Сегодня 03 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Глава отдела безопасности ИИ в Anthropic покинул компанию, осознав, что «мир в опасности»

Бывший глава исследовательского подразделения по безопасности искусственного интеллекта Anthropic Мринанк Шарма (Mrinank Sharma) на этой неделе опубликовал в сети письмо, которое он отправил своим коллегам перед уходом из компании. В нём он объяснил своё решение покинуть Anthropic, а также изложил свои планы на будущее.

 Источник изображения: Anthropic

Источник изображения: Anthropic

«Я добился здесь всего, чего хотел», — сказано в письме Шарма, где также упоминаются проекты по разработке защитных механизмов, направленных на снижение рисков биотерроризма с помощью ИИ, и работа по изучению воздействия нейросетей на человечество.

В ходе своей деятельности Шарма понял, что пришло время двигаться дальше, потому что он постоянно думал об опасности, которую может нести ИИ, биологическом оружии и «череде взаимосвязанных кризисов, которые разворачиваются прямо сейчас». «Похоже, мы приближаемся к порогу, за которым наша мудрость должна расти пропорционально нашей способности влиять на мир, иначе мы столкнёмся с последствиями», — считает Шарма.

«За всё время, что я здесь проработал, я неоднократно видел, как трудно позволить нашим ценностям по-настоящему определять наши действия. Я видел это в себе, внутри компании, где мы постоянно сталкиваемся с давлением, заставляющим отказываться от самого важного, и в обществе в целом», — добавил Шарма.

В дальнейшем он планирует заниматься работой, соответствующей его ценностям, изучать поэзию и др. Отметим, что за последнее время Anthropic покинули несколько ведущих разработчиков. Полный текст письма Шарма опубликован в материале Business Insider.

Сама же Anthropic ведёт переговоры о привлечении дополнительных инвестиций, после чего рыночная стоимость компании может вырасти до $350 млрд. На прошлой неделе состоялся релиз Claude Opus 4.6 — обновлённой ИИ-модели, предназначенной для повышения офисной производительности и эффективности программирования, с увеличенным контекстным окном для обработки документов большего объёма и поддержкой выполнения более сложных задач.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Nothing выпустила последнее обновление для Phone (1) и прекратила поддержку 16 мин.
Европа может запретить лутбоксы для несовершеннолетних и ужесточить возрастные рейтинги игр 37 мин.
Вопреки опасениям: внедрившие ИИ компании стали активнее нанимать сотрудников 2 ч.
Европейский политик, расследовавший использование шпионского ПО Pegasus, сам стал его жертвой 2 ч.
Anthropic закрыла лазейки, позволявшие китайским компаниям использовать Claude 3 ч.
Battlefield 6 и EA Sports FC 26 перестали работать в России, и Роскомнадзор тут ни при чём 3 ч.
Bandai Namco подтвердила цену DLC с новым контентом из версии Elden Ring для Switch 2 — мнения игроков разделились 4 ч.
Cloudflare объявила войну ИИ-ботам — теперь они будут блокироваться по умолчанию 4 ч.
Microsoft создала подразделение Frontier Company для предоставления услуг по внедрению ИИ 5 ч.
Встраиваемые системы становятся главным фронтом ИТ-суверенитета России 5 ч.