Сегодня 12 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Власти России начали ограничивать работу Telegram

Уже сегодня в России начнётся замедление работы мессенджера Telegram, передаёт издание РБК со ссылкой на собственные источники из индустрии информационных технологий и профильных ведомств. Россияне сталкиваются со сбоями в работе мессенджера со вчерашнего дня.

 График сбоев красноречиво подтверждает ограничения в работе Telegram в России. Источник изображения: Downdetector

График сбоев красноречиво подтверждает ограничения в работе Telegram в России. Источник изображения: Downdetector

Сообщается, что Роскомнадзор планирует начать принимать меры по частичному ограничению работы Telegram уже сегодня, во вторник 10 февраля. Ещё один источник РБК добавил, что меры по замедлению Telegram уже принимаются. В Роскомнадзоре пока не ответили на запрос о комментариях.

Данные сообщения появились на фоне того, что со вчерашнего дня россияне из разных регионов страны массово жалуются на проблемы в работе Telegram. Причём это был не краткосрочный всплеск сообщений о проблемах, как бывает при сбоях на стороне самого мессенджера, а именно продолжительный поток, который так и не остановился до сих пор. Более того, сегодня количество жалоб увеличилось, что косвенно подтверждает наличие мер по ограничению, поскольку за границей, в частности в Беларуси, никаких проблем в работе Telegram не наблюдается.

Позже 10 февраля стало известно, что московский суд зарегистрировал семь административных протоколов в отношении Telegram за неудаление сервисом запрещённой в России информации, а также один протокол за повторное неисполнение владельцем соцсети обязанности по мониторингу и ограничению доступа к запрещённой информации. По каждому из дел предусмотрен штраф в размере до 8 миллионов рублей. Два протокола Таганский суд Москвы рассмотрит уже 11 февраля.

В Госдуме также прокомментировали информацию о замедлении Telegram. Зампредседателя комитета по информационной политике Александр Ющенко в разговоре с ТВЦ заявил, что вопрос замедления мессенджера в комитете не обсуждался. Он добавил, что Роскомнадзор может вводить меры из-за нарушения законов.

В свою очередь депутат Госдумы Андрей Свинцов заявил «Осторожно, новости», что блокировка Telegram может быть вызвана тем, что мессенджер «не полностью выполняет требования» законодательства России. По его словам, мессенджер взаимодействует с Роскомнадзором, но делает это «через губу», то есть «Telegram такой великий, а Россия такая в лаптях».

Обновлено: Роскомнадзор признал введение ограничений для Telegram.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Франция начнёт переводить госcистемы с Windows на Linux и отказываться от американского софта 2 ч.
Rockstar подтвердила утечку данных через стороннюю ИИ-платформу аналитики Anodot 5 ч.
Соцсеть X запустит приложение XChat для iPhone и iPad с шифрованием, звонками и передачей документов 17 апреля 5 ч.
Новая статья: Super Meat Boy 3D — как в старые добрые, но не совсем. Рецензия 13 ч.
Новая статья: Gamesblender № 771: Gamesblender — 15 лет! Отвечаем на вопросы зрителей 14 ч.
К 20-летию облака AWS в Amazon S3 появился файловый доступ 16 ч.
OpenAI обнаружила взлом стороннего компонента своих приложений — данные пользователей в безопасности 21 ч.
OpenAI обвинила Илона Маска в создании юридической «засады» по делу на $100 млрд 22 ч.
Anthropic ускорила рост в США и заметно сократила отставание от OpenAI на корпоративном рынке ИИ-сервисов 23 ч.
ИИ оказался никудышным в ставках на спорт — он проиграл всё на матчах английской Премьер-лиги 24 ч.