила ИИ-систему Atlas 960E SuperPoD на базе UnifiedBus и NPO 7 ч.
Петабит через Атлантику: Meta анонсировала сверхбыстрый подводный интернет-кабель Petal 7 ч.
Китай готовит тихий сверхзвуковой авиалайнер — TMS-10 доставит пассажиров из Пекина в Шанхай за полчаса 8 ч.
DSX Ready: NVIDIA взялась за сертификацию BESS и CDU для ИИ-фабрик 9 ч.